Как рассчитывается дозировка нурофена и парацетамола для ребенка?

Добрый день! У ребенка второй день температура 38,5 Ночью не измеряла, но был огненный, будто еще выше поднялась. Утром был разово жидкий стул. Думала на зубы, но температура вроде бы не должна до 39 подниматься. Вес ребенка до 9 кг. Даю Нурофен 5,0мл. Правильная дозировка? И Как рассчитать сколько дать парацетамола, есть сироп. Это все таки зубы? Или орви?

13 Мая ·Просмотров: 2423·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.

Дозировки рассчитываются так Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 40 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут, интервал 4-6 часов, но не больше 3-4 раз в сутки.
Дозировка нурофена на 9кг - 4,5 мл, парацетамола 9*15*5/120=5,6 мл.
Сколько ребенку месяцев?
Повышено ли слюноотделение, тянет ли все в рот? Есть ли отказ от еды? В семье кто-то болеет?

В данном случае при повышении температуры без симптомов рекомендуют исключать вирусную розеолу, инфекцию мочевыводящих путей, отит.

На фоне прорезывания зубов обычно температура поднимается до 38,0-38,5 градусов.
При сохранении температуры больше 3х дней без симптомов рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11 месяцев. За неделю до температуры начал сильно кусаться, раньше так не делал. Так же бьет по голове себе, тянет волосы и тянет или чешет уши. Не постоянно, Обострение обычно в вечернее время.
Кушает в целом полную порцию, но иногда с капризами.

В данном случае рекомендуют консультацию лор-врача для исключения отита (у детей раннего возраста могут быть не специфические симптомы)

Какие интервалы между подъемами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом месяце болел уже орв, была температура и силтные сопли, нос долго мучал.
были в городе, вызывала врача, уши смотрела, все хорошо было.

Сопли прошли и вот снова через месяц температура, но без соплей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 11 утра была 38,5. Дала нурофен, снизилась до 37,5. И сейчас после сна снова поднялась 38,3

Сейчас возможно течении нового эпизода вирусной инфекции.
На фоне прорезывания зубов снижается иммунитет и не исключено присоединение вирусной инфекции.
Дома никто не болеет или не было ли контакта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никто не болеет.
Нормально ли что ребенок так часто болеет? Он и до этого болел, за 11 месяцев - раз в месяц или два заболевает(
Может нужно что-то проверить? Какие-ио инфекции?

А у Вас есть старшие детки, которые ходят в садик или в школу?
Обычно старшие дети могут приносить инфекцию домой и поэтому малыш так часто болеет.
А как болеет? Каждый раз с высокой температурой, соплями, кашлем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, старших нет, в сад еще не ходят. Болеет по разному, обычно с температурой и соплями. Сопли с самого рождения трудно проходят. Один раз с сильным кашлем болел.
Розеолой переболел в 5 мес, когда обычно детки ей болеют позже по возрасту.
Сейчас нос дышит, но третий день температура. Ночью снова поднялась к утру, нурофеном сбила, пока больше не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И второе утро у него жидкий стул. В течение дня стула больше нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть ротовирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Энтеровирус похоже?

А до скольки раз жидкий стул?
Возможно течении кишечной инфекции, контактировали с кем-то с такими симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никто ничем не болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 раз утром. Вчера и сегодня

На фоне прорезывания зубов возможно разжижение стула, учитывая, что никто не болеет.
Так ребенок активный, от еды не отказывается? Сегодня до скольки поднялась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, температуры нет уже третий день, но вчера вот сыпь обнаружила (фото загрузила). Сыпь только по бокам, немного на животике и шее, за ушками. Это потничка? После температуры?
Розеолой он уже болел в 5,5 месяцев и там другая сыпь была, прыщиками. А тут просто пятнышки розовые.
Стул все еще жидковат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок активный, кушает хорошо, капризов нет.

Здравствуйте.
На данный момент больше похоже на розеолу, так как для нее характерны плоские элементы, мелкой сыпи, не прыщики (возможно в 5,5 месяцев) у Вас была потница или вирусная сыпь другой природы. Тогда тоже была температура, потом сыпь?
Для розеолы и характерно при появлении сыпи исчезновение других симптомов (температуры, капризов).

Сколько раз в сутки стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, после долгой и высокой температуры была сыпь по всему телу. А эта нет. Может они и плоские были, уже не помню, но нам педиатр говорила, что это розеола

Сыпь за день не увеличивается? Не стала больше?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нурофен дозировка 10 мг на кг. Это 90 мг в сутки. В сиропе это 4,5 мл

Парацематол дозировка 15 мг на кг. Это 135 мг. В сиропе это 5,6 мл

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Энтеровирус похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок второе утрл ходит с жидким стулом

При любой вирусной инфекции может быть температура, жидкий стул. Для Энтеровируса часто характерна сыпь на стопах и ладошках .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпи нет

Тогда это наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдром.

При жидком стуле обычно рекомендуют:
бак сет 1 саше 10 дней
При учащение солевые растворы для восстановления водно - электролитного баланса
Временно диета с исключением свежих овощей и фруктов, молочной продукции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул все еще жидковат

Здравствуйте.

По описанию симптомов и по фото Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры. Сыпь очень характерна для розеолы. Плюс иногда она может быть повторно, так как розеола вызываетсч несколькими типами вируса. Также не исключено, что в прошлый раз не была розеола, так как для не характерна сыпь в виде прыщиков

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Но также нельзя исключить параллельно синдром прорезвания Зубов.

Если температура сохраняется больше 3-4 дней, без динамики к снижению, рекомендуется контроль общего анализа крови, мочи.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 5,6 мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=4,5 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день. Препараты можно чередовать с разницей в 2-4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второе утро у ребенка жидкий стул. Но в течение дня стула больше нет. Это может быть ротовирус? Или это не он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Энтеровирус похоже?

Ротавирус обычно проявляется частым жидким водянистым стулом в течение дня . Однократное разжижение может быть и на фоне температуры.

Для энтеровируса тоже должны быть специфические жалобы, например, высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет. Стул не водянистый, просто очень мягкий, но он не впитывается в памперс

Стул , в целом, и при прорезывании Зубов может быть жиже, и при температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Сейчас как с температурой? Как активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул все еще жидковат

Добрый день! Сейчас сыпь больше похоже именно на розеолу ( при ней не должны быть возвышений над коже в виде прыщиков, именно пятна, как на фотографии). Возникли после температуры , сейчас малыш может стать более капризным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он наоборот успокоился. Может и не прыщики были, я точно уже не помню, но они были прям везде, по лицу, спине, итд. А сейчас только тело и щея с ушками.

Нам тогда сказали, что розеола, он же не может 2 раза ей болеть

К сожалению, прошлых высыпаний не видела, поэтому точно не могу сказать.
Розеола высыпает на лице ( за ушами начинается) и обычно живот, спина.

В любом случае любая инфекция может закончится появлением сыпи ( вирусная экзантема).

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно инструкции препарат Нурофен назначается из расчёта 10 мг на 1 кг массы тела. Для ребёнка весом 9 кг, обычно рекомендуют 90 мг (сироп 100мг/5мл - 4.5 мл). Согласно инструкции препарат Парацетамол назначается из расчёта 15 мг на 1 кг массы тела. Для ребёнка весом 9 кг, обычно рекомендуют 135мг (сироп 120мг/5мл - 5.6мл).
Для прорезывания зубов обычно помимо температуры характерны набухшие десна. Температура в таких случаях обычно не поднимается выше 38°С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Энтеровирус похоже?

Описанная картина вероятно не характерна для ротовируса или энтеровируса.

Энтеровирус чаще всего сопровождается сыпью, в том числе на ладонях и стопах

Для ротовируса чаще всего характерен жидкий стул больше 3х раз за сутки и/или рвтоа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул все еще жидковат

Здравствуйте, сыпь больше похожа на розеолу, а так же особенность течения (сыпь после температуры). В редких случаях возможно повторение розеолы, поскольку она может вызываться разными типами вирусов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.( на вес ребёнка рекомендуют 4.5 мл)
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.( на вес ребёнка рекомендуют 5.6 мл)
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую температуру у ребенка нужно снижать?
Если уже 38,5 или до 38?
37,5 снижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ориентироваться не на цифры , а на самочувствие
Если ребёнок хорошо переносит 38 С , то можно наблюдать

При кишечной инфекции стул обычно бывает чаще

Разжижение стула возможно в целом на фоне вирусной инфекции и приеме препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул все еще жидковат

Это может быть как вирусная сыпь , так и раздражительный дерматит.
Проходит самостоятельно, лечения не требует