Дозировка парацетамола

Скажите пожалуйста. Какая должна быть дозировка детского парацетамола 120мг/5мл На ребенка 1.6 лет, вес 14.9 кило. Дали 7.5 мл как по инструкции. Помогло на три часа. Сейчас ребенку снова плохо. Нурофен уже давали. Более первый день.

13 Мая ·Просмотров: 265·Светлана, Астрахань

Принятый ответ

Добрый день

Дозировка парацетомола 15 мг на килограмм веса ребёнка, это разовая дозировка.

Если вес 14,9 кг, то разовая дозировка 14,9*15=223,5 мг, следовательно 9,3 мл не более 4 раз в сутки возможен прием

Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на данный вес, 7,4 мл до трёх раз в сутки.

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
На вес ребёнка рекомендуют Парацетамол 9.3 мл
На вес ребёнка рекомендуют Нурофен 7.5 мл

Здравствуйте . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг 7,5 мл или парацетамол 15мг/кг, 9,3 мл разово , можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Учитывая вес ребёнка может быть рекомендован прием парацетамола в суспензии- 9 мл до 4 раз в сутки, расчет дозы по весу- 15 мг на 1 кг веса ребёнка.
Не забывайте про обильное отпаивание, иначе температура тела будет плохо поддаваться снижению.
Препараты ибупрофена- даем из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка. 7.5 мл Нурофена - дозировка по возрасту
Скорейшего выздоровления🌼

Здравствуйте,
Дозировка Парацетамола рассчитывается 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут, если ребенок весит
14,9*15*5/120= 9,3 дозировка на вес ребенка.
Интервал не меньше 4-6 часов, не больше 3-4 раз в сутки.

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл надо по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило:округлим, вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св. В подобных случаях тогда нужно две с половиной свечи на вес (150мг)
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 15 кг - 225 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 9,3 мл.
Либо свечи цефекон (100 мг -2 св)
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки.

Соответственно, если после парацетамола ребёнку плохо, а после Нурофена прошло больше 6 часов - возможно повторно дать Нурофен

Здравствуйте

Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг, для вашего веса это 149-223 мг (6.2-9.3 мл). Ваши 7.5 мл (180 мг) норма. При температуре выше 38,5 гр или плохой переносимости повторный прием возможен не ранее чем через 4-6 часов (максимум 4 раза в сутки). Если прошло менее 4 часов, давать еще нельзя. При неэффективности можно чередовать с нурофеном (10 мг на кг или вес пополам каждые 6-8 часов).
Рекомендуется осмотр врача

Светлана, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом, давайте помогу разобраться.

На массу тела ребенка 15 кг, дозировка ибупрофена возможна 75-150 мг (или 7,5 мл), а парацетамола 150-225 мг (или 9-9,5 мл).

Правильно подобранной дозировки обычно хватает на 6-8 часов.
Давать жаропонижающее можно не более 4 раз в сутки.