Может ли быть столбняк?

Добрый день. вчера 12 мая полезла голыми руками в покупной грунт, после 5-10 минут работы с ним поняла, что не надела перчатки, а на пальце небольшой порез. Руки все в земле... все промыла несколько раз. Обработала хлоргексидином. Рана примерно 0,5 см длиной, 2-3 мм в ширину и 2-3 мм в глубину. Крови на тот момент не было, была трещина видна и розовое в ней. скорее всего оцарапалась или кожа треснули утром в этот день или накануне. Сейчас спустя 12 - 14 часов рана вообще почти полностью затянулась и ее не видно. Можно ли подхватить столбняк? В детсве были все прививки, в 1991 году 2 шт , потом ревакцинация в 1993, 1997, 2002, 2007 (судя по сертификату о прививках). в 2022 году ставили в травме прививку , приехала туда после того как палец бритвой оцарапала и не могла остановить кровь. Но я не знаю что именно тогда вкололи. Что сейчас делать? фото пореза вчера сделала. но сейчас уже почти нет на этом месте ничего, маленькая крапинка. затянулась рана

тонзилит
35 лет
13 Мая ·Просмотров: 94·Жанна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что после введения последней вакцины от столбняка не прошло ещё 5 лет в подобных ситуациях риска заразиться столбняком не будет, защитные антитела ещё будут сохраняться (по статистике они сохраняются даже дольше).
Ничего сейчас дополнительно предпринимать не требуется, риска заразиться не было.

Инна, спасибо за ответ!
А то что я не знаю точно, какую именно вкололи и ревакцинация была одним уколом, это не имеет значение?

Скорее всего вводили АС.
Это не имеет значения, потому что защита от столбняка в таких случаях формируется как минимум лет на 5.

спасибо! то есть сейчас я просто перестаю переживать и спокойно живу дальше, верно?

Да, все совершенно верно, повода для переживаний нет, можно отпустить ситуацию.

благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации у вас на данный момент имеется иммунитет после проведения экстренной вакцинации в 2022 году. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать Ифа крови на антитела к столбняку и по данному анализу принять решение о дальнейшей тактике. При отрицательном анализе рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего 2022-м году вам делали вакцинацию от столбняка потому что других не делают при травме. Поэтому на данный момент ничего делать не нужно, защитные антитела и ещё должны присутствовать так как прошло меньше пяти лет.

Наталья, спасибо за ответ! Ревакцинацию следующую следует сделать через 5 или 10 лет с 2022 года?

1 раз в 10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Судя по вашему прививочному сертификату у вас должен быть хороший иммунитет против столбняка, тем более, что последняяревакцинация была всего 4 года назад (2022).
Ранка маленькая и не глубокая, поэтому и не опасная по заражению столбняком.
Учитывая все выше изложенное, повода для волнения у вас нет, дополнительно прививаться не нужно.

спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что с момента вакцинации не прошло 5 лет, то никаких мер профилактики предпринимать не требуется. У вас еще имеются антитела, вашему здоровью ничего не угрожает, можете быть спокойны.

Иван, спасибо большое! а то я испугалась. начиталась, что при ревакцинации после большого промежутка (15 лет между 2007 и 2022) должны были 2 укола делать... сделали 1... и запаниковала...

Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашим близким. 🙂

Здравствуйте!
Риск маловероятен, учитывая что раньше было множество прививок.
В таких случаях рекомендуется в срок до 18 дней сделать обычную адсм в поликлинике и дальше жить совершенно спокойно делая эту же прививку раз в 10 лет.