Чувствительность зуба
Здравствуйте. Последние несколько лет периодически беспокоит чувствительность где-то в верхних зубах (реагирует на холодное, горячее, сладкое). Особенно реагирует на холодное и тягучее, типа йогурта или кефира. Боль проходит через несколько секунд. Несколько терапевтов осматривали (при этом дальше обычного осмотра дело не заходило), ничего не обнаружили, говорили, что просто чувствительные зубы. В последние пару месяцев стал чаще обращать внимание на чувствительность, удалил две нижние кариозные восьмерки (рассчитывал, что дело может быть в них). После удаления восьмерок с одной стороны, кажется, чувствительность прошла, а вот сверху справа осталась. Точно локализовать не могу - то ли 6, то ли 7. В субботу иду к терапевту по этому вопросу, но хочу услышать ещё мнения и возможно с вашей помощью заранее подготовить какие-то вопросы к терапевту. Прикладываю КТ челюсти, которое мне делали перед удалением восьмерок. Не разобрался можно ли с диска выгрузить отдельно файлы снимка, поэтому выгрузил все файлы с диска целиком, включая установщик программы. Снимок доступен по ссылке - https://disk.yandex.ru/d/sV-lZMd1ynDNhA
Здравствуйте!
Ссылку на КТ исследование увидела, буду скачивать и изучать.
Уточните пожалуйста очно на приеме у врача за это время проводили ли тест на витальность у зубов(холодовой тест или ЭОД)?
Здравствуйте! Нет, никаких тестов не проводили вроде бы. Как-то раз года 3 назад вроде бы даже смотрели какой-то снимок тоже, но ничего не увидели.
Принятый ответ
Благодарю вас за уточнение.
Судя по КТ исследованию зуб 1.6 справа сверху с кариозным процессом на контактной поверхности- от нее до нерва(пульпы) расстояния меньше чем, например, с жевательной поверхности.
Поэтому очно в субботу рекомендуется до начала лечения и проведения анестезии провести холодовой тест - что это означает - зуб, который нас интересует высушивают и прикладывают к нему специальный раствор. От времени реакции зависит состояние пульпы, так как достаточно длительное время беспокоит зуб, то возможно придется лечить корневые каналы. Но чтобы в этом убедиться рекомендуется провести этот тест на витальность до начала лечения 🙏🏻
Снизу справа 3.6 есть изменения на верхушке корня, поэтому мы говорим о лечении периодонтита. Оно, к сожалению, идёт без гарантии, так как зависит не только от врача, но и от организма. В несколько посещений закладывают лекарство и в динамике смотрят нет ли болей и жалоб - в случае их отсутствия пломбируют каналы постоянным материалов и планируют коронку.
Здравствуйте, Артем!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Кт увидела, буду загружать и изучать.
Скажите, с чем-то связываете появление чувствительности Зубов на температурные раздражители и сладкое?
Может быть переохлаждение случается? Или после болезни?
Здравствуйте!
Какой-то закономерности я не выявил. На самом деле сейчас тяжело сказать, постоянно у меня эта чувствительность или периодически проходит - т.к. уже настолько к ней привык, что иногда внимания не обращаю. В последнее время просто из-за жары чаще пью холодное, поэтому стал более явно ощущать
Принятый ответ
Артем, открыла кт)
Действительно удаление 8 было верным решением. Глубокие кариозные полости на обоих 8.
Справа наверху у 7 (17)есть достаточно большая пломба, в одной проекции она рядом с нервом расположена.
Рекомендую тогда сделать оценку жизнеспособности пульпы.
Проверить прилегание в полости рта у клыка верхнего правого(23).
У шестерки справа(16) кариозная полость на контактной поверхности, вполне этот зуб может быть причиной чувствительности как раз, так как нерв близко.
У нижней левой 6 (36)есть очаги воспаления на верхушках Корней. Скорее всего кисты сформировались. Перелечивать.
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе. КТ загружается, посмотрю и отпишусь Вам.
Дополнительно хотелось бы узнать, реакция только на температурные раздражители?
В покое зубы не беспокоят?
Здравствуйте.
В покое вроде бы всё в порядке. Боль чаще всего на холодное, но проходит за несколько секунд
Поняла Вас. Скоро отпишусь по КТ.
Ознакомилась с КТ.
Справа сверху на 6 зубе можно предположить кариес на контактной поверхности, который может быть близко к нерву. На очном осмотре контактный кариес можно и не увидеть. Как раз в боли можно подозревать этот зуб.
Когда врач будет убирать кариозные ткани, то если они дойдут до нерва, то может потребоваться эндодонтическое лечение(то есть с удалением нервов). Если над пульпой(нервом) останется хороший, плотный дентин, то тогда врач не будет удалять нервы, а пролечит зуб по глубокому кариесу.
Принятый ответ
Дополнительно. Снизу слева 6 зуб-наблюдаются очаги воспаления за верхушками корней, что чаще говорит о развитии периодонтита. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению. Оставлять все как есть не рекомендуется, так как очаги воспаления могут увеличиваться в размерах, продолжая разрушать костную ткань.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
Открыла кт.
16 зуб кариес довольно глубокий кариес.
В таких случаях могут быть боли из-за этого зуба.
Пролечить.
36 зуб очаги воспаления вокруг корней. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).