Жжение в прямой кишке. Гемморой?

В феврале был цистит, вызванный бактериями (судя по анализу мочи). Лечила монуралом (2 пакета), фурамагом. Анализ из влагалища тоже показал перекос в сторону патогенной микрофлоры. Пролечилась юнидокс солютаб, флуконазол, тержинан. По анализам все ок теперь. Делала узи мочевого пузыря, почек, матки и придатков. Пила максилак и прочее для восстановления флоры. Все это вызвало дерматит кожи в интимной зоне. Лечила два месяца, вылечила. Через неделю после цистита началось жжение в прямой кишке у ануса и где-то в глубине. Не постоянное, а если долго сижу или хожу, при определенных движениях тоже. Какое-то время есть, потом стихает. Пошла к проктологу, он провел аноскопию: дефектов слизистой анального канала нет. Анальные сосочки не гипертрофированы. Область крипт не изменена. Внутренние геморроидальные узлы на 1,3,5, 7, 9 и 11 часах незначительно увеличены.Заключение по диагнозу:Основное заболевание: (заключительный) Внутренний геморрой первой стадии. Была колоноскопия в 2024 году без паталогий. Сделала УЗИ прямой кишки: При осмотре мягких тканей перианальной зоны выявлено: контуры кожи ровные четкие, кожа не утолщена, структура ее нормальной эхогенности, в проекции пжк на 12 часах определяется изоэхогенное с четкими контурами образование размером 6,7х5,2мм , на глубине 7мм , при цдк аваскулярные Убедительных данных за наличие свищевого хода не получено При исследовании трансректальном прямой кишки Слизистая, подслизистый слой, мышечный слой на визуализируемых участках без видимых патологических измененений, параректпльная клетчатка несколько утолщена определяются гемороидальные узлы без признаков активного воспаления регионарные лимфатические узлы не изменены. Проктолог сказал, что это может быть свищевой ход, асцесс и прочее, отправил на МРТ. Подскажите, пожалуйста, разве может быть гнойник без симптомов? Температуры нет, боли нет, жжение не постоянное. Что это вообще может быть?

Эрозивный гастрит
38 лет
17 Мая ·Просмотров: 215·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию это совсем не похоже на острый парапроктит или активный гнойник. При настоящем абсцессе обычно есть нарастающая боль, уплотнение, температура, покраснение, болезненность при сидении, иногда пульсация. У Вас этого нет, а жалобы длятся уже несколько месяцев без ухудшения. Это и делает активный гнойный процесс маловероятным

То небольшое образование на УЗИ может быть чем угодно маленьким фиброзным образованием после воспаления, закупоренной анальной железой, участком рубца, перианальной железкой, небольшой кистой.

Тем более оно аваскулярное, без признаков активного воспаления
Отсутствие свищевого хода по УЗИ тоже хорошо

Жжение после массивного курса антибиотиков и дерматита вполне могло быть связано не с кишкой, а с раздражением перианальной кожи, нарушением чувствительности слизистой. Очень характерно, что симптомы усиливаются при сидении и движении, а не при дефекации. Для свища или абсцесса это не совсем типично

МРТ в такой ситуации делают скорее для перестраховки и окончательного исключения свищевого хода

Как правило, в похожих случаях рекомендуют пока избегать агрессивного местного лечения, не использовать постоянно мази и антисептики, следить за мягким стулом, ограничить длительное сидение.
Рекомендуют курс свечей с натальсидом или постеризаном 10-14 дней, если жжение сохраняется
Для более точной оценки лучше прикрепите фото области ануса при хорошем освещении

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Врач сказал, что по УЗИ он не может понять, что это такое.Сможет ли МРТ прояснить что там внутри? Оно сильно точнее УЗИ? Какие дальнейшие действия после МРТ? Надо будет вскрывать хирургически и смотреть? Или можно будет так оставить? Я там сверху через кожу понажимала везде, ничего не чувствую, боли и дискомфорта от нажатия вообще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надо ли повторять колоноскопию или делать ректоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Была у невролога, делала МРТ пояснично-крестцового отдела и рентген этих зон. Все в порядке. Она понажимала мышцы снаружи, боли тоже нет. Говорит, что скорее всего, это не по ее части

Ольга, МРТ информативнее УЗИ, собенно если речь идет о мелком свищевом ходе, глубокой анальной железе, небольшой кисте или хроническом воспалительном очаге.
УЗИ хорошо видит не все структуры, поэтому МРТ как раз и назначают, когда после осмотра и УЗИ остается неясность
Если бы там был полноценный абсцесс Вы бы это уже ощущали.

После МРТ тактика зависит от результата. Если МРТ ничего опасного не покажет, никаких операций и вскрытий не требуется. В подобных ситуациях просто наблюдают. Если выявят свищевой ход или хроническую воспаленную железу тогда уже решают вопрос о плановом лечении у проктолога. Но даже тогда это не означает операцию

Просто хирургически вскрывать и смотреть без четкого понимания, что там находится, нет смысла

Колоноскопию повторять сейчас не нужно. Ректороманоскопия тоже уже большой роли не даст, учитывая нормальную аноскопию и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо. Спасибо за информацию.

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, гнойник (абсцесс) или свищевой ход могут протекать без острой боли и температуры, особенно на начальных стадиях или при глубоком расположении. В медицине это называют «холодным» или хроническим течением. Однако симптомы, которые вы описываете, с высокой вероятностью могут быть связаны не с хирургической патологией, а с мышечно-тоническим синдромом (дисфункцией тазового дна), который развился как защитная реакция организма после перенесенного цистита и дерматита.Направление на МРТ малого таза в вашей ситуации — это абсолютно правильный шаг, который позволит полностью исключить опасные хирургические патологии и поставить точный диагноз.
Классический острый парапроктит действительно проявляется высокой температурой и пульсирующей болью. Но в вашем случае на УЗИ обнаружено аваскулярное образование (6,7х5,2 мм) на 12 часах и утолщение параректальной клетчатки. Это может указывать на:Формирующийся или хронический свищ/инфильтрат: небольшие гнойные полости или свищевые ходы глубоко в тканях могут не давать общей интоксикации (температуры), а проявляться лишь периодическим дискомфортом, жжением при ходьбе или сидении из-за механического давления.Хронический криптит: воспаление анальной пазухи, которое протекает скрыто, но периодически раздражает нервные окончания, вызывая глубокое жжение.Осумкованную гематому или кисту: неопасное образование, возникшее, например, из-за микротравмы или лопнувшего сосуда, которое сейчас просто сдавливает окружающие ткани.
Если МРТ не выявит свищей и воспалительных инфильтратов, ваше жжение объясняется следующими механизмами:Дисфункция мышц тазового дна (Синдром леваторов)Это наиболее частая причина жжения «где-то в глубине» после тяжелых воспалений мочеполовой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Криптит и свищевые ходы не видно при аноскопии? Я была у проктолога, она смотрела. Ничего не сказала

Криптит и свищевые ходы можно определить при очном осмотре и аноскопии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать