Ухудшение зрения после верхней блефаропластики

25 марта была проведена верхняя блефаропластика. После операции, в течении месяца капала оптинол мягкое восстановление. Начала замечать, что левый глаз сблизи стал хуже видеть, напрягается словно. Обратилась к офтальмологу 21 апреля. (Заключение прикладываю) Лечилась по назначению, (комвео, артелак, мидримакс). В дополнении хирург оперировавший увидел во внутреннем веке правого глаза белую точку (сказал маленький халязион), назначил лечение тобрадекс и флоксал мазь на ночь. Пролечилась, улучшение не заметила. Вчера 12.05.26 снова была у офтальмолога (также заключение прикладываю) утверждает, что зрение стало лучше. Но у меня левый глаз смотрю близко напрягается, немного расфокусирован, а правый наоборот сблизи хорошо, а при просмотре вдаль словно плёнка есть. Работаю целый день за компьютером, глаза устают, особенно левый. До блефаропластики никаких проблем не было, зрение было 1. Подскажите, что делать дальше?

Гастрит
37 лет
13 Мая ·Просмотров: 316·Людмила, Чебоксары

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра.
Для понимания истинной рефракции глаза, нужны замеры на широкий зрачок (после закапывания капель, снимающих спазм). Также и на правом, и на левом глазу есть астигматизм.
В виду интенсивных зрительных нагрузок вблизи за компьютером, мышцы глаз могли перестать работать вблизи так, как работали раньше.
В идеале прокапать капли, снимающие спазм, и если зрение вблизи не выровняется, то записаться на подбор очков.
Параллельно с каплями, расширяющими зрачок, также продолжать капать увлажняющие капли.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам осмотра окулиста (второго) острота зрения отдельно каждого глаза 100%, значения рефракции в норме
Нет объективных причин сниженного зрения вблизи
Вероятно так ощущается вами зрительная нагрузка
Рекомендуется во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв, организовать режим труда и отдыха

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и осмотрами, в обоих осмотрах указана высокая острота зрения, капли мидримакс в прокапали, повторный курс может быть рекомендовано через полгода. Сейчас можно рекомендовать зрительный режим, почаще делать перерывы за компьютером, полноценный сон, в течение дня использовать увлажняющие капли

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования .
Блефаропластика не является причиной ваших жалоб на напряжение Аккомодации, не переживайте.
У вас синдром Привычно избыточного напряжения Аккомодации /ПИНА/
Это на фоне высокой зрительной нагрузки.
Тактика врача верная и назначение капель оправдано/ снимает напряжение с круговых мышц глаза.
Рекомендуется капать Мидримакс / месяц на ночь/ 2 р в год
На данный момент рекомендуется, минимизировать гаджеты
Зрительная нагрузка должна быть дробной
Правило 20*20*/ делать перерыв через. Каждые 20 минут и смотреть 20 секунд вдаль максимально расслаблен/ так в течении работы за компьютером
Пользоваться Увлажняющими каплями Стиллавит 5 р в день на постоянной основе
Выздоравливайте
Всего вас доброго🌸

На правом глазу в уголке глаз ощущение инородного тела и при просмотре вдаль словно плёнка какая то есть, мутно. А при просмотре сблизи все- четко.
маленькая точка внутри правого века также сохраняется, может он такую реакцию на глаз давать? 7 дней флоксал на ночь прокапала

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте, поняла вас
Закупорка протока Сальной железы/ сейчас в неактивной фазе воспаления/ на зрение не влияет / отёка нет/
Ваши симптомы связаны со спазмом Аккомодации/ это всё стабилизируется на фоне капель Мидримакс на ночь и снижение зрительной нагрузки.

Здравствуйте. Изучив ваши данные и могу сказать, что блефаропластика, скорее всего, не причина ваших жалоб. По данным осмотра, острота зрения у вас 100%, а жалобы на напряжение и расфокусировку вблизи связаны с привычно-избыточным напряжением аккомодации (ПИНА) из-за длительной работы за компьютером. Тактика вашего офтальмолога верна: Мидримакс снимает спазм, а увлажняющие капли нужны для защиты роговицы. Сейчас рекомендуется продолжить курс Мидримакса, строго соблюдать зрительный режим (перерывы каждые 20 минут), использовать увлажняющие капли (Стиллавит) 4-6 раз в день. Если через 1-2 месяца напряжение вблизи сохранится, возможно, потребуется подбор очков для работы за компьютером (слабые плюсовые линзы). Выздоравливайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фото и результатами обследования. После 37 лет снижение зрения вблизи и вдаль может быть обусловлено физиологическим снижением способности хрусталика к изменению своей формы и снижением эластичности связочного аппарата хрусталика.
Данное состояние может быть связано с как блефаропластикой (ускорить процесс уплотнения хрусталика мог спазм сосудов в результате стрессовой реакции организма на оперативное вмешательство в области глаз) ,так и с перенапряжением мышц из-за большой зрительной нагрузки.
Согласно данным рефрактометрии есть небольшая степень близорукости в правом глазу и астигматизм и близорукий астигматизм -1.25 в левом глазу. Если эти цифры получены на узкий зрачок, то они не информативны. Для того, чтобы получить истинную рефракцию, нужно прокапать препарат Феникамид или Мидримакс по 1 капле на ночь и повторить рефрактометрию. Полагаю, что назначив явку через месяц, доктор планирует повторить данное исследование для уточнения диоптрий и причины снижения зрения. При повторном обследовании могут исчезнуть признаки близорукости и выявиться плюсовое зрение вблизи.
Лечение халязиона так же верно . Можно добавить к лечению мазь Флоксал 0.3 % за край нижнего века на ночь до 7 дней.
В ряде случаев после блефароплатики есть изменения функции желез век и снижение зрения бывает из выделения липидного секрета из протоков желез, который создаёт туман, проходящий после закапывания увлажняющих капель.

Флоксал лучше использовать в форме мази. Но поскольку было лечение антибиотиком уже 7 дней, то сейчас нужен перерыв. Описанный симптом снижения зрения вдаль при сохранении на близком расстоянии характерен для спазма аккомодации или близорукости.

Близорукость и спазм аккомодации на правый глаз могла развиться за 1.5 месяца? До операции все было хорошо.
Надо ли продолжить мидримакс закапывать на ночь, если его прокапала 2.5недели?

Принятый ответ

Спазм мог развиться за это время. Близорукость маловероятно. Но при уплотнении хрусталика может проявиться изменение зрения, которое ранее было без симптомов. Например, слабая степень астигматизма может быть недиагностированной за счёт хорошей работы мышц и достаточного объёма аккомодации.
Мидримакс желательно для достижения максимального эффекта и расслабления мышц капать 1 месяц