Язвочка в носу
Добрый день!Около двух недель в левой ноздре на перегородке язвочка не заживает.Мокнет от насморка и отваливается,как будто даже углубление,при натягивании ноздри дискомфорт.Очень мнительная,переживаю на счёт онкологии!Проконсультируйте пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется сдать посев из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос закладывать супироцин на турунде 3 раза в день 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней очный осмотр лор врача.
Визуально не выглядит как злокачественный процесс, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день. На фото признаки воспаления слизистой носовой перегородки.
Такое состояние возникает в результате воздействия вируса, активизации местной микрофлоры, а также повреждения слизистой при удалении подсыхающих корочек. Никаких признаков онкологии у вас нет, не переживайте!
Для очистки носа старайтесь использовать Аквамарис плюс с депантенолом.
На слизистую носовой перегородки можно брызгать спрей Олифрин 3р в день до 7-10 дней, а также наносить мазь назальную Бактробан 2% или Бондерм 2р в день 5-7 дней.
Слизистая постепенно восстановится.
Старайтесь не трогать это место руками, не сдирать корочки.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Язвочкой обычно является рубец на котором формируется корочка.
Подобное состояние характерно для развития золотистого стафилококка в полости носа.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Я очень боюсь онкологии,ранка не заживает около двух недель и побаливает .К Лору очно попаду только в понедельник,купила олифрин,достаточно ли им пока пользоваться или он не сможет помочь,без анализа на флору?
Олифрин направлен только на увлажнение слизистой оболочки , язвочку он не заживит. Признаков онкологического процесса на фото на самом деле не видно
Валерия,я побаиваюсь без мазка использовать мазь,а персиковое масло можно в моем случае применить,оно сможет поджимать язвочку?Стафилококк он же должен быть от чего то,я последнее время не болела,с больными не контактировала,могла я сама травмировать перегородку и такое образовалось или это только вирусные и микробные причины?
Масла в нос не рекомендуют использовать, они склеивают реснички эпителия, что приводит к нарушению функций полости носа. С целью заживления подходит метилурациловая мазь или спрей аквамарис плюс.
Стафилококк может в норме жить на слизистой, он не передаётся от больного человека, на фоне снижения местного иммунитета происходит его обильный рост, поэтому в таких случаях его лечат. То есть вначале лучше сдать мазок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое возможно на фоне сухости в носу , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать мазь метилурациловую 2 раза в сутки на 10 дней , Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней
Принятый ответ
Добрый вечер!Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото- преддверия носа- могу вас успокоить.У вас нет ни каких признаков напоминающих онкозаболевание. В вашей ситуации-лор врач на приеме-рекомендует: сделать посев на микрофлору.Местно- назальную мазь Бактробан чередовать с Метилурациловой мазью 4 р/дн, до полной эпителизации ранки.Все очень быстро заживет- поверьте моему опыту!!!Будьте здоровы!