Кальций ионизированный
Анна Главная Вопросы Консультация эндокринолога Вопрос №4280859 Завершен Удалить вопрос Кальций ионизированный 799 ₽ Добрый день! При рождении ребенка 27.01.2026 была перелита кровь ( эритроциты и плазма) в связи с гемолитической болезнью новорожденного а также выявлен синдром дауна. В связи с ГБН и высоким билирубином до 200 лежал под лампой (ФОТОТЕРАПИЯ) . Вопрос сейчас повышен кальций ионизированный. 1.50…прилагаю документ.Будем сдавать витамин D . какие еще анализы сдать для посещения эндокринолога , чтобы за один раз сдать кровь. Прочитала в интернете сдать анализы: тест на паратгормон; исследование уровня витамина D; анализы на содержание фосфора и магния; ультразвуковое или МРТ-сканирование паращитовидных желез; рентгенографию или компьютерную томографию костной ткани и легких; анализ мочи на концентрацию кальция и наличие кристаллов оксалата. ПРОШУ ДОбавить анализы или исключить некоторые. Выше отправленный текст с вопросами был задан. Вы дали ответ какие анализы сдать. Мы сдали . Прикрепляю результаты .очень жду интерпретацию анализов и дальнейшие наши действия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальций пересчитанный на альбумин - 2,6 - это нормальный уровень. паратгормон и витамин Д также в норме. Показаний к дальнейшему обследованию нет. Продолжайте профилактическую дозировку витамина Д.
Повышение щелочной фосфатазы для ребенка это нормально, так как идет рост.
Добрый день. А повышенный магний и креатинин сыворотки что означают?
УЗИ щитовидной железы не делать?
Незначительные повышения не требуют коррекции, только контроля в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае самое главное, что кальций скорректированный по альбумину находится в показателе 2,6, это нормальный показатель кальция, при этом немаловажно что паратгормон и витамин д3 находятся в нормальном значении, данных за нарушение кальциевого обмена не выявлено. Дальнейшее обследование в данном случае не рекомендуют, отклонения не выявлено. Витамин д3 в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы витамина д3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной оценки уровня кальция делают перерасчёт на количество альбумина. По предоставленным показателям его уровень 2.6, что является нормальным значением. Учитывая нормальный уровень витамина Д и ПТГ (паратиреоидного гормона), дальнейшая диагностика не требуется. В таких случаях допустимо продолжать приём витамина Д в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Результаты в порядке: кальций (с учётом альбумина) -2,6, паратгормон и витамин D без отклонений.
Продолжайте давать ребёнку витамин D в профилактической дозе.
Повышенная щелочная фосфатаза у растущих детей это норма.