Ребенок странно выгибается

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Были у невролога в 2.1 месяц, все пробы выполнил, кроме пробы на тракцию( проводили в самом конце часового осмотра, ребенок устал, но голову поднять попытался, невролог сказала что все окей), голову лежа на животе держит по 3-5 минут, потом кладет, отдыхает минут 10 и может еще минут 5 держать. Столбиком и в самолетике может держать сколь угодно долго. Есть контакт рука-рука, обе руки-рот, руки-рот по отдельности. Бьет руками игрушки, вроде бы хочет схватить, но пока не получается. Очень активно гулит, улыбается взрослым. С недавнего времени начал странно выгибаться, раньше так не делал….прикрепила видео, как будто пытается перевернуться, но не получается и он плачет. Это норма?Можно ли помогать ребенку перевернуться, как это сделать( сначала ножку или голову должен поворачивать)? Или это патология? Пробу на тракцию пробовала проводить дома, не знаю насколько правильно, но не группируется вообще, может я что-то делаю не так. По нсг все в норме кроме небольшой кисты сосудистого сплетения. Роды естественные, на 39.3 неделе, вес набирает хорошо, не срыгивает, спит ночью нормально, днем плохо.

Нет
22 года
13 Мая ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите фото видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента, если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенок пытается расширить кругозор и освоить навык переворота, помогать перевернуться можно, но лучше чтобы ребенок самостоятельно освоил этот навык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в комментариях приложила ссылку, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/5C9rtLJGq4qtUA
Продублирую

Пишут доступ к файлу ограничен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Видео не открывается, проверьте доступ
По фото вероятнее всего - попытки переворота
В подобные моменты модем помогать малышу, он сам уже хорошо заваливает голову и ручку, теперь ему нужно помочь - закинуть ножку
Постепенно ребёнок сам поймёт механизм и начнёт сам переворачиваться
Тракцию за ручки не рекомендуется делать, суставы у малышей слабые
По описанию - физическое развитие хорошее, в пределах возрастной нормы. Каких то настораживающих отклонений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепленное фото вероятно характерно для нового навыка. Малыш пробует освоить переворот на живот. В подобных случаях обычно рекомендуют давать ребёнку стимул - показывать игрушку, чтобы малыш хотел к ней перевернуться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фотографии, ничего опасного. Так формируется новый навык переворота, когда не получается малыш капризничает. Если есть видео, загрузите на Яндекс диск и пришлите ссылку, достовернее посмотрю.
Помогать можно, заводится за тело ножка, дальше малыш сам перекатывается и переворачивается

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию это норма, ребенок начал пытаться осваивать переворот, можно ему немного помочь, заведя ножку, а можно и не помогать, в конечном итоге он и сам научится.