Опоясывающий лишай (герпес)

Здравствуйте, беспокоит зуд и высыпания на лобке, ровно год назад ходила по врачам с аналогичном проблемой, поставили диагноз, и вот сейчас на том же месте опять вылез. выглядит 1 в 1 как в пошлом году и болит также . Сегодня с утра проснулась от зуда, к вечеру уже начало сильно печь это место. Скорее всего на фоне недавно перенесенного насморка. Пока к врачу попаду, уже неделя пройдет, хотя понимаю, что уже лучше щас начать пить таблетки. Подскажите в какой дозировке и сколько мне их пить. В прошлом году у меня был курс Ацикловира. Меня беспокоит, что я молодая, без имунн. Заболеваний, болею второй год подряд, хотя ранишь никаких проблем не было с этим.

22 года
13 Мая ·Просмотров: 1447·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Суд по описанию похоже на рецидив опоясывающего лишая, особенно если высыпания в том же месте и есть жжение/боль - это типично, и нередко возникает после снижения иммунитета, даже на фоне обычной простуды. Важно начать противовирусное как можно раньше, лучше в первые 72 часа от появления симптомов, тогда течение будет легче и быстрее пройдет.
Обычно применяют ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки каждые 4 часа (кроме ночи) курсом 7 дней, либо более удобные аналоги - валацикловир по 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней. Параллельно можно местно обрабатывать кожу раствором хлоргексидина или просто держать сухо и чисто, не травмировать, не чесать. При боли - ибупрофен или парацетамол в стандартной дозировке.

То, что это повторилось, не означает серьезной проблемы с иммунитетом, такое бывает и у молодых, но если эпизоды станут частыми, стоит проверить общий анализ крови, глюкозу, витамин Д и обсудить с врачом иммунный статус.

Если появится сильная боль, распространение сыпи, температура или вы беременны- лучше не откладывать и обратиться срочно.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации очны осмотр врача все равно необходим, так как для подбора дозировки имеет значение форма герпетической инфекции. При простом герпесе используют менее интенсивную терапию, при опоясывающем - более высокодозную.
Если высыпания локализованы только в одном месте и не имеют тенденции к появлению отдаленных очагов ( по типу дорожки), то это больше похоже на простой генитальный герпес.
В подобных случаях обычно рекомендуют препарат валацикловир в дозировке 500 мг 2 раза в день, длительность лечения в среднем 5-7 дней.
Область высыпаний стараться не травмировать, мытье простой водой без использования моющих средств, ношение свободного нижнего белья из натуральных тканей. На высыпания допустимо нанесение мази ацикловир 3-4 раза в день до образования плотных корочек.
Так как герпес чаще всего обостряется на фоне стрессовых ситуаций, дефицитов витаминов или микроэлементов, то в последующем обычно рекомендуют сдать кровь на уровень ферритина, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете, очень похоже на рецидив герпетической инфекции. Для данного вируса характерна активация на фоне снижения иммунной защиты.
В настоящее время рекомендуется:
не травмировать поражённую область;
поддерживать её в сухом состоянии.
Также в данном случае рекомендуется приём валацикловира 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы проявление рецидива генитального герпеса. Недавний насморк ослабил местный иммунитет, что и спровоцировало пробуждение вируса.
Противовирусную терапию важно начинать как можно раньше в первые 24–48 часов от момента появления зуда. В таких случаях могут рекомендовать прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Его необходимо запивать большим количеством чистой воды для защиты почек.
Обострение герпеса второй год подряд у молодой здоровой девушки это распространенное явление, которое не указывает на наличие тяжелых иммунных заболеваний (таких как ВИЧ или иммунодефицит).
Вирус герпеса после первого заражения навсегда уходит в нервные узлы.Он не циркулирует в крови постоянно.
У абсолютно здоровых людей с сильным иммунитетом герпес 2-го типа в среднем может обостряться от 4 до 6 раз в год. То, что у вас он вылезает всего 1 раз в год на фоне простуды это показатель отличной работы иммунной системы, которая сдерживает вирус 360 дней в году.
Также не рекомендуется наносить жирные мази, они создают парниковый эффект и мешают пузырькам подсыхать в корочки.
Не трогать высыпания руками. Если прикоснулись сразу вымыть руки с мылом, чтобы не перенести инфекцию на глаза или другие части тела.
На время высыпаний и до полного затягивания кожных покровов необходимо полностью исключить половые контакты даже с презервативом, чтобы не заразить партнера.

Принятый ответ

Здравствуйте,

описанная ситуация и характер высыпаний может быть характерен для опоясывающего лишая (полостной герпес). Этот вирус поражает нервные окончания.

Причиной болезни служит пробуждение «дремлющего» в организме вируса ветряной оспы. Чаще всего это происходит в периоды снижения иммунитета.

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр инфекциониста или невролога, для назначения оптимального лечения.

В качестве лечения может быть назначена терапия:
◈ не трогать высыпания, не мазать согревающими мазями,
◈ Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

◈ местно мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия.

◈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

◈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и восстанавливая нервные окончания.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐