Диарея от тардиферона

Добрый день! По результатам анализа на ферритин ( у меня 6, гемоглобин по нижней границе нормы), врач назначила пить тардиферон. Пила 4 дня, пятый день начался с адской зеленой диареи, со спазмами, головокружением и холодным потом, думала помру. Сейчас второй день не пью, живот бурчит, но диареи больше не было. Что делать? Тардиферон пила через час после завтрака, запивая апельсиновым соком. Стоит вернуть тардиферон, но уже во время еды? через сколько дней возобновить прием? Или стоит заменить его на что то другое?

нет
29 лет
13 Мая ·Просмотров: 755·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваши симптомы,это реакция на препарат. Не пейте Тардиферон. Даже во время еды. Он вам не подходит. Пейте как можно больше теплой воды, чтобы восстановить баланс. Обычно в таких случая рекомендуют заменить препарат например, на Мальтофер или Феррум Лек. Они всасываются медленнее, но практически не раздражают ЖКТ. Или хелатные формы (бисглицинат железа), например, Solgar Gentle Iron. Он обладает высокой биодоступностью и мягким действием на желудок. Если любой прием таблетированных форм вызывает у Вас бурную побочную реакцию, врач может назначить короткий курс капельниц (например, Феринжект), что быстро поднимет ферритин в обход желудка.

Анастасия, здравствуйте!
По описанию симптомы примера выраженной непереносимости солей железа со стороны желудочно-кишечного тракта.Тардиферон содержит сульфат железа. Это эффективная, но самая тяжелая для ЖКТ форма. В сочетании с апельсиновым соком и приемом практически натощак это спровоцировало химический спазм кишечника.
Зеленый цвет диареи обусловлен тем, что не усвоившееся железо окислилось в кишечнике и стремительно вывелось.
В таких случаях могут рекомендовать :
НЕ возвращать Тардиферон.
Ни во время еды, ни после.
Если организм выдал реакцию вплоть до холодного пота и головокружения, повторный прием может запустить процесс заново и травмировать слизистую.
Подождать еще 3–5 дней, пока полностью не утихнет бурление в животе. Сейчас можно попить легкие сорбенты Смекту или пробиотики, чтобы успокоить слизистую.
Стоит обсудить с врачом прием:
Бисглицината железа (хелатная форма) или Липосомальное железо (например, Сидерал Форте). Они всасываются в кишечнике совсем по другому механизму, не раздражают стенки желудка и не вызывают диарею, спазмы или запоры.
Препараты трехвалентного железа (например, Феррум Лек, Мальтофер) в жевательных таблетках или сиропе. Переносятся в разы легче сульфатов.
Внутривенное введение например, Феринжект или Монофер являются идеальным выходом. Они минуют желудочно-кишечный тракт, не вызывают болей в животе и поднимают ферритин до нормы за 1–2 процедуры.
Новый препарат начинать пить только после полного исчезновения всех симптомов в животе.
Принимать строго во время плотного обеда.
Забыть про апельсиновый сок и витамин C на первое время.
Запивать только чистой водой🙏🏼

Что все таки лучше выбрать - феррумлек или сидерал?

Принятый ответ

Все лучше Сидерал, чтобы наверняка🙏🏼

Здравствуйте

Ферритин 6 действительно говорит о дефиците железа, даже если гемоглобин пока еще около нижней границы нормы, поэтому восполнять железо нужно. Но ваша реакция вполне может быть связана именно с препаратом , железо иногда дает выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ: спазмы, тошноту, диарею, боли в животе, изменение цвета стула. Зеленоватый стул на фоне железа сам по себе не опасен.
Сейчас, раз после отмены стало лучше, ррекомендуется дать кишечнику несколько дней полностью успокоиться. Обычно 2–4 дня достаточно, если симптомы уходят. Потом может рекомендоваться:
возобновить препарат во время еды, а не через час после;
начать с меньшей частоты — например через день;
не запивать апельсиновым соком , потому что кислота иногда дополнительно раздражает желудок и кишечник.

Но если на фоне повторного приема снова будет сильная реакция, то мучиться не нужно есть другие формы железа, например феррум лек 1т 1 раз

Здравствуйте
Тардиферон содержит сульфат железа (двухвалентное железо), и желудочно-кишечные побочные эффекты частое явление.
Приём во время или сразу после еды снижает раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, при этом усвоение железа может снизиться, поэтому курс продлевают на +1 месяц, также эффективен в снижение побочных эффектов прием железа через день.
При появлении подобных симптомов будет рекомендовано смена препарата на трёхвалентное железо, например ,мальтофер или хелатные формы (бисглицинат)

Здравствуйте!

Такое побочное действие характерно для данного препарата.

В таких случаях рекомендуется сделать перерыв в приеме железа на неделю.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, феррум лек) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

причина такого железа - обильные менструации, феррумлек можно сразу 2 таблетки принимать? в один прием

Принятый ответ

Да, можно.