Почему при приема препарата увеличение ттг пошло в 2 раза?что с этим делать?
В марте этого года у родной тети нашла зно щитовидки,решила обследовать маму сделали узи там узлы ,сдали анализы 2 месяца назад ттг был 16 ,а атпо было 1000,кальцитонин норма,эндокринолог назначил л-тираксин 50 мкг на 2 месяца Сегодня сдала анализы ттг-37 как так на приеме препарата на повышение пошло,да еще в два раза ,что дела?
Здравствуйте!
Тироксин принимаете регулярно, без пропусков,строго натощак за 40 минут до завтрака и минимум за 1 час до других препаратов?
Нет ли гастрита?
Биопсию пока не делали узла?
Софико Бежановна, да принимает строга,начала сильно потеть
Какой вес и рост?
Витамин Д,ферритин,оак,срб не смотрели? Важны для щж
Софико Бежановна, гастрита нет,биопсия я Прикрепила фото
А,увидела,доброкачественное образование,выставлена категория Бетезда 2
Вес и рост напишите,рассчитаю максимальную дозировку
Софико Бежановна, рост 63 вес 110 кг,оак смотрели гемоглобин 137 ,ферритин не смотрели
Софико Бежановна, от чего увеличение такое может быть?
По весу максимальная суточная дозировка 176-198мкг тироксина . Вероятно 50 мкг ей мало,поэтому повышайте до 88мкг (75мкг+½от 25мкг или 3 дня 75мкг +4дня 100мкг чередовать)
Контроль через 8 недель для коррекции дозировки
Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Ферритин(не менее 45) и вит Д обязательно сдайте .
Ттг может скакать из-за прогрессирования аутоиммунный тиреоидит, из-за малой дозировки тироксина ,из-за нарушения правил приёма препарата
Софико Бежановна, узел который доброкачественный ,он может со временем перейти в зно?
Принятый ответ
Обычно доброкачественные образования в злокачественные не перерождаются?но 1% оставим на этот случай
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз может прогрессировать поэтому ттг все ещё повышен нужно прибавить дозу. Если принимает 50 мкг то нужно повышать до 88 мкг приниматт утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин дефицит железа может повышать потребность в препарате. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Ленар Равилович, узел который доброкачественный он может со временем перейти в зно?
Доброкачественные не перерождаются