Консультация гинеколога /

Мастопатия — вопрос №433056

Здравствуйте, полгода назад выявили по УЗИ мастопатию бай-радс 2, сейчас сделала повторное узи, было до 2- 4 мм, теперь до 2-6 мм, летом принимала три месяца мастодинон. Что стоит ещё попить? Опять мастодинон или можно индинол или что-то другое? Может, есть ещё натуральные средства? Грудь побаливает, а перед месячными ещё больше болит. По всем остальным признакам по УЗИ все нормально.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мастопатия - это реакция на гормональные скачки в организме. Скажите пожалуйста, цикл у вас регулярный?
На грудь оказывает благоприятное влияние индокарбинол. Препарат индинол форто применяется по 400мг*2 раза в сутки в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, цикл регулярный

Клиент
Валерия, можно ли принимать индол форте эвалар, так как он дешевле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это другая форма . Она гораздо менее эффективна. Это как сравнивать спирт и Хлоргексидин. И то, и то применяют с антисептической целью. Но эффект первого в разы больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! при наличии жалоб вам можно применять гель Прожестожель на молочную железу где беспокоит, с 16 по 25 день 2 раза в день и можно применять Индинол 400мг 2 раза в день 6 месяцев
Скажите пожалуйста вы делали УЗИ молочных желез? сколько вам лет? были ли беременности и роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 34 года, 1 беременность, 1 роды 10 лет назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста нет ли у вас эндометриоза или миомы тела матки? что у вас со щитовидной железой?
Клиент
Светлана, миому удаляли 2014 году, эндометриоз нет, по УЗИ матки все спокойно, узи щитовидной хорошее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете с 16 по 25 день в течение 3 месяцев использовать гель Прожестожель тонким слоем и Индинол форте 400 мг 2 раза в день 6 месяцев, дополнительно ничего не нужно
Клиент
Светлана, можно индол форте эвалар? Он дешевле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но и эффекта будет столько же. Поверьте в Эвалар изменена формула, поэтому и дешевле и действующее вещество немного другое, которое особо слабо действует на железы
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мастопатия зависит от гормональных перепадов. Можно пить мастодинон дальше. Хорошо помогает прием контрацептивов. Они подавляют Ваши гормоны и вносят правильный гормональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, какой кок лучше пить? От многих у меня депрессивные состояние, особенно от жанра, ярины. Силуэт немного лучше, но коки не пью уже лет семь.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если такая реакция,то лучше не принимать контрацептивы. Грудь сильно болит? От фазы цикла зависит?
Клиент
Дарья, побаливает. Перед месячными болит ощутимо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно со второй фазы ( с 16го дня ) принимать Верошпирон 100 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мастопатия не болезнь, такие изменение в груди наблюдаются у каждой 2 женщины. Тут Вы правильно делаете ,что контролируете ее регулярно. Это основное. По поводу долей, сдайте на 2-5 день пролактин с макропролактином с учетом подготовки. За 10 дней до месячных можно использовать дель с диклофенаком на грудь, если наблюдается сильный отек, то можно подключать и спиронолактон. Индинол стоит попробовать, это бад, лекарств с таким веществом пока нет.