Анализы мочи на 25й неделе
Беспокоит анализ мочи на 25й неделе беременности Первое что не понравилось это белок 0.15 Второе это какие соли и бактерии В анализе который был ровно месяц назад этого не было всего вообще
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но давайте разберемся по порядку:
- белок в моче присутствует в норме, но лишь до 0,3 г/л (по анализу 0,15)
- соли могут быть также в норме в моче у беременной женщины, если она мало пьет воды, если преобладает в питании белковая и углеводная пища.
- а вот бактерий присутствует умеренное количество, и это может быть связано с неправильным сбором мочи, когда микрофлора из влагалища попадает в анализ, либо с наличием бессимптомной бактериурии.
В любом случае это не опасно для малыша, но требует повторного анализа, соблюдая правила:
- подмыть наружные половые органы
-прикрыть влагалище ватным тампоном
-сдать среднюю порцию мочи.
Если в повторном анализе также выявлены бактерии в умеренном количестве, тогда сдают анализ мочи на бак.посев.
Поняла, спасибо за развёрнутый ответ
Но вот как раз вроде сдавала по всем правилам как вы написали, как и в прошлый раз
Последнии дни и правда мало воды пила очень и меня даже сушит, надо стараться пить больше
Да, казалось бы мелочи, но могут повлиять на анализ☺️
Самое главное, что опасного в этом ничего нет.
Спасибо большое!
Надеюсь,что смогла помочь. Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Обычно, подобные результаты могут говорить об инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендуют пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
Если ранее все сделали верно, то сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать чем лечиться
Хорошо, поняла
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое количество белка является следовым и рекомендуется контроль. Возможно, был дефект сбора мочи или повышенное белковое питание накануне. По бактериям рекомендуется сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Жалоб по мочеиспусканию нет?
Жалоб вообще никаких нет
Единственное что помню, в первую беременность анализ мочи всегда приходил не хороший, но ничего не беспокоило, меня отправили в нефрологу и сказали пить амоксиклав
Пропила, но анализ вышел точно такой же
Если жалоб нет, то хорошо. При сборе моче рекомендуется закрыть влагалище ваткой, чтобы не было дефекта сбора.
Да, я тампон вставляла
Поняла. Сдайте тогда бак посев
Принятый ответ
Добрый день ! В первую очередь при получении подобных результатов анализов мочи , рекомендуется повторно пересдать анализ , так как в большинстве случаев получение таких результатов связано с погрешностью в заборе мочи (например , могли попасть выделения ). Для этого рекомендуется еще раз пересдать оам с соблюдением следующих правил : подмыться , прикрыть влагалище ватным шариком и собрать среднюю порцию мочи в стерильный аптечный контейнер. С большей долей вероятности, этих изменений уже на следующем анализе уже не будет.
Если разбираться отдельно по показателям , заслуживает внимание только наличие бактерий в таком количестве (необходимо исключить такое состояние , как бессимптомная бактериурия). Во время беременности содержание белка в моче допустимо до 0,3 г/л. Обнаружение солей зачастую связано с погрешностью в питании и при употребление недостаточного количества воды. В идеале, рекомендуется употреблять 30 мл воды на кг веса.
Жалоб вообще никаких нет
Анализ сдавала правильно, по всем правилам как вы написали, как и месяц назад, но месяц назад этого не было.
Пропила, но анализ после антиьиотика пришел точно такой же
Поняла вас. Для прояснения ситуации в любом случае рекомендуется пересдать анализ мочи еще раз , даже если забор анализа был по всем правилам.
Во время беременности все органы и системы претерпевают изменения, иными словами , подстраиваются под беременность. Так , во время беременности , под действием гормона беременности - прогестерона , снижается тонус мочеточников, под давлением растущей матки происходит застой мочи в мочевом пузыре , что обуславливает благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому содержание бактерий до 10^5 степени (по результату бак посева мочи) считается нормальным и не требует лечения; все , что выше этого , требует антибиотикотерапии во избежании рисков внутриутробного инфицирования малыша.
Принятый ответ
Добрый день, Мария .
Не переживайте, подобное повышение белка в моче не считается клинически значимым, обычно настораживает уровень более 0,3 г/л.
Это может быть связано с физиологическими причининами
Иногда белок может появляться из-за физической нагрузки, стресса, переохлаждения или даже из-за неправильного сбора утренней порции мочи (например, недостаточно тщательный туалет и попадание влагалищных выделений в анализ).
Повторите анализ через 7-10 дней соблюдая правила сбора мочи на общий анализ , плюс соблюдая водный режим (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки) , так как наиболее часто соли в моче появляются из-за обезвоживания.