Метеоризм, урчание , вздутие , проблемы со стулом длительное время .
На узи практически всегда ставили выраженный пневмотоз кишечника, года с 2019. На протяжении длительного времени беспокоит вздутие, метиоризм , со стулом проблемы то он овечий , бывает наоборот жидкий. Каждый раз делали назначения , пребиотики , пробиотики пропивала и вроде как проходило . В этот раз решила пройти обследования полностью : кровь , кальпротектин, фгдс , кал дизбактериоз , на скрытую кровь и тд. Выявили выраженный антральный поверхностный гастрит,синдром жильбера ,выраженный бульбит,умеренный дуоденит,дуоденогастральный рефлюкс, назначения омез, денол, ребагит и Гептрал. Месяц пью желудок как не болел, так и не болит, а кишечник как болел, так и продолжает болеть. Нужна ли колоноскопия учитывая продолжительность болезни?Хронический геморрой 2 стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам в целом все хорошо, данных за воспалительный процесс в кишечнике нет , кальпротеткин хороший , кал на скрытую кровь отрицательно . Общий анализ крови хороший , по биохимии лишь повышен билирубин , но это связано с подтвержденным синдромом Жильбера.
Скажите пожалуйста по вашим жалобам можно предположить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке , проверялись ли вы на него когда то? Сдается дыхательный водородный тест .
В целом какие препараты для кишечника вам назначали , кроме пробиотиков ?
Дыхательный нет , не назначали никогда и не сдавала . Назначали : дюспаталин, тримедат ,мотилиум , мотониум по-моему всех и не вспомнишь , линекс форте , креоны, мезим, и тд и тп По анализу кала дизбактериоз у меня ? Требует ли он какого либо лечения ? Получается по кишечнику у меня сейчас нет назначения или денол и ребагит может ему как то помочь ?
Кал на дисбактериоз , к сожалению метод который не используется в современной медицине в виду его не информативности , так как они состоять порядка 10 бактерий , а в толстой кишке их гораздо больше + они располагаются пристеночно, что не возможно определить по калу . Поэтому данный анализ даже не включен в стандарты обследований пациента в последние несколько лет .
Кроме того, состав бактерий в кале не отражает микрофлору тонкой кишки, где чаще всего и возникают проблемы. По вашим жалобам можно заподозрить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке , когда увеличивается количество бактерий , которые продуцируют вещества вызывающие вздутие , нарушение стула . Основным способом его подтвердить или опровергнуть - это дыхательный водородный тест .
Вы правы терапия для кишечника в в данный момент вам не назначена , то что вы принимаете чисто для желудка.
И если результат на СИБР положительный то назначается кишечный антибиотик Рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки на 14 дней.
Да , сдам обязательно, лекарства , что я принимаю их отменить нужно , чтобы сдать тест? Есть ли какие то рекомендации сейчас чтобы убрать вздутие , метиоризм ?
Лучше отменить за 2 недели .
Сейчас склонность к запору или к жидкому стулу ?
К запору все таки . Диарее нет и не было все это время с начала лечения. Только урчание , газы , как колики в разных местах. Диету как таковую я не держала, попробую ее и получается лечения кишечнику никакого тоже не было назначено . Врач рекомендовал колоно и уже после решать вопрос по кишечнику . Но я так поняла что сибр это уже совсем другая история и колоноскопия этот тест не заменяет , верно?
Да , я бы первостепенно рекомендовала именно сдать на СИБР, так как кальпротеткин и кал на скрытую кровь в норме , если бы они были повышены , то тогда уже первостепенно колоноскопия.
А стул раз в сколько дней и он пря жесткий и с трудом выходит?
Стул на фоне лечения стал получше , до было совсем грустно все , утром ходила выйдет пару шариков, пока выпью воду теплую , подвигаючь ходила еще , сейчас получше но все равно не оформленный частями как то и прям видно что частицы не переваренной пищи в нем , но хожу 1-2 раза
Поняла вас .
Можно в данном случае начать прием метеоспазмил , он комплексный убирает и вздутие и спазмы и в целом хорошо помогает , применяется по 1 капсуле 3 раза в сутки 14-30 дней.
Я уже и висцеральный массаж подключила , но больно в районе пупка , справа , слева . Думаю может вообще лучше убрать его пока. Урсофальк кстати назначали тоже , так у меня от него вообще такой был ураган в животе был, что одним приемом и закончилось.
Пока , массаж лучше отложить , так как кишечник вздут и это может усиливать боль от массажа.
Урсофальк назначают только если есть застой желчи , само по себе ускорение оттока желчи приводит к усилению вздутия и боли .
Я бы пока рекомендовала отменить все препараты и воздействия на зону живота , попробовать прием метеоспазмил и сдать дыхательный водородный тест на СИБР
Спасибо . Так и сделаю , тем более что лечение было назначено на месяц и он прошел . А то что колики отдают в поясницу, под ребра это нормально? Думаю теперь не сделала ли я хуже этим массажем
Нет , хуже не должны были сделать .
В целом в поясницу не должно отдавать , под ребра при вздутии боль может отдавать .
Нет не правильно сказала не поясница , а куда то вниз . По кругу вообщем но спереди . И не знаешь как объяснить даже. Отрыжка или газы отходят легче становится, потом опять накатывает .
Тогда , да жалобы характерны для избыточного газообразования, клиника действительно очень похоже на синдром избыточного бактериального роста , жаль что вам о нем ранее не сказали .
А выпить этот антибиотик до теста нельзя ? И мотилегаз не лучше будет меточпазмила ?
Нет, лучше сначала сдать анализ .
Я бы лучше выбрала метеоспазмил он посильнее чем мотилегаз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз , анализ не информативный уже давно , так как микрофлора меняется в течение дня и постоянно показатели будут разные , так же большинство микроорганизмов являются условно патогенной флоры , которая в норме не вызывает никаких симптомов , и есть почти у всех людей в организме
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для уменьшения газообразования рекомендуют прием симетикона , например эспумизан
При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитиков, наприме дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Сейчас на фоне приема назначенных лекарств , и дюспалина его сдавать можно ? эспумизан кстати не помог ни разу , может есть что то поэффективней , пепсан р назначали тоже особо эффекта не увидела .
Метеоспазмил попробуйте
Перед сибр лучше отменить спазмолитики
Начала прием метеоспазмила + подключила диету , выпила одну таблетку на след день стало лучше , попробую потерпеть чтобы сдать тест поскорее . Мария, а вопрос овечий стул , слизь характерны для сибра или это уже проблема все таки Толстого кишечника и нудно его тоже обследовать?Еще бывает справа в под ребрами тянет, рекомендовали урсофальк , но у меня после одной таблетки такой был ураган в животе что я сразу бросила .
Овечий стул и слизь это как раз типичные признаки СРК (синдром раздражённого кишечника), толстый кишечник здесь и "виноват", это его функциональное нарушение.
Боль справа под рёбрами + назначение Урсофалька говорит о проблеме с желчным пузырём (билиарный сладж или перегиб). Ураган после Урсофалька бывает ,можно попробовать пить его на ночь, тогда переносится лучше.
Да проблема с желчным есть , дискенезия + синдром жильбера, на узи всегда отмечают взвесь , попробую на ночь выпить урсофальк или урсосан может лучше будет учитывая проблемы с кишечником ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вообще с чем сами связываете наступление симтпомов?
Кальпротектин в норме, скрытой крови в кале нет, по вводным данным вижу молодой возраст, поэтому абсолютных показаний для колоноскопии не находят в таких случаях. Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны. Проходили ли дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)?
Здравствуйте, Дарья! Началось так давно, что уже что от чего и не вспомню. Из детства еще , погрешности в питание , были запоры , но кратковременно. Дальше после родов , тоже корректировали пила разное , ставили эндогенную депрессию были головные боли ежедневные и тошнота была не прекращалась вообще тогда назначали велаксин и конечно все прошло сразу же . Развился геморрой после родов , тоже добавил проблем. А сейчас как то затянулась эта проблема и не могу даже отследить от чего начинается , но стресс , тревожность и нарушение питания все это конечно есть . Вот и получается , что идем как то методом исключения . Мне нужно нормализовать работу кишечника и стул сделать нормальным, чтобы не провоцировать геморрой. На сибр нет , начали с крови ,кала и фгдс и вот по результатам получила назначение . Теперь по плану у врача после завершения приема де нола была колоноскопия. И если там все ровно тогда уже лечить срк. А теперь я думаю насколько это необходимо сейчас и первостепенно . Вообще может быть там что то при кальпротектине 30 ?
Смотрите, что примечательно-эффект на антидепрессанте, это косвенно подтверждает мою теорию о том, что причина может крыться в функциональном расстройстве кишечника. Поэтому рекомендуют также исключить и СИБР, как писала выше. При подтверждении проводят санацию кишечника кишечным антибиотиком. На практике при кальпротектине 30 и явной клинической картине страшного ничего по колоноскопии не находят, как правило. Если по колоноскопии все чисто, СИБР исключен, но может быть вновь рекомендован к приему антидепрессант, тк он лечит не голову, как принято считать, а нормализует местную нервную регуляцию кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, метеоризм, вздутие, нарушение стула часто бывает на фоне развития избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке, тем более у Вас по гастроскопии описывается дуоденит - воспаление в 12- перстной кишке, патогенная микрофлора в процессе своей жизнедеятельности выделяет пузырьки газа, которые «давят» на стенки кишечника и вызывают дискомфорт.
Необходимо пройти дыхательный тест на СИБР с лактулозой, при положительном результате - санация кишечника.
Так как кальпротектин и скрытая кровь в кале отрицательная, то показаний для колоноскопии нет.
Здравствуйте. А стул овечий , слизь в кале для данного заболевания характерны? Вообще слизь это признака воспаления? Учитывая что кальпротектин в норме или повышения будут , когда все совсем уже плохо? По сибр да , буду сдавать , подожду 2 недели после завершения приема лекарств и пойду .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, нарушения оттока желчи. По анализам уровень фекального кальпротектина и анализ кала на скрытую кровь находится в пределах референсных значений, т.е нет строгих показаний для проведения колоноскопии. Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, т.к симптомы характерны для нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. По результатам обследования решать вопрос о назначении тервпии альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, Метеоспазмил или мебеверин 3раза в день для уменьшения вздутия, минимизировать молочные продукты, фрукты и овощи, хлебобулочные изделия и бобовые, из пробиотиков рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день.