Витамины на раннем сроке беременности
Здравствуйте, ранний срок беременности, ферритин -14, витамин д- 38. Какое железо лучше пить? Дозировка витамина д? И посоветуйте, пожалуйста, омегу 3.
Ферритин 14 на раннем сроке — это низкие запасы железа, поэтому железо принимать стоит, даже если гемоглобин пока нормальный.
Из вариантов: Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб, Мальтофер, Ферлатум. Обычно начинают с 60–100 мг элементарного железа в сутки, принимать лучше отдельно от чая, кофе, молочных продуктов и кальция. Контроль ОАК и ферритина через 4–6 недель.
Витамин D 38 — хороший уровень. Можно оставить поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ в сутки.
Омега-3 рутинно всем беременным не обязательна, но если в рационе мало жирной рыбы, можно выбрать препарат с DHA 200–300 мг в сутки. Смотрите именно DHA, а не просто общий рыбий жир. Омега-3 не должна содержать ретинол, то есть витамин A. Рутинное назначение омега-3 всем беременным не рекомендуется, но в отдельных ситуациях может использоваться.
Здравствуйте, по результатам анализов определяются дефициты железа и витамина Д, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день - 3 месяца, Аквадетрима по 2000 МЕд в день - 2 месяца, так же следует начать прием поливитаминов для беременных - Элевит пренатал ,так же следует принимать препараты йода по 150 мкг в день и Омегу 3 по 1000 мг в день , контроль анализов следует сделать через 2 месяца.
Здравствуйте . В 1 триместре беременности , рекомендован комплекс витаминов Элевит1. Фемибион1. Там хороший минерало -витаминный комплекс . Так же можно добавить витамин Д2000 ед -1 раз в день (до 12ч), Железо ( Сорбифер по 1 т-2 раза в день или Ферретаб) . Йодомарин 100 мкг и фолиевая кислота 400 мкг -1 раз до 12 недель
Полина, здравствуйте!
Поздравляю с наступлением беременности.
В вашей ситуации можно рекомендовать к приему витаминно-минеральный комплекс для беременных Митеравэл плюс, в его составе уже есть все необходимые компоненты включая Омегу-3. дополнительно можно использовать 1 капсулу препарата железа ферретаб комп в его составе 50 мг железа, учитывая, что оно содержится еще в митеравел плю 20 мг этого будет достаточно. Дополнительно к митеравэл еще можно 2 капли аквадетрима (витамина Д) в день.
Здравствуйте, я принимала ферретаб комп в первую беременность, хороший препарат. Но сейчас посмотрела, там тоже есть фолиевая кислота, не будет ли это слишком много, вместе с митеравелом?
Принятый ответ
В митеравел 500 мг фолиевой кислоты,в ферретаб комп 500 мг,что дает общую дозу 1000 мг(из не вся доза полностью усваивается). При беременности допустима доза 1000 мг в день,с учетом вашего возраста даже такая доза будет более предпочтительна.
Спасибо!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют сдать общий анализ крови , оценит гемоглобин
В подобных случаях витамин Д допустимый, омега это лишняя нагрузка на печень
Поэтому , выполните оак и тогда будет определено необходимость в препаратах железа