Острый цистит

С 08.05 тянущие боли в животе, в пояснице и в лобковой области. Сегодня сделали УЗИ мочев. системы и почек, ОМТ.Со стороны гинекологии всё в норме. Поставили острый цистит, результат прикрепляю. Врач назначила лечение 1.Монурал однократно 2. Уронекст 14 дней 3.Канефрон 14 дней. Я выпила монурал с утра, сразу после приёма врача, а пишут, что надо на ночь. Мне сейчас ещё один пакет выпить, чтоб был эффект?

Нет
36 лет
13 Мая ·Просмотров: 132·Альфия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, второй пакет сейчас пить не нужно. То, что вы приняли его утром, не делает лечение неэффективным. Рекомендация принимать на ночь связана в основном с тем, что ночью мочевой пузырь дольше остается наполненным и препарат лучше контактирует со слизистой, но это не обязательное условие для действия лекарства. Однократный прием уже работает.

Если симптомы сохранятся или усилятся через 48–72 часа, тогда может рекомендоваться повторная доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Я выпила и ч-з час или возможно меньше уже опорожила мочев.пузырь

Ничего страшного!
Дополнительно рекомендуется:
🥤достаточное употребление жидкости (более 1,5 л/сут).
🚽принудительное мочеиспускание сразу после полового акта.
👱🏻‍♂️подмывание после полового акта спереди назад,после дефекации.
👙ношение свободного хлопкового нижнего белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Если симптомы сохранятся ч-з 48-72 часа, то выпить да ещё 3 г Монурала?

Вообще да, в некоторых случаях может рекомендоваться повторный прием

Ранее были эпизоды цистита?

Если ранее бывал цистит, то рекомендоваться может Фурадонин 100 мг 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Летом в основном бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А вот расширение ЧЛС с обеих сторон что значит? Одного монурала хватит?

Тк цистит бывал и ранее, а также имеется расширение члс, поэтому выше рекомендовала фурадонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мне сейчас начать принимать или когда? Совместим вместе с Уронекстом и Канефроном?
Канефрон врач ч-з 14 дней после Уронекста сказала пить

Совместим. Начинать принимать если не будет эффекта от монурала через 48-72 часа после приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Здравствуйте!
На фоне приёма монурала может быть диарея? Сегодня два раза был жидкий стул.

Добрый день, да такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цистит - воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря
Основные симптомы:
✔️боли и рези во время мочеиспускания
✔️частые позывы к мочеиспусканию днем и ночью малыми порциями
✔️тянущие боли в нижней части живота
✔️могут быть боли в поясничной области

Лечение в данном случае назначено адекватно

Монурал рекомендуется принимать однократно, желательно на ночь на опорожненный мочевой пузырь , но эффект от этого не снизится, даже если приняли сразу после приема, не волнуйтесь

Так же рекомендуется исключить алкоголь, соленую , острую и кислую пищу , пить достаточное количество воды в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Врач мне ничего по поводу времени приёма не говорила, я получается выпила и ч-з час, если не сразу опорожила мочев. пузырь

Препарат всасывается в жкт достаточно быстро, препарат в любом случае подействует , мочеиспускание никак не повлияет на его эффективность
Пик концентрации действующего вещества через 2-4 часа после приема,почки при этом выделяют новую порцию мочи и создают лечебную концентрацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Здравствуйте!
Сегодня лучше, но диарея была два раза, это нормально?

Добрый день!
Да , срыв стула может быть на фоне приема Монурал
В таком случае рекомендуется прием пробиотика Энтерол 1 капс 2 раза в день 5-7 дней для восстановления микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Т.е.это не побочный эффект?
Боюсь как бы лекарство не подействовало. А сколько вообще действует Монурал?
Когда ждать улучшения?

Нет , это побочный эффект приема Монурал
Эффект обычно наступает в течение первых суток

Если беспокоят часто рецидивирующие циститы, то Монурал может быть не эффективен

В таких случаях обычно рекомендуется сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, осмотр гинеколога с взятием мазков для диагностики дисбиоза влагалища ( как возможной причины частых циститов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Не часто, в 1-2 года 1 раз.

В таком случае чаще всего назначают Монурал да , но желательно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
По нему уже будет ясен возбудитель , который вызывает цистит и эффективное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия!

Острый цистит - это очень распространенное состояние . Чаще причина - это бактерия ишерихия коли , она вызывает около 80% циститов , она попадает в мочевой пузырь , начинает раздражать его слизистую оболочку. Слизистая воспаляется, отекает, и мочевой пузырь начинает сокращаться , возникают тянущие боли внизу живота , в лобковой области

❗️ Монурал при неосложненном цистите принимается однократно, его рекомендуется принимать вечером перед сном , потому что ночью моча дольше остается в мочевом пузыре , концентрация препарата выше , это усиливает эффект

Если выпили утром , ничего страшного , препарат создает высокую концентрацию в моче в течение 24-48 часов НЕЗАВИСИМО от времени приема

Второй пакетик пить НЕ нужно. Двойная доза НЕ увеличит эффект , но может вызвать побочные эффекты - тошноту, жидкий стул

Также могут рекомендовать:

▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца

В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей

При болях при мочеиспускании рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А как эта бактерия коли попадает в мочевой пузырь?
Лечение подойдёт пока, которое назначила врач?

У женщин уретра короткая - всего 3-4 см . У мужчин- 20 см , поэтому женщины болеют циститом чаще мужчин , бактериям очень близко попасть до мочевого пузыря

Кишечная палочка живёт в кишечнике у всех людей - это нормально, но когда она попадает в уретру - возникает цистит

Чаще причины - переохлаждение , половой акт , неправильная гигиена ( подмывание в направлении сзади наперед ) , длительное сидение на холодном, тесное белье из синтетики, стресс

Да, лечение правильное , единственный момент , на узи есть расширение ЧЛС, иногда при этом одного Монурала может быть недостаточно , и если эффекта не будет , то могут рассматриваться курсовые антибиотики, например , Ципрофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А эффект ч-з какое время должен быть от Монурала? Т. е.если эффекта не будет, то надо не ещё пачку Монурала, а ципрофлоксацин? В какой дозировке, сколько дней? Повторно надо делать узи,ч-з какое время, если не поможет монурал?

Монурал начинает действовать быстро , яерез 24 часа должно уменьшиться жжение и частые позывы , если они были

Через 48-72 часа большинство чувствуют полное улучшение

Если через 72 часа не стало лучше , то значит нужно выбирать другую тактику , так как есть по узи расширение ЧЛС с обеих сторон

Второй пакетик Монурала смысла не имеет. Если первый не сработал , значит бактерия к нему устойчива и нужен другой антибиотик - Ципрофлоксацин 500 мг два раза в день , курс 5-7 дней при цистите

Но в идеале выбор антибиотика должен основываться на посеве мочи с чувствительностью!

Если Монурал помог , симптомы прошли, повторное УЗИ нужно сделать через 4 недели после окончания лечения

Если Монурал не помог и через 3 дня лучше не стало , УЗИ нужно повторить через 7-10 дней от начала симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Опасно ли это расширение лчс?

Нет , с большей вероятностью расширение временное , появилось как ответ на воспаление , отек при цистите , после лечения уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи и симптомам картина воспаления слизистой мочевого пузыря.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови.

Монурал сегодня принимать больше нет необходимости. Если завтра симптомы будут сохраняться, то рекомендуется в таких случаях принять еще раз на ночь.

Также рекомендуется продолжить назначенное лечение, обильное питье, ограничить соленое, острое, кислое, можно пить морсы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А вот расширение ЧЛС с обеих сторон что значит? Нужно ли ещё какой-то препарат, кроме указанного лечения пропить? Если вдруг монурал не поможет

Чашечно-лоханочная система расширилась на фоне воспаления в мочевом пузыре и застое мочи.
Пока никаких препаратов больше не нужно.
Монурал обычно справляется.
Если двукратное применение монурала не помогает, обычно назначают другой антибиотик, например, ципрофлоксацин.

Через неделю рекомендуется пройти повторное узи мочевого пузыря и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Если завтра будут боли, то ещё монурал выпить и если и двойной приём не поможет, то ципрофлоксацин да?
А надо ли ещё фурадонин начать?

Да, верно.
Но в идеале рекомендуют, если монурал не помогает, сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы не пить антибиотик вслепую.

В фурадонине пока нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Монурал -это мощный антибиотик широкого спектра действия .
Даже принятый утром, он создаст необходимую терапевтическую концентрацию в мочевом пузыре. Принимать 2 пакетик не стоит.

Повторный прием антибиотика в тот же день не усилит лечебный эффект, но нанесет сильный удар по микрофлоре кишечника. Это может спровоцировать сильную диарею, спазмы и тошноту.
Ночной прием советуют только для того, чтобы препарат как можно дольше задержался в мочевом пузыре и не вымывался при частых походах в туалет.
Препарат уже начал работать. Чтобы максимизировать его эффективность, постарайтесь сейчас не ходить в туалет как можно дольше ,хотя бы 2–3 часа после приема, чтобы антибиотик успел воздействовать на бактерии в стенках мочевого пузыря.
Завтра начать прием Уронекста и Канефрона строго по схеме врача. Они помогут закрепить эффект антибиотика и снять воспаление.
Обильное питье
Облегчение симптомов обычно наступает через 12–24 часа после приема Монурала.
В редких случаях, если цистит запущенный, врач может назначить вторую дозу Монурала, но строго через 24–48 часов после первой, а не в тот же день.
Если к завтрашнему вечеру боли в лобке и пояснице не начнут утихать, обязательно стоит связаться со своим урологом для коррекции терапии.
Сдавали анализы мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

К сожалению, выпила и ч-з час, если не раньше и часто в туалет ходила(
Будет ли вот сейчас эффект беспокоит(
ОАМ врач сказала сдать после лечения

Не переживайте, паниковать не нужно. Ситуация поправимая, и лечебный эффект все равно будет, хоть и немного ниже максимального. Сейчас, во второй половине дня, постарайтесь сознательно сдерживать позывы и не ходить в туалет хотя бы 2 часа ,в пределах разумного, терпеть до дикой боли нельзя. Дайте скопившейся моче с антибиотиком побыть внутри и подействовать на стенки пузыря.

Учитывая, что вы посетили туалет раньше времени, уролог может порекомендовать принять второй пакет Монурала. Но его принимают строго через 24 или 48 часов после первого пакета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Бак посев и ОАМ завтра сдать?
Или после леечния?

Лучше сдать завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Здравствуйте!
Сегодня два раза была диарея, это нормально или это побочный эффект?

Это частый побочный эффект от Монурала

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Может мне начать пить фурадонин? Не будет лишним?

Пока не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

А ведь боли в пояснице и в промежности все ещё есть и в туалет охото часто

Стоит обсудить с урологом прием Монурала во 2 раз

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать