Что за пятна

Появились пятна ,что это, боюсь, то краснве, то бледнеют

Нет
35 лет
13 Мая ·Просмотров: 182·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В подобных случаях рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка, крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте заберёмся вместе.

Визуально схоже могут выглядеть два процесса, оба они не опасны - розовый лишай Жибера или Разноцветный лишай.

Скажите, пожалуйста, Вы недавно не болели? Не было стресса?

Можете ли Вы нанести на одно из пятен йод с захватом 2-3 см чистой кожи вокруг и приложить фото, пожалуйста?

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Подобные высыпания как на фото очень похожи на проявления разноцветного лишая.
Разноцветный лишай это распространённое кожное состояние, связанное с избыточным ростом дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые в норме присутствуют на коже человека.
Заболевание не считается заразным и чаще возникает на фоне повышенного потоотделения, особенностей кожного сала, стрессов или изменений в образе жизни.
Проявляется в виде пятен разного оттенка (светлых, розовых, коричневатых), чаще на груди, спине, плечах, которые могут слегка шелушиться.
В рамках ухода и лечения рекомендуется: использование противогрибковых средств (например, шампуни с кетоконазолом - Кето Плюс, Кетозорал - можно применять как гель для тела с выдержкой несколько минут перед смыванием курсом по схеме, от ежедневного, постепенно к урежению его использование до 2-4 месяцев), а также наружные кремы с противогрибковым действием, например Тербизил.
Дополнительно рекомендуется носить одежду из натуральных тканей (хлопок), избегать перегрева и избыточной влажности кожи, а также поддерживать гигиену (стирка белья при высоких температурах, глажка). Ограничение избыточного потребления сладкого и рафинированных продуктов может способствовать улучшению состояния кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. Обычно при подобных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендуют использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы