Колит у ребенка 17 лет
Добрый. Нужна консультация или схема лечения колита у дочки 17 лет. Какие меры для лечения и что нам делать? Прилагаю анализы с мед.центра.
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, а какие жалобы у дочери имеются, что беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта ?
Имеются ли симптомы примеси крови или слизи в каловых массах ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Представлены анализы на дисбактериоз: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Что действительно клинически важно -целевые анализы выявляют паразита/патоген или маркер воспаления: количественный посев кала + определение чувствительности, ПЦР‑панели на кишечные патогены, фекальный кальпротектин, тесты на скрытую кровь Фоб голд, pH/восстановительные сахара (лактоза), трансглутаминаза (на целиакию).
Лечение - очным гастроэнтерологом по результатам анализов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Еще заключение дополнили. Посмотрите пож.та
посмотрел, желательна консультация гастроэнтеролога о возможном использовании пробиотиков линейки Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанным данным, у вашей дочери выявлен катаральный колит с нарушением микробиоты кишечника и снижением «хороших» бактерий.
Что делать
следить за диетой — мягкая щадящая пища без острых, жареных и жирных блюд
обеспечить регулярный питьевой режим, небольшие порции, частое питание
фиксировать симптомы — боль, диарею, кровь в стуле, слабость
Что делают в таких случаях
обычно применяют препараты для снижения воспаления кишечника, например месаламин или аналоги по инструкции
назначают пробиотики или синбиотики для восстановления баланса микрофлоры
при выраженной боли используют безопасные спазмолитики и средства для защиты слизистой по инструкции
корректируют диету с врачом или диетологом
Когда обязательно очно
если появляются кровь в стуле, высокая температура, сильная слабость, выраженная боль или учащённая диарея
В целом важно соблюдать диету, поддерживать гидратацию и работать с гастроэнтерологом для подбора безопасной схемы лечения. Скорейшего вашей дочке облегчения и стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями интоксикации. Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! На основании представленных анализов у вашей дочери установлен тотальный катаральный колит. Согласно клиническим рекомендациям схема лечения колита должна быть комплексной:
1. Диета с исключением продуктов, раздражающих слизистую кишечника (отварное или паровое мясо и рыба нежирных сортов, каши (рисовая, гречневая, овсяная) на воде, супы на нежирном бульоне, кисели, печеные яблоки). Дробное питание, небольшими порциями 5-6 раз в день.
2. Медикаментозная терапия: противовоспалительные препараты в зависимости от степени воспаления, антибактериальная терапия, пробиотики и пребиотики, а так же энтеросорбенты и спазмолитики (при выраженных болях).
В таких случаях важна консультация гастроэнтеролога, чтобы интерпретировать данные, оценить общее состояние и назначить правильное лечение, учитывая индивидуальные особенности и жалобы.