Не поднимает голову в 2,5 месяца

Дата рождения 02.08.24. С рождения есть привычная сторона. Стараюсь игрушки, картинки и тд ставить на другую сторону, когда лежит на спине. На животе всегда плачет, просто кладет голову на щеку и всё. Когда пытаюсь потихоньку повернуть голову, сразу возвращает обратно на ту сторону и так же кладет. На осмотре в 1 мес невролог ничего особо не сказал. Назначили мазь с актовегином и подушку ортопедическую. После этого начал хотя бы на спине крутить в обе стороны. Но что делать с подьемом на животе….как помогиать ему? На прием к неврологу только через 2 Нед . Так же на 20 день жизни удалили кнфалогематому, и хирург осмотрел и сказал, что с шеей проблем нет.

добрый вечер, вероятнее всего у ребенка не прошла установочная кривошея, нет деформации черепа? голова симметричная с 2 сторон?

Про голову так же ничего не сказали. Мне кажется есть немного асимметрия

Как убирать кривощщею?

Принятый ответ

Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху с нелюбимой стороны, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 3-4 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Если нет, то еще раз возвращаем блок на 1-2 дня.
Если этого не достаточно через 1 неделю, то ещё добавляем физиолечение, либо массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все делаете верно показаний к актрвегину не вижу(не имеет доказанной эффективности) по возможности нужен осмотр ортопеда, возможно понадобится курс массажа и физио.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, проблема с мышечным тонусом и установочная кривошея, у ребенка все-таки есть.
Кроме того, что Вы меняете положение головки в домашних условиях, необходимо подключить общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.