Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник и прыщи на лице . — вопрос №972838

Добрый день. Несколько дней болел кишечник в районе сигмовидной кишки ( в анамнезе воспаление несколько лет назад ). Начала принимать иберогаст, колофорт , эспумизан. Вчера за несколько часов «высыпало» лицо. Щеки сплошные красные мелкие прыщи, воспаление лица произошло за час .Небольшое шелушение . Может ли это быть реакция кишечника ? Были погрешности в диете . Какие анализы необходимо сдать для очного приёма ? ( гастроскопия -гастрит , колоно-не делала). Какие начать принимать препараты ? До врача доберусь только в субботу .. Или это больше похоже на аллергию ? По гинекологии все в норме . Лицо нарывает . В области кишечника и желудка -дискомфорт . Болей сейчас нет .

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, не использовали новый крем или декоративную косметику?
Клиент
Татьяна, нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Похоже на проявления крапивницы.
Необходимо проверить общий анализ крови, алт, аст, билирубин общ, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин.IgEобщ, ЭКБ. лямблии, токсокары. кал на яйца глист и простейшие.
Еа кожу лица использовать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день 5 дней.
Строго гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, прикрепите пожалуйста фотографию.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина)
Общий иммуноглобулин Е
Узи Обп
Зуд присутствует? Это может быть аллергическая реакция на лекарственные препараты
Клиент
Анна, фото прикрепила
Клиент
Анна, зуда нет , болят щеки , нарывает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Цетрин или эриус 1раз в сутки
Обследование пройти, с результатами к аллергологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
.здравствуйте.
у Вас на что-то есть аллергия?

Клиент
Мария, аллергия была однократно . На пиницелиновый ряд антибиотиков .
Гастроэнтеролог
больше ничего нового не было?
крема?
раньше иберогаст, колофорт, эспумизан не принимали?
Клиент
Мария, нет . Все эти препараты ранее принимала , иберогаст очень давно не пила , лет 8, вспомнила что когда-то назначали
Гастроэнтеролог
План обследования.

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)
УЗИ обп.
ФГДС(когда делали?)
Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)
Фекальный кальпротектин.
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
IgE общ
Эозинофильный катионный белок.
Решение вопроса о колоноскопии после анализов.

Уберите препараты, которые начали принимать.
Гипоаллергенная диета.

Начните прием антигистаминных, например цетрин по 1 табл.

от болей в животе попробуйте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели
раньше принимали дюспаталин?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сыпь с кишечником не связана, скорее аллергия на иберогаст. Колофорт и эспумизан обычно не дают аллергию,если только их составляющие компоненты. На данный момент - эреус 1т\сут 10д, местно- фенистил или акридерм. Для уточнения причин - ОАК,СРБ,ЭКБ,иммуноглобулин Е, осмотр дерматолога, консультация аллерголога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию!
Отменить иберогаст, колофорт и Эспумизан!
Принимать антигистаминные на ночь: можно Зодак . Для устранения дискомфорта в кишечнике: Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели. Местно крем комфодерм
Обязательно дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-консультация дерматолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходима конмультаиця дерматолога и аллерголога. Пока принимайте десенсибилизирующие средства - Цетиризин 1 табл в сутки 5-7 дней..