Консультация терапевта /

Высокий лдг 722 — вопрос №1471442

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, с чем может быть связан такой высокий лдг -722. Также в анализах мочевина понижена - 3.1 (норма 3.3-7.2), асат превышен 32.1 (норма 0-31), лимфоциты повышены 48,5 (норма 19-37). В поликлинике в рамках диспансеризации прошла обследование и попросила доп талоны на сдачу крови, так как беспокоит слабость по утрам, отсутствие желания что либо делать, боль в левом боку под ребрами, которая возникает периодически где-то в глубине- ощущается и спереди и сзади, также сильно чешутся стопы, бывают узелковые высыпания на них с эссудатом. Врач выдал только результаты анализов, сказал все нормально. А я переживаю, ведь есть отклонения в анализах! Подскажите пожалуйста, что это может быть, в какой сфере дальше искать причину?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не было замечено

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, какие жалобы на сегодня? Какие препараты, БАДы, витамины принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! На сегодняшний день сильная слабость по утрам (до обеда бывает, что вообще не могу прийти в себя). В мае приняла экстренно Женале однократно. После этого заметила, что появились пигментные пятна на лбу. По совету гинеколога на данный момент прохожу лечение по дисбактериозу - свечи Лименда+ Лактодепантол. В марте сдавала анализы на ферритин - результат был 17,3. После вторых родов, он никак не восстановится уже на протяжении 6 лет. И кфк был 153 (норма до 145).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для поднятия ферритина нужен белок, можно принимать Тотема и обыкновенный Гематоген по утрам после завтрака по 1 штуке, курсом месяц и ЛДГ будет снижаться. Рекомендую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу. Ферритин - очень мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Перед сдачей анализов накануне не было физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Рост 165, вес 58. Нет, накануне не было физ.нагрузок.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лдг есть 5 фракций, по диспансеризации зачем-то определяют общийлдг и что с этим делать? Есть фракции, которых больше в сердце, есть фракции, которых больше в печени, а есть те, которых много в скелетной мускулатуре.
У вас общий белок по нижней границе, мочевина низкая. Вы мясо едите? Плюс в кале у вас мыш. Волокна, а значит плохо переваривается белок. Не худели в последнее время? М. Б. Как вариант, что идет разрушение скелета. Мышц, отсюда это лдг прыгнуло.
Не худеете?
В кале у вас Кандида, вы лечите сибр?
Остальное все в норме. Оак не увидела.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Худела активно больше года назад. Сейчас нет, но в связи с работой, не всегда получается кушать в течении дня. Бывают большие перерывы (завтрак и ужин полноценные, в обед только чай/кофе) Мясо стараюсь есть каждый день, в основном курицу, иногда ем говядину и рыбу. Пью очень много кофе, организм прям требует из-за слабости. В основном стараюсь придерживаться полноценного/правильного питания (белок, овощи, фрукты, яйца, злаки) Делала в прошлом году КТ грудного отдела - есть проблемы со спиной- остеохондроз, остеофиты, признаки кифоза. Работа стоячая (парикмахер). Спина под конец дня сильно ноет. По поводу Кандиды, в феврале пропила антибиотик, недавно была у гинеколога, тоже подтвердила дисбактериоз, сейчас прохожу лечение- свечи Лименда + Лактодепантол. Общий анализ крови прикрепила.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я думаю, что если вы передадите лдг после пассивного выходного, то все нормально должно быть. Кфк не сдавали, скорее всего и она повышена.
ферритин проверяли? Эритроцитарные индексы ниже серединки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А кишечник от кандиды? Антибиотик кардиду не лечит. Пимафуцин, например, Хоро при кишечном кандидозе. Противогрибковое должно быть
Клиент
Надежда, кфк сдавала в марте - да повышен был 153 (норма до 145).
Клиент
Надежда, ферритин низкий 17.3
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Кфк тоже при "распаде" мышц повышается. И такоетнебольшое повышение даже вашей работой вполне можно объяснить.
С лдг, мне кажется, ошибка лаборатории.
Все хорошо с вашей печенью, не было физической активности, вы не "лежачая".
Ферритин восстановили, препараты железа принимали?
Клиент
Надежда, нет, ферритин никак не могу восстановить, пила сорбифер дурулес, но мало эффекта - подняла только на 5 единиц где-то.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Трансферрин, ожсс, кнт проверяли?
Клиент
Надежда, нет, эти анализы не сдавала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Посмотрите, возможно, что тут есть дисбаланс.
Ферритин- это белок плюс железо.
Железо то пьете, а с белком м.б. не очень, отсюда и не растет ферритин.
Клиент
Надежда, спасибо большое Вам за подробные ответы! Ваши рекомендации пропить Пимафуцин, употреблять больше белка и подключить железо, да?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Употреблять белок мало, он может не усваиваться.
Пимафуцин 100%, он не всасывается и действует только местно.
Препараты железа 100% после понимания всей панели на анемический профиль- ожсс, трансферрин, кнт.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, со стороны кишечника ничего не беспокоят, как стул? На кануне сдачи анализа физической нагрузки не было у Вас? ЛДГ является маркером тканевой деструкции, если у вас есть кожные высыпания которые вы описываете с этим может быть связано, снижения мочевины не имеет клинического значения. АСТ повышен совсем не значимо , возможно связано с питание, в плановом порядке рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Стул регулярный, ежедневно. Физ нагрузок не было. На гепатиты сдавала, отрицательны.
Терапевт
Здравствуйте.

Снижение мочевины нам диагностически не значимо, только повышение важно.
Норма АЛТ и АСТ до 40.
А у ЛДГ вообще 5 фракций, повышение общего не дает нам точности о локализации очага.

Ваше состояние может быть обусловлено дефицитами ферритина,вит.В12.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Да ферритин низкий 17,3 (сдавала в марте). После вторых родов никак не поднимется уже 6 лет как. Год назад принимала комбилипен по совету невролога. Весной пропила супрадин курс 1 мес.
Терапевт
ферритин оооочень низкий. это у вас запасов железа мало. Норма гематологов от 30-40, в идеале - цифре вашего веса должен быть равен.

Начните Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. Через месяц проверить уровень ферритина , Если выше 40- можно будет прекратить, если нет- пить дальше
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, серьезных отклонений нет. ЛДГ может повышаться при гиперфункции щитовидной железы, из-за этого может слабость, утомляемость, рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ. Лимфоцитоз может быть из-за перенесенной вирусной инфекции. Небольшое повышение трансаминаз может быть транзиторным, например из-за погрешностей в питании, приеме каких-либо препаратов. Снижение мочевины не несет диагностического значения, при оценке почек смотрим на креатинин и скорость клубочковой фильтрации, у вас они в норме. По поводу стоп, здесь необходимо обратиться очно к дерматологу. По поводу жалоб еще рекомендую посмотреть ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту. По поводу болей в левом боку: УЗИ ОБП, почек. Какой у вас стул? При акте дефекации боль уменьшается/исчезает или нет связи?
Клиент
Оксана, здравствуйте! Щитовидку проверяла в прошлом году (сдавала анализы, их прикрепила в файл в конце), узи не делала. Был раньше гипотиреоз при беременности 9 лет назад, потом анализы были в норме. К дерматологу обращалась, сдала соскоб на грибок - отрицательный. Ферритин низкий 17.3 - после 2 родов никак не поднимется (на протяжении 6 лет) витамин Д нижняя граница нормы.
Клиент
Оксана, боль в левом боку возникает внезапно, в основном после долгого стояния на ногах, с походом в туалет никак не связана.
Нефролог, Терапевт
За год могли произойти изменения, поэтому гормоны лучше повторить. По поводу сниженного ферритина рекомендую Феррум лек 2,0 в/м 1р/сут-10дней, затем Феррум лек 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед. Если есть связь с движением скорее всего боль связана с опорно-двигательным аппаратом.(остеохондроз может иррадиировать на переднюю брюшную стенку).