Хотела бы проконсультироваться по анализам

Вопрос по сданным анализам и назначенным препаратам

Нет
27 лет
13 Мая ·Просмотров: 155·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По результатам флороценоза выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. Не волнуйтесь, это не ИППП и не заразно.
Тактика зависит от наличия симптомов.
Если никаких жалоб нет, то лечения не требуется.
Если же присутствует зуд, жжение, выделения с неприятным "рыбным запахом", то в таких случаях рекомендуется использовать Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь по одному аппликатору-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней для нормализации флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подойдет ли лечение:
Лактожиналь 14 шт. флакон капсулы

Метрогил плюс 20 мг+10
мг/г гель вагинальный

И сколько по времени применять каждый препарат

Хочу лечить, потому что иногда присутствует рыбный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подойдет ли лечение:
Лактожиналь 14 шт. флакон капсулы

Метрогил плюс 20 мг+10
мг/г гель вагинальный

Метрогил гель подойдет, курс-7 дней.
Лактожиналь лучше заменить в таких случаях на пероральные лактобактерии, которые принимают внутрь( Дуожиналь или Вагилак проледи).
Так как вагинальные лактобактерии часто провоцируют симптомы кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно использовать метронидазол? Говорят пероральные лактобактрии не приживаются

Достаточно Метрогила геля.
Пероральные лактобактерии, действительно, меньше приживаются, чем вагинальные.
Но всё же эффект есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Какие вам были назначены препараты? Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подойдет ли лечение:
Лактожиналь 14 шт. флакон капсулы

Метрогил плюс 20 мг+10
мг/г гель вагинальный

Да
Подойдет
Метрогил рекомендуют до 5-10 дней
Пройти 5 дней понаблюдать
Если симптомы не пройдут , то еще 5 дней
Лактожиналь до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подойдет ли лечение:
Лактожиналь 14 шт. флакон капсулы

Метрогил плюс 20 мг+10
мг/г гель вагинальный

Выше ответила 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лактожиналь нет спровоцируют симптомы кандидоза?

Не должен , но все очень индивидуально
Если есть сомнения , то рекомендуют использовать вагилак , который я указала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Дело в том, что невозможно адекватно оценить полно всю картину без описания всей ситуации. Беспокоит ли саму женщину что-то, есть ли какие-то симптомы у неё на фоне такого анализа? Потому что такой результат может быть как вариантом абсолютной нормы, если при этом нет жалоб (количество лактобактерий у нас меняется постоянно, главное здесь, что из все равно БОЛЬШЕ, чем условно-патогенных анаэробов - гарднерелл и компании, эти бактерии в норме живут во влагалище почти всех женщин, важно лишь, 1) меньше или больше их, чем лактобактерий, а также 2) вызывают ли они сейчас симптомы. Если нет, то никакого лечения не требуется. Если да, то обычно обсуждают местную терапию или метронидазолом, или клиндамицином вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подойдет ли лечение:
Лактожиналь 14 шт. флакон капсулы

Метрогил плюс 20 мг+10
мг/г гель вагинальный

Если рыбный запах присутствует, то это действительно классический бактериальный вагиноз, требующий лечения.
Метрогил отлично подходит, здесь все корректно, причём достаточно и обычного, без «плюс» чаще всего. Используют пять дней подряд, по одному введению во влагалище на ночь.

Лактожиналь используют «вторым этапом», после метронидазола, 7 дней подряд (по 1 капсуле на ночь), обычно этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так иногда бывает, это достаточно непредсказуемо, на самом деле. Мы этого действительно ждем, когда кандидоз бывал ранее. Потому второй этап в целом не каждый рутинно случай используют вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, ранее кандидоз был. Лучше использовать вагилак проледи?

Лучше вообще в таком случае, как правило, ограничиться метронидазолом. Пероральные лактобактрии банально не приживаются, к сожалению, как показывают исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть после метрогила использовать свечи метронидазол?

Метрогил - это и есть метронидазол. Только метрогил гель вагинально используют, верно

Принятый ответ

Добрый день .

Обнаруженные микробы - условно-патогенные.
Они иногда действительно могут стать источником воспалени, но только когда данных микробов становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
И тогда возникают жалобы - зуд, жжение, патологические выделения.
Тогда да, требуется лечение.
Если жалоб нет, то и залечивать данную ситуацию не нужно.
Поэтому принципиален вопрос - есть ли у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подойдет ли лечение:
Лактожиналь 14 шт. флакон капсулы

Метрогил плюс 20 мг+10
мг/г гель вагинальный

Поняла , тогда лечение назначено адекватно , только лактожиналь после курса метрогила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У части женщин так бывает , это трудно спрогнозировать . Были такие эпизоды ранее?

Я предпочитаю для восстановления микрофлоры внутрь, перорально,
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. Такое лечение не провоцирует вульвовагинальный кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, но один из врачей так написал. Лучше использовать все таки капсулы для приема внутрь?

Мнения специалистов на этот счет разнятся на самом деле , поэтому я не могу критиковать назначение Лактожиналь, но я назначаю перорально , да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вагилак проледи?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленная Гарднерелла не относятся к ИППП. Это условно-патогенный микроорганизм, который в норме имеются право быть во влагалище, и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения подлежит лечению.
В случае если жалобы имеются, то рекомендуется применение Нео-пенотрана форте по 1 свече вагинально 7 дней на ночь.
Половая жизнь возможна с презервативом во время лечения.
Если вас ничего не беспокоит, то и лечение не требуется никакое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подойдет ли лечение:
Лактожиналь 14 шт. флакон капсулы

Метрогил плюс 20 мг+10
мг/г гель вагинальный

Да, данное лечение также подойдет.
Метрогил лучше использовать 7 дней, для лучше эффекта.
После Метрогила использовать Лактожиналь, можно использовать утром/вечером 7 дней, можно только на ночь , но тогда 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По вашим данным в анализах нет следов Кандиды, поэтому нет, не спровоцирует. Но если переживаете, то может заменить лактожиналь на Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А метронидазол не подойдет? Пероральные лактобактрии не приживаются,на сколько знаю

Вместо метрогила? Да, можно