Боль в горле после еды чипсов
Добрый вечер! Сегодня примерно 5 часов назад ела чипсы и проглотила большой кусок. Проглатывание было с левой стороны, там же почувствовала боль. После этого периодически при проглатывании была небольшая боль. Потом спустя несколько часов попила воды, начала кашлять (вызывала кашель), т к кажется, что еда до сих пор стоит где-то в горле с левой стороны. Вышло пару маленьких кусочков чипсов. Прополоскала ротоканом, потом брызнула ингалиптом. Сейчас боль и дискомфорт сохраняются. Подскажите пожалуйста могла ли в горле застрять пища? Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте
Нет, пища пройдет в любом случае тем более если пили воду и что то возможно кушали после
Такие ощущения остаются после неаккуратного проглатывания крупных кусочков пищи, как мышечная память. Переживать не стоит, пройдет самостоятельно
А еда не могла уйти «не в то горло»?
Нет, если бы еда попала в гортань, то был бы неукротимый кашель и удушье. Все хорошо
Благодарю за ответ
Всего доброго 🌹
Еще хотела спросить. Боль от горла отдает в ухо, это тоже пройдет?
Принятый ответ
Да, это по нервным окончаниям
Рекомендуется полоскать горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день
Он снимет воспаление и боль
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Ощущение дискомфорта может сохраняться на фоне того , что чипсы травмировали слизистую оболочку в горле
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Фото приложить к сожалению не могу, у нас поздний вечер, все уже спят. Но я смотрела, горло покрасневшее. Больше как раз с левой стороны.
Принятый ответ
Скорее всего просто чипсы поцарапали слизистую оболочку, рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менее вероятно ,что пицца могла застрять в подобной ситуации .
В описанной ситуации более вероятно ,что произошла механическая травматизация слизистой глотки .
Рекомендуется обильное теплое питье ,соблюдение диеты (исключить твердое ,острое )
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 4-5 дней .
При сохранении жалоб рекомендуется очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно травмирование слизистой глотки, миндалины грубой пищей, отечность и воспаление, поэтому отмечается дискомфорт, болезненность.
В таких случаях рекомендуется с противовоспалительной целью полоскать глотку раствором кетопрофен лор 2р/д 3 -5 дней
Можно орошать глотку ингалипт/оралсепт 5-7 дней
Рассасывать граммидин с анестетиком 5-7дней
При выраженной боли назначается нурофен внутрь.
В подобных случаях рекомендуется
Щадящее питание, исключающее горячие, острые блюда, газировки, твёрдую грубую пищу, то же самое касается алкоголя, курения.
Принятый ответ
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Вероятнее всего при проглатывании чипсов острый край повредил слизистую горла, в подобных случаях достаточно полоскание горла раствором кетопрофена 3 р/день 5 дней