Помогите разобраться в скрининге 1
Расшифруйте скрининг, нужен подробный ответ. Кровь
Принятый ответ
Здравствуйте! По скринингу 1ого триместра у плода низкие риски хромосомных аномалий. Но у вас есть высокие риски по развитию Преэклампсии - всё, что выше 1: 100 (1: 98, 1:97 и пр) считается высоким риском.
Обычно в таких случаях рекомендуется приём кардиомагнила 150 мг в сутки до родов
Преэклампсия - это осложнение беременности, которое проявляется повышение АД, отеками и наличием белка в моче
Давление наоборот низкое, 100, 110/70, белка в моче нет, отеков тоже. Меня еще смущает хгч он не высокий?
Ольга, изолированно показатели скрининга никогда не оцениваются, их пересчитывает программа в комплексе! Поэтому здесь только высокие риски по преэклампсии.
Да, давление сейчас м.б. низким, это осложнение беременности развивается в более поздних сроках. Риски высокие, но это только вероятность развития, она не 100%, но в подобных случаях все равно рекомендуется профилактический прием кардиомагнила
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результату вашего обследования риски хромосомных аномалий у вас низкие, но есть риски акушерской патологии по преэклампсии и задержке роста плода (в данной ситуации рекомендован прием кардиомагнил в дозировке 150 мг до 36-й недели)
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам проведенного исследования все риски развития патологии плода и хромосомных аномалий низкие , определяется высокий риск развития преэклампсии до 34 и 37 недель , но это не значит , что данная патология точно будет , в таких случаях , как правило, назначают профилактический прием Кардиомагнила, ваш врач на очном приеме даст вам все необходимые рекомендации .
Принятый ответ
Здравствуйте !
у Вас нет поводов для волнения, результаты скрининга очень хорошие! ❤️
Риски патологии плода (хромосомные изменения) очень низкие.
Все значения рисков ниже 1:100 (то есть 1:102 ; 1:103 и тд) расцениваются как низкие, а значит шансы на рождение здорового ребёночка у вас великолепные ✨
Риски патологии беременности в общем то тоже по большей части достаточно хорошие , обычно критерием является также показатели ниже 1:100.
Однако повышен риск преэклампсии .
Обычно в таких ситуациях принимается решение о назначении ацетилсалициловой кислоты 150 мг , как профилактики развития преэклампсии (гестоза) . Важно назначать ее до окончания формирования плаценты ( до 16 недель) и принимать до 36 недель .
Также вам потребуется вести контроль за артериальным давлением , ну и обязательно контроль общего анализа мочи .
Спасибо огромное за такой развернутый ответ)))
Легкой беременности вам ❤️✨
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Благополучной беременности!