Гарднерелла вагиналис

Здравствуйте. У моего молодого человека обнаружили гарднерелла вагиналис и уреаплазма Парвум. Уролог назначил ему лечение. Я тоже сдала на эти инфекции и у меня обнаружили гарднерелла вагиналис. В принципе ничего не беспокоит но смущает 4 плюса. Подскажите пожалуйста как лечить. Заранее благодарю

Рефлюкс эзофагин
39 лет
13 Мая ·Просмотров: 1509·Наталья, Глазов

Здравствуйте.
Гарднерелла и Уреаплазма - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

К иппп относятся :

Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.

Их требуют лечить и мужчине и женщине вне зависимости от жалоб
Все остальное условно патогенная Флора и лечения требует при наличии жалоб

А то что 4 плюса это тоже ничего страшного?

Ничего страшного
Флора не стерильна , мы не стерильны
Поэтому ориентируемся только на жалобы , залечивать условно патогенную Флору без жалоб не рекомендуют так как она все равно будет во влагалище в низком титре

Когда иммунитет повышается титр снижается и в анализах мы ее не видим
И наоборот
При снижении иммунитета титр условно патогенной флоры повышается и мы видим ее в анализе

Мужчина сдавал на все эти инфекции ИППП, все отрицательно кроме которых я перечислила. Значит и у меня не должно быть ИППП? Я так понимаю

Верно

А то если честно не хочется деньги тратить на анализы 🫣

Принятый ответ

Понимаю
Не переживайте
Анализы рекомендуют сдавать при наличии жалоб
А при их отсутствии и отсутствии иппп у мужчины тем более их сейчас сдавать не требуют

Принятый ответ

При таком результате лечение обычно требуется не из-за “4 плюсов”, а при наличии признаков бактериального вагиноза: выделений с неприятным “рыбным” запахом, серо-белых выделений, жжения или дискомфорта.

Gardnerella vaginalis может присутствовать во влагалище и без болезни, а результат ПЦР “++++” показывает количество ДНК, но сам по себе не подтверждает необходимость лечения. В похожих случаях диагноз обычно предполагается не по одному анализу, а по сочетанию жалоб, осмотра, pH влагалища и микроскопии мазка. Уреаплазма parvum в представленном анализе отрицательная, поэтому лечение по этому возбудителю обычно не рассматривается.

Если жалоб нет, в доказательной медицине бессимптомное выявление Gardnerella vaginalis чаще не лечат, потому что это не считается классической инфекцией, передающейся половым путем, а антибактериальное лечение может нарушить флору и повысить риск рецидивов. Лечение полового партнера при Gardnerella vaginalis обычно не снижает риск повторного бактериального вагиноза у женщины, поэтому результат партнера сам по себе не означает обязательное лечение для женщины.

Здравствуйте
Гарднерелла является условно патогенным микроорганизмом влагалища и в норме его заселяет в небольшом количестве. Лучше всего количественный и качественный состав микрофлоры отражает анализ Фемофлор 16. Но если у Вас нет никаких жалоб, то абсолютно никакого лечения не требуется

Здравствуйте, Наталья. Количество плюсов при отсутствии клиники не имеет значение. Это условно -патогенный микроорганизм м терапия требуется при наличии симптомов : зуд, жжение, дискомфорт , выделения с неприятным запахом. Это не ИППП, а микроорганизм , который присутствует во влагалище в норме.