Набор веса
Мне 45 лет. Полтора года назад начались проблемы с циклом. Врач прописал Фемостон 1/10. Цикл нормализовался но начались проблемы с весом. Правда не зразу сначала были качели то упадет то прибавится. А последнее время растет. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный симптом может быть связан с инсулинорезистентностью, отеком , побочным эффектом от приема ЗГТ, в виде увеличения аппетита.
Стоит провести оценку сахара крови и инсулина. При наличии отеков подбирается прием диуретиков. Рассматривается физическая активность, например, регулярное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ЗГТ ,и в перименопаузе прибавка веса возможна
Но обычно не более 10%
Желательно проверить уровень глюкозы инсулина
Липидограмму
Желательно по возможности посчитать каллораж в течении дня,в соответствии с физической нагрузкой
Ходьба вечером постепенно в бы ипрм темпе,плавание или умеренная физическая нагрузка дома
Соблюдать питьевой режим
Возможно применение альфа липоевовой кислоты берьерина для улучшить метаболизма
Подскажите какая прибавка веса у вас за последнее время?
Добрый день 4 кг. По вещам вообще хорошо ощущается. Особенно в области груди и рук.
Здравствуйте, спасибо что ответили
Рекомендации остаются прежние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу набора веса.
В период менопаузального перехода отмечается снижение уровня эстрогенов организме, что способствует прибавки веса у большинства женщин. Эстрогены играют ключевую роль в регуляции липидного и углеводного обмена, распределении жира в организме, а также в поддержании мышечной массы и скорости метаболизма. Очень хорошо, что вы на МГТ, прием менопаузальной терапии будет сдерживать этот процесс за счет источника поступления эстрогенов.
Вторым важным фактором способствующим набору веса является инсулинорезистеность, которая довольно часто встречается в этот период у женщин. Для этого важно исключить нарушение углеводного обмена, сдать анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин и в зависимости о результат привести коррекцию, возможен прием инсулиносенситайзеров.
Образ жизни также требует коррекции в этот период, важны силовые тренировки (в меру), ходьба и совращение колоража питания, так как обмен веществ замедляется, можно рассмотреть интервальное питание 16/8 если у вас нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации набор веса далеко не всегда связан именно с Фемостоном. После 45 лет на фоне перименопаузы сам по себе меняется обмен веществ: снижается расход энергии, легче задерживается жидкость, меняется распределение жировой ткани. Фемостон обычно не даёт выраженного набора веса, но иногда у части женщин может усиливаться аппетит или появляться ощущение отёчности. Чтобы понять причину обычной рекомендуют: очную консультацию эндокринолога (без приставки гинеколог), проверить ТТГ, глюкозу/гликированный гемоглобин, липидный профиль; оценить питание, сон и физическую активность; контролировать давление и окружность талии. Если прибавка значимая и продолжается, имеет смысл обсудить с лечащим врачом смену схемы ЗГТ или дозировки, но самостоятельно отменять препарат не стоит, особенно если на нём хорошо контролируется цикл и самочувствие.