Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

сдал анализ для профилактики пришли анализы, повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, что нужно дообследовать, вич и гепатиты отрицательны, результаты анализов во вложении

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела анализы.
По ним: признаков анемии, железодефицита нет.

Лейкоцитарный формула- пот оценке формулы мы оцениваем абсолютные значения- они у вас в норме.
Изменены % показатели , отражающие вирусную инфекцию за прошедшие 2-3 месяца .
К тому же, СОЭ в норме, что также доказывает мои слова.

Если такие изменения в крови более 3 месяцев, рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции - исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты . При обнаружении положительного титра- консультация инфекциониста.

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме (норма лимфоцитов до 4.0), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Нужно проконтролировать анализы в динамике. Если лимфоциты держатся в пределах 4.0, то дальнейшее обследование не требуется. Если будут повышаться выше 4-5, тогда нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и рассмотреть необходимость проведения иммунофенотипирования лимфоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,вэб, впг.
При изменении показателей консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови критичного нет. Изменения в лейкоцитарной формулы вероятно связаны с перенесенным ОРВИ. Если вас ничего не беспокоит, то специально что-то делать не надо.

Здравствуйте,по анализам острой патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, такие анализы могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом) или на фоне аутоиммунного тиреоидита - надо проверить ТТГ, свободный Т4, сдать на антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Данных за заболевание крови у вас нет