Атипичные клетки в цитологии и впч 16

Здравствуйте, проходила диспансеризацию, и выявили атипичные клетки в цитологии и признаки впч инфекции. Сдала мазок на впч и фемофлор, выявили впч 16, а фемофлор все чисто. Сделала кольпоскопию и некоторые участки не понравились врачу, врач думала что это на фоне воспаления, потому что к этому времени еще мазки не готовы были. Сказала после лечения еще раз переделать кольпоскопию и жидкостную цитологию Что мне сейчас сделать ? Куда идти ? Это предрауовое состояние? Это не рак ? До этого было 3 беременности, всегда сдавала на цитологию и все было хорошо На впч никогда не сдавала, но раньше были эрозии их не прижигали

27 лет
13 Мая ·Просмотров: 273·Кристина, Москва

Принятый ответ

В такой ситуации рак по описанию не подтвержден, но сочетание атипичных клеток в цитологии и ВПЧ 16 требует дообследования: в похожих случаях нужно исключить предраковые изменения шейки матки.

Фемофлор на фото без признаков бактериального вагиноза, кандидоза, хламидий, гонореи, трихомониаза и Mycoplasma genitalium; Ureaplasma в низком количестве обычно не объясняет атипичные клетки и сама по себе не является причиной ВПЧ. ВПЧ 16 относится к типам высокого риска, но у большинства женщин он не означает рак: чаще он требует наблюдения, уточнения результата цитологии и оценки подозрительных участков при кольпоскопии.

Следующий практический шаг в подобных случаях - не “лечить ВПЧ”, а получить точную морфологию: забрать результат цитологии с формулировкой по Bethesda (ASC-US, LSIL, HSIL, ASC-H, AGC) и выполнить прицельную биопсию подозрительных участков шейки матки под контролем кольпоскопии, если такие участки были видны. Повторять кольпоскопию и жидкостную цитологию после “лечения воспаления” имеет смысл только если действительно есть выраженные признаки воспаления или мазок был неудовлетворительным; при ВПЧ 16 и атипии откладывать биопсию обычно не рекомендуется.

До уточнения диагноза не стоит делать прижигание “эрозии”, лазер, радиоволновое лечение или другие процедуры на шейке матки без биопсии. Также не доказана польза “лечения ВПЧ” противовирусными, иммуномодуляторами, свечами для “поднятия иммунитета” и санациями при чистом Фемофлоре.

Добрый день, Кристина! В данной ситуации, если по кольпоскопии есть такие участки, то скорей всего надо сделать биопсию шейки и по гистологии уже будет понятен диагноз - есть ли дисплазия (рредрак) и какой мтепени или это просто хроничеспое воспаление и соответственно будет понятна дальнейшая тактика- наблюдать или сделать эксцизию/конизацию- удалить весь измененныц участок.

Здравствуйте. Учитывая результаты цитологии и то, что по кольпоскопии есть подозрительный участок, в таком случае Необходимо взять биопсию с этого участка, дальнейшая тактика будет определена по результату гистологического заключения

Здравствуйте . Не переживайте раньше времени . Учитывая , что есть изменения по кольпоскопии, выявлен Вас и есть атипичные клетки , то лучше сделать биопсию под контролем кольпоскопии ( это самый верный метод ) , для более точного диагноза . Возможно , есть обычная дисплазия. Не переживайте

Здравствуйте, Кристина.
По результатам цитологии HSIL-дисплазия тяжёлой степени в сочетании с ВПЧ 16 типа это предраковый процесс.
Также имеется изменения на кольпоскопии, которые не исключают дисплазию.
В подобных случаях рекомендуется выполнить расширенную биопсию шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
Если по результатам гистологии после биопсии подтвердится тяжёлая дисплазия, то в таких случаях тактика одна -хирургическое лечение -конизация шейки матки.
Это, когда удаляют часть шейки матки в виде конуса в пределах здоровых тканей(с обязательным описанием краёв препарата) .
И после наступает выздоровление, но необходим также будет динамический контроль цитологии.
По поводу тактики, всегда при тяжёлой дисплазии по цитологии и ВПЧ высокого онкогенного риска проводят биопсию дабы подтвердить или исключить дисплазию.
Так как цитологию рекомендуется повторять не ранее, чем через 3 месяца от предыдущей, это потеря времени. Раньше цитология будет просто не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, а по кольпоскопии там что то видно у меня? Просто по фото я ничего не поняла
По кольпоскопии сразу бывает видно это рак или нет? Или только по биопсии можно понять?

Рак ставится только по заключению гистологии и никак иначе.
По кольпоскопии изменения, характерные для дисплазии-ацетобелый эпителий, йоднегативная зона. Поэтому требуется биопсия шейки матки и именно расширенная с выскабливанием канала, чтобы максимально посмотреть все возможные клетки шейки матки