Консультация гинеколога /

Толщина плаценты при беременности — вопрос №433085

Добрый день.
На втором скрининге узи в 21 недель акушерских (по узи срок на 1 неделю больше) толщина плаценты до 27 мм по зазлючению. Узист на этом внимание не заостряла, а врач сказала что толстовата и надо будет через месяц сделать доплер и взять на след приеме мазок , потому что я уже несколько недель жалуюсь на большое количество выделений, правда они без зуда и жжения и запаха, такие же выделения были на сроке 12-15 недель, когда брали мазок была обнаруженна кокковая флора большое колво лейкоцитов и кандида, назначали свечи тержинан 6 дней, помогло, но не надолго.

Как вы считаете критична ли такая толщина плаценты на этом сроке ? Чем опасно? Может ли быть из-за таких выделений ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, потому как плацента может быть по площади большой,но тонкой. А может быть короткой, но толстой и при этом выполнять свои функции. прикрепите пожалуйста сам результат УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. Не волнуйтесь, толщина не имееет значения, главное функция, если доплерометрия в норме, то всё в порядке. По поводу выделений, на толщину плаценты они не влияют, сдайте фемофлор-16 это анализ на состав флоры.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита!
Не оцениваем плаценту никак абсолютно во время беременности. Плацента может быть какой угодно. Даже не обращайте на это внимание.
_____________________________
Плацента с выделениями никак не связана. Сдайте лучше Фемофлор 16 - это намного лучше этих мазков с лейкоцитами - которые сейчас абсолютно неинформативны. Там посмотрим соотношение микрофлоры влагалища, и определим причину выделений.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да вроде фемофлор при беременности не сдавала , но сдавала выборочно на половые инфекции. Была обнаружена только кандида
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кандида - это не половая инфекция, это условно-патогенная флора каждой женщины. Пока все хорошо - ее мало, она не беспокоит, как только снизился иммунитет, распереживались, заболели - флора меняется, ее становится больше - и вот Вам жалобы.
Если на инфекции половые обследованы, то достаточно посмотреть только условно-патогенную флору (фемофлор 16). По результатам дальнейшая тактика
___________________________________
По поводу плаценты - вообще не волнуйтесь даже - при сроке более 20 недель толщина плаценты 2-4см.
Самое главное в этой ситуации - чтобы малыш не страдал - а цепляться к толщине плаценты - абсурд, она в норме.
Клиент
Адэль, я поняла. Попрошу врача взять фемофлор 16. Как считаете это можно оставить до приема 11 марта , или лучше чем быстрее тем лучше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вас не беспокоит зуд, жжение, неприятный запах - то это вполне может подождать.
1. Не носите ежедневные прокладки, лучше чаще менять белье, чем создавать парниковый эффект прокладками, носите только хлопковое свободное белье.
2. Ограничьте пока сладкое, добавьте побольше кисломолочной продукции
3 Пейте побольше жидкости 30 мл воды на кг веса
4. Не используйте для гигиены средства с отдушками
Таким образом флора даже сама может нормализоваться
Клиент
Адэль, я все и так соблюдаю по каждому пункту что вы написали ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая Вы молодец!
Если терпимо - то до 11 марта можно подождать. Но если сдать анализ пораньше - то к 11 уже будет готов и сразу можно будет показать его доктору, чтобы потом не ждать ещё его готовности и снова не идти к врачу за лечением, ели оно потребуется
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Беременность- динамична
Параметры постоянно меняются
Никонда не делаем выводы, увидев один только параметр
Смотрим, наблюдаем
По плаценте конкретно: слелать допплерографию, оценить параметры маточно- плацентарного кровотока
Нет нарушений по допплеру- и беспокоиться не о чем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Выделения при беременности увеличиваются всегда
2. Короткого курса Тержинана вполне должно было хватить для лечения кандидоза
3. Сдайте сейчас фемофлор 16 для уточнения флоры, чтобы понимать требуется ли сейчас лечение
4. Толщина плаценты с выделениями никак не связана
5. Она может быть у всех абсолютно разной: у кого-то толще, у кого-то длиннее. Важно отслеживать динамику кровотока в ней. И ориентироваться на шевеления малыша.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо я поняла. Как вы считаете можно ли сдачу фемофлор отложить до след приема у врача 11 марта ? Или лучше чем быстрее тем лучше ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нет жалоб, то абсолютно точно можно подождать до приёма.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Толщина плаценты вообще роли не играет. У кого-то она толстая и мясистая, у кого-то, как блин. Изменить ее все равно нельзя. Главное, что кровоток в ней хороший. А он не зависит от толщины, он зависит от качества сосудов и свертываемости крови в них.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по УЗИ все хорошо, кровотоки в норме и вопросов по малышу нет, это это нормальная толщина плаценты! при наличии инфекции 6 дней свечей мало. Лучше всего сдать фемофлор 16,чтобы точно знать, есть ли нарушение флоры. А лечение уже по результату.
Акушер, Гинеколог
Маргарита, добрый день! Толщина плаценты в Вашем сроке может составлять 17,4-29,7 мм, поэтому, Вы укладываетесь в норму, не переживайте!