Трихомониаз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста гинеколог и венеролог только за однократный прием метронидазола. Я очень боюсь последствий и побочек, так как прочитала как люди 1 таблетку переносят тяжело. Действительно ли можно на 15 недели беременности выпить 8 таблеток за раз.?

33 года
13 Мая ·Просмотров: 156·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение трихомониаза действительно заключается в однократном применении 2 г метронизадоза перорально, в том числе во время беременности - это достаточно четко прописано в клинических рекомендациях РФ, а также соответствует рекомендациям CDC.
Можно взять метронидазол по 500 мг, а не 250 и тогда не придется пить 8 таблеток, необходимо будет принять 4 таблетки.
Лечение должно проводиться совместно с половым партнером, контроль излеченности обычно проводится через месяц путем пцр-диагностики. До контроля излеченности рекомендуется соблюдать половой покой или обязательное использование презерватива.
Бояться лечения не стоит, риск от нелеченного трихомониаза куда выше, чем от приема метронидазола.
Метронидазол важно принимать после еды, не на голодный желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна.. 🙏 Я понимаю что нужно лечиться до родов , просто не сплю читаю и все пьют суточной, боялась такой высокой дозы, думала может можно избежать, сегодня врач сказала тошнота как правило как раз посуточно кто пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Андреевна, скажите пожалуйста могу ли после ужина выпить на ночь..

Да, можно принять и вечером после ужина. Тошнота чаще беспокоит в том случае, если принять препарат на голодный желудок. Прием после еды обычно переносится нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте . Не переживайте. Данную инфекцию можно пролечить 2 схемам. - метронидазол 2,0 грамма однократно внутрь. Но чаще всего беременным назначается - метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Лечение также проводится половому партнеру.
Половая жизнь только в перезервативе на время лечения.
Повторный мазок через месяц после окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!Метронидазол действительно может назначаться однократно в дозе 2 г (это 8 таблеток по 250 мг) для лечения трихомониаза у взрослых, в том числе и у беременных во II и III триместрах, если польза превышает возможные риски. Такая схема официально предусмотрена инструкцией и используется в клинической практике. Однако назначение этой дозы должно быть строго обосновано и контролироваться врачом, особенно во время беременности.

Побочные эффекты действительно возможны: тошнота, металлический привкус, головная боль, аллергические реакции и др. Но большинство пациентов переносят однократный приём хорошо. Тяжёлые реакции встречаются редко. Если у вас есть опасения, обязательно обсудите их с лечащим врачом — возможно, будет предложена альтернативная схема лечения или дополнительное наблюдение.
Самостоятельно менять схему лечения или отказываться от приёма препарата не рекомендуется. Только врач может оценить соотношение пользы и риска в вашем конкретном случае.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с описанием, действительно прием однократно, это и есть лечение трихомониаза. Не переживайте , может купить по 500 мг ( это 4 таблетки) лечение двум партнерам. Через месяц сдать повтор анализа.
Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день .
Согласно действующим клиническим рекомендациям для лечения урогенитального трихомониаза у беременных применяют
метронидазол в дозировке 2,0 г однократно.
Применение метронидазола орнидазола и тинидазола возможно не ранее 2 триместра беременности с учетом их влияния на плод.

Также согласно данным мировой литературы возможно применение метронидазола в дозировке 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

Одновременно с пероральными препаратами возможно интравиагнальное применение производных имидазола - можно вагинальный крем Клотримазол
2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней.
Лечение совместно с партнером.

Контроль излеченности не ранее чем через месяц после лечения (ПЦР).
Сейчас половая жизнь с использованием презерватива .е

Елена, добрый день

Подтверждаю, что для беременных вполне допустимо такое лечение согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов.

Препарат можно пить вечером после еды для лучшей переносимости.

Диагностика излеченности проводится через 4 недели от окончания лечения антибиотиком