Гематома в матке

Здравствуйте, 3 дня назад был грубый половой акт, начались тянущие боли внизу живота и выделения коричнево- розовые. Пошла на прием к гинекологу, при осмотре перчатка вся в крови, внутри врач сказала немного крови. Сразу же отправила на узи. На узи (результаты прикрепляю) обнаружилась гематома, хотя узистка предположила, что это эндометриома. Сразу после узи снова пошла к гинекологу. Она сказала, что это скоре всего гематома, от грубого полового акта. Было выписано лечение свечи на выбор, выбрала депантол и юнидокс солютаб. Вопрос : чем заменить юнидокс ? Меня тошнит от доксицтклна а юнидокс в жидкой форме оказался вообще не возможным к принятию. Не могу выпить целиком даже. Врач сказала, если не подойдет антибиотик явится на прием. Но запись ближайшая через 4 дня, а мне нудно лечение сейчас. Можно ли заменить чем то другим юнидокс другого спектра антибиотиком ? Второй вопрос, может ли быть ошибка ( что это гематома) ? Очень переживаю, вдруг это рак, либо что то другое. Смутило, что на узи сказали одно, а врач совершено другое. Все документы прикрепляю.

Гэрб, дуоденит.
33 года
5 Марта ·Просмотров: 280·Юлия, Калуга

Здравствуйте. В этом случае нужно исключить разрыв влагалища, если после полового акта были резкие боли и кровянистые выделения, по УЗИ также Есть подозрение что это скопившаяся кровь, в этом случае нужно пройти очный осмотр еще раз. Сейчас есть кровянистые выделения?

Я сегодня прошла очный осмотр на кресле. После этого было узи.

Сейчас есть выделения? Боли такие же?

Боли такие же, ноющие. Выделения то есть то нет, скудные мажущиеся. Просто окрашивают ежедневку слегка в коричнево - розовый

Всё-таки Я бы вам рекомендовала пройти осмотр ещё раз для точного исключения разрыва слизистой, Пока можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней для остановки выделения

Меня час назад же осмотрели. И потом на узи. И снова на осмотр ? Вы меня сейчас пугаете. Я не понимаю, зачем еще раз. Если меня врач Толкьо что осмотрел. Или нужно у другого врача ?

И как быть с лечением ? Юнидокс солютаб на ваш взгляд стоит принимать ? И если да, то чем его можно заменить

Разве узи не покажет разрывы ?

Не видя вас я могу только предположить, я не хочу Вас пугать, но я и не вижу повода для приёма Антибиотика, поэтому рекомендовала бы пройти очный осмотр ещё раз, Возможно у другого врача

Спасибо. Если гематома подтвердится , она должна сама рассосаться ?

Гематома рассосётся Сама, главное чтобы не было разрыва слизистой, и конечно Нужен контроль УЗИ в динамике после менструации, сейчас наблюдайте за своим самочувствием, можете использовать рекомендации которые я писала Выше и если что сразу пишите

Если разрыв слизистой, его Толкьо зашивать ?

Да все верно

Но это только предположение, не видя вас мне очень сложно что-либо говорить, поэтому пожалуйста, пугаться не нужно, просто наблюдайте за своим самочувствием

Конечно. Скажите, но ведь гематома будет рассасываья также с выделениями? У меня сейчас толком и выделений нет. Мажет слегка. И все. Может транексам все таки пока не стоит? Врач на приеме сказала, так как выделения скудные с транексамом пока подождем.

Если совсем скудные, то можно не принимать

Поняла. Скажите, еще врач мне сказала, что если вдруг гематома не рассосаться после месячных, то она назначит мне КоК , насколько это целесообразно при данной проблеме ?

В этом случае Кок не назначается

Поняла. В случае если она не рассосется, что обычно дальше предпринимают ? Дальше просто наблюдать ?

Да всё верно, пока нужно наблюдать и определиться всё-таки с диагнозом что это

Юлия, здравствуйте!
Если Юнидокс вызывает выраженную тошноту, его можно заменить антибиотиком другого класса.
Можно порекомендовать азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня; альтернативой может быть амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 5–7 дней или цефиксим 400 мг 1 раз в день 5 дней.
Контроль УЗИ и осмотр - через 2 недели

Скажите, по данному узи, можно сказать что это гематома ? Не может ли это быть какими то новообразованием ? Актуально ли при такой картине назначение антибиотика в целом ?

Антибиотик назначен профилактически, чтобы предупредить воспаление на фоне травмы и кровоизлияния.
Свечи вставлять рекомендуется, так они способствуют скорейшему заживлению слизистой.
По УЗИ описанию данных за онкологию нет, так как рак имеет другие УЗ-признаки (неровные контуры, усиленный кровоток, солидные включения и пр.)

Спасибо. Какой группы антибиотик все таки был бы предпочтительнее из тех, что вы написали ?

Азитромицин - обычно хорошо переносится.
Принимать после еды, запивая полным стаканом воды.

Спасибо.

Скажите, если гематома не рассосется, врач сказала нужно будет КОК насколько это актуально для данной проблемы ? Мне показалось, что мне их пытаются навязать. И что это никак не связано

Нет, это не связано между собой - гематома и кок.
Делайте УЗИ через две недели, проходите очный осмотр и если будут вопросы, обращайтесь.

Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на полость с содержимым. Эндометриома это и есть полость с кровью. В этом случае контроль узи после менструации на 5-7 дни цикла.
Нет ли эрозии на шейке матки ?
Выделения могут быть при травмировании слизистой влагалища или шейки матки.
Также необходимо учитывать середину цикла, в овуляцию при активном половом акте могут быть кровянистые выделения до 2-4 дней, потому что овуляция проходит по типу апоплексии, что сопровождается и болью

Эрозию прижгла 9 лет назад. Врач ничего на осмотре сегодня не сказала. Скажите, актуально ли данное лечение ? Стоит ли пить аб ? И нужны ли свечи депантол ?

Меня очень пугает, как эта полость будет выходить с содержимым. Должны быть обильные выделения ?

Депантол свечи для регенерации при травме.
Антибактериальная терапия используется при воспалении. На данный момент нет основания для его назначения. Можно ректально Диклофенак или индометацин в качестве обезболивающее

Никак, по узи похоже в стенке матки. Если гематома - то рассасываться будет. Поэтому контроль узи и возможно у другого специалиста для сравнения

Да, на узи гематома в передней стенке матки. У меня сейчас Алая кровь мажется по чуть. Утром была коричневая. Что стоит предпринять ? И сколько такое может длится ?

Длительность не возможно сказать, зависит от вашего организма. Можно кровоостанавливающее в виде Транексам 1000*3 р/д до 3 дней

Может ли это быть опасно для жизни ? если гематома внутри матки. Я начиталась в интернете ужасов. По узи ведь нет разрыва? Мне почему то очень страшно. Я впервые с таким столкнулась

Нет, это не опасно. Все гематомы имеют свойство рассасываться.
Любую информацию из интернета необходимо правильно трактовать

Поняла. Спасибо за эти слова. Мне так плохо стало, от нервов. Мало того, что после сегодняшнего осмотра ноет живот. Еще и капли алой крови. И все. У меня паника. Сейчас попробую выпить транексам.