Побаливает грудь

Добрый день Иногда у меня последние месяцы стала побаливать левая грудь, бывают неприятные ощущения от ношения лифчика и если например случайно ребенок подойдет обниматься, прижмется головой и тыкнет случайно в самую середину - то больно. Грудь всегда была сильно чувствительная- перед месячными особенно, это все жизнь было, распирает ужасно перед месячными , в анамнезе набор веса и двое родов, грудью кормила. Я так понимаю что это может киста придавливает там чего-то , прочитала что мастодинон можно попить, но решила все/таки не само назначать. Все исследования прошла. Прикрепляю. По гинекологии все хорошо, тоже проверилась То есть на ощупь ничего нет, но если надавить посередине то больно (в другой такого нет) и сама по себе иногда дает о себе знать Можете меня пожалуйста успокоить ))) и чего-ниб порекомендовать попить чтобы стало полегче

42 года
4 часа назад·Просмотров: 27·Нелли, Москва

Здравствуйте
По результатам действительно все отлично
Есть ли связь с циклом ? То есть болезненные ощущения возникают хаотично или чаще после 14-15го дня цикла? Нет ли выделений из соска? Болит только одна молочная железа ?
Мастодинон- препарат без доказанной эффективности; проще говоря «пустышка»

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Сегодня как раз 15 День, больше их да, как Вы правильно сказали, после 15 дня, но до 15 тоже есть
Выделений нет, все чисто
Да, левая только (когда это единичное), а обе дней за 10 до мес появляются уже распирания

Принятый ответ

Вероятно, это проявление обычной цикличной предменструальной боли, в организме перед менструацией увеличивается количество прогестерона и соотвественно появляется чувствительность молочных желез. Иногда действительно в течение жизни есть периоды, когда чувствительность более высокая, но затем возвращается в норму. Если боль очень сильная (мешает спать на боку/спине, носить бюстгалтер, носить водолазки/обтягивающую одежду), то назначается гормональное лечение, если такой боли нет, то применяется ситуативно парацетамол/ ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но по описанию и результатам обследования поводов для паники действительно нет.

BI-RADS 2 это категория, которая означает доброкачественные изменения. Простые кисты молочных желез это полости с жидкостью, они не перерождаются в рак и не повышают риск онкологии. Боль и чувствительность, которые вы описываете, типичное проявление фиброзно-кистозных изменений на фоне гормональных колебаний, особенно если грудь всегда была чувствительной перед менструацией, а после родов и кормления ткань молочной железы претерпела перестройку.

То, что вы чувствуете боль при надавливании в центре и дискомфорт от бюстгальтера, скорее всего связано с отёком ткани железы вокруг кист и повышенной чувствительностью нервных окончаний. Это не опасно, но может заметно снижать качество жизни.

Что касается Мастодинона это растительный препарат, который иногда применяют при масталгии (боли в груди) и предменструальном синдроме. Однако доказательная база у него слабая, мы обычно рекомендуем препарат Индинол форто. Так же помогают Витамин Е, магний, масло примулы вечерней, есть отдельные данные об их эффективности при циклической масталгии, но доказательства умеренные, помогает не всем. Подбор удобного белья так же важен, это должен быть мягкий бюстгальтер без косточек с хорошей поддержкой, особенно во второй фазе цикла. Ограничение кофеина и соли за 7–10 дней до менструации некоторым женщинам так же помогает уменьшить отёк и болезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алёна, подскажите, пожалуйста, как принимать индинол форто и витамин е (и в какой дозировке?)
И какой лучше пить магний ?

Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день курсами по 3 месяца дважды в год

Витамин Е зависит от марки, можно взять Аевит, это аптечный препарат, по 1 таблетке 1 раз в день курс месяц дважды в год

Магний лучше брать в сочетании с витамином В6, магний лактат, это например магнелис В6, так же аптечный препарат, по 3 таблетки утром и вечером (всего 6 таблеток в сутки), либо можно Магне В6, там жидкая форма, на стакан воды 2 ампулы утром и 2 вечером (всего 4).

Магний можно длительно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Большое спасибо
Куплю витамины