Сенсоневральная тугоухость
Добрый день Две недели назад начался насморк. Периодически закладывало уши. Было много густых соплей. На 6ой день довольно резко заложило ухо, была небольшая боль. Ничего не выделялось. И с того момента не раскладывало. Пошла к лору в тот же день, сказали отит. Прописали отофу, антибиотик в нос и Назонекс. Нос почти прошёл. Через 7дней ухо также было заложено и сохранялся звон. Я повторно пошла к другому лору, сделали два исследования. Аудиограмму и типмаметрию. Тимпаметрия в норме (А). Аудиограмма показала небольшое снижение слуха на определенных частотах. Лор сказал поврежден нерв. Назначил дексаметазон 24 мг в первый день и далее с уменьшением, на 10 дней. Параллельно просил проконсультироваться с неврологом. Потом я вспомнила, что давно мне делали капельницу с ним, и была реакция в виде сердцебиения, тревоги. Дозировку не помню. Невролог сказала 2 мг внутримышечно. Я почитала, что это не эффективно при моей проблеме. Я не понимаю, что делать теперь. Один доктор пишет 24, а другой 2. Также лор сказал, что мала вероятность, что слух восстановится и звона не будет (( И если поврежден нерв, не поздно ли лечить? Фото исследований вложены.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и обслуживания слуха- можно, предположить, что возможно на фоне вирусной инфекции - возникло нарушение слуха на левое ухо по сенсо-невральному типу. Для уточнения причины субъективного шума в ушах- рекомендуется провести обследование!
- УЗИ Маг - исключить патологию сосудов.
- МРТ головного мозга
- Рентгенографию шейного отдела позвоночника.
- Консультация невролога
Приём Бетагистина( Бетасерк)
рекомендуется по 24 мг 2 р,дн или 48 мг 1 р/дн- длительно .
В отношении полного восстановления слуха- сказать сложно! Если есть повреждение волосковых клеток, то маловероятно! Рекомендуется проводить профилактические курсы лечения- с целью стабилизации слуха на настоящем уровне. Желаю удачи в обследовании и лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По аудиограмме есть признаки левосторонний сенсоневральный компонент, при этом тимпанограмма типа А говорит о том, что проблема не в среднем ухе и не в заложенности из-за жидкости в ухе.
При таких состояниях основное лечение именно глюкокортикостероиды в адекватной дозировке, потому что пока ещё есть шанс уменьшить шум и восстановить слух. Дексаметазон 2 мг внутримышечно это вообще ни о чем! слишком маленькая дозировка для лечения острой сенсоневральной тугоухости. Обычно применяются либо внутривенные капельницы с дексаметазоном, либо таблетированные формы гормонов в терапевтических дозах с постепенным снижением.
Если ранее была выраженная реакция на гормоны в виде сердцебиения и тревоги, лечение лучше проводить под контролем врача, иногда даже в условиях дневного стационара. Но! затягивать не стоит, так как максимальная эффективность лечения именно в первые недели от начала снижения слуха.
Внутримышечные уколы для сосудов, витамины и другие препараты без гормональной терапии толку не дают и могут только терять время.
Дополнительно используют препараты для уменьшения отека внутреннего уха, например ацетазоламид (Диакарб), если нет противопоказаний.
Из обследований планово рекомендуется МРТ мостомозжечковых углов и контрольная аудиометрия примерно через 7-10 дней для оценки динамики.
Еще раз уточню, не тратьте время на витамины и сосудистые препараты и УЗИ, начинать нужно с дексаметазона. Иногда назначаются инъекции за барабанную перепонку с гормонами и ГБО (гипербарическая оксигенация).
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая данность заболевания менее 2х недель и жалобы на острое снижение слуха в течение недели, а также изменения на тональной аудиометрии соответствующие нарушению звуковосприятия,топожращумевается острая сенсоневральная тугоухость.
Лечение острой сенсоневральной тугоухости подразумевает курс лечения, назначенный ЛОР врачом (схемы приложены верные). Подобная схема лечения на ранних этапах лечения может помочь улучшить слух и купировать шум, шанс есть.
Дозировка 2 мг внутримышечно, назначенная неврологом- низкая.
При наличии жалоб при приеме дексаметазона необходим контроль артериального давления со стороны мед.персонала во время процедуры.