Непонятные боли
Беспокоят странные боли. Начались с живота, болело слева около пупка. Врачи на протяжении нескольких лет не находят причину, якобы по анализам и исследованиям все более менее. Лечат желудок, кишечник (СРК) - толку нет. В ноябре, после эрадикации хеликобактер пилори (был 30 по результатам дыхательного теста), начали болеть суставы. Подозревала, что реакция на кларитромицин, так как от него тошнило, было очень плохо. Пропила бад Глюкозамин и Хондроитин, вроде бы успокоились. В конце января боли в кистях рук и ступнях, пятках возобновились. Больно держать телефон, открыть тяжелую дверь, выжать тряпку. Обратилась к терапевту, сдала анализы на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту и т.д. По результатам как будто все чисто, на рентгене - Деформирующий остеоартроз I стадии суставов правой кисти, на левой без особенностей. Вернулась с результатами к терапевту, он мне сказал, что мне надо лечить голову, никаких патологий у меня нет. К слову, и живот, и суставы продолжают болеть. Я действительно работаю с психологом и психиатром по поводу реккурентной депрессии. Принимаю флуоксетин 60мг и триттико 1/3таблетки на ночь. Но ипохондрии вроде бы у меня нет, не понимаю, что делать дальше? Подскажите, пожалуйста. Может, это связано с гормональными изменениями или так влияет на меня АД? Принимаю с июня прошлого года, за год (если это имеет значение) набрала 8 кг. Это тоже беспокоит, так как я занимаюсь спортом, а вес не уходит…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хроническая боль в животе и новые боли в суставах имеют под собой реальные физиологические триггеры, которые могли наложиться друг на друга.
Антибиотики включая кларитромицин сами по себе редко вызывают разрушение суставов, но они кардинально меняют микробиом кишечника.
Истребление H. pylori или резкое изменение флоры ЖКТ может запустить аутоиммунный ответ. Инфекция ЖКТ бывает пусковым крючком для воспаления суставов.
Тот факт, что РФ и СРБ в норме, не исключает ревматологическое заболевание.
Существует целая группа серонегативных артритов например, псориатический артрит без кожных проявлений или анкилозирующий спондилоартрит.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кровь на HLA-B27 , АЦЦП , сделать УЗИ или МРТ кистей и стоп , далее очно проконсультироваться с ревматологом .
Как Флуоксетин, так и Триттико влияют на уровень серотонина. В редких случаях на фоне приема СИОЗС может возникать побочный эффект в виде артралгии и миалгии.
Флуоксетин часто считают нейтральным к весу, но при длительном приеме и в дозе 60 мг он, как и Триттико, может перестраивать углеводный и липидный обмен, повышать аппетит или задерживать жидкость. Прибавка 8 кг на фоне тренировок частый маркер метаболического сдвига, вызванного АД.
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с психиатром рассмотреть снижение дозы флуоксетина или плавный переход на другой класс препаратов.
Если вам не делали колоноскопию с биопсией и КТ органов брюшной полости с контрастированием диагноз СРК нельзя считать окончательным.
Также стоит сдать: ТТГ, Т4 свободный, а также пролактин , ферритин, фолиевую кислоту, вит в12 и витамин Д.
Стоит проконсультироваться у другого гастроэнтеролога по поводу проведения КТ брюшной полости или детального исследования тонкого кишечника.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой именно анализ на Ферритин нужно выбрать? Их в лабораториях много разных, не могу понять
Обычный показатель ферритина, чтобы оценить депо железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сделать УЗИ ОБП, также рассмотреть вопрос приема прокинетиков, например Тримедат или Ганатон
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо! По УЗИ и фгс все более менее (фгс прикреплено), Тримедат уже принимала, эффекта не было.
тогда попробовать прием спазмолитиков, например Папаверин в свечах или Но-шпа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах анализов мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, в том числе по маркерам воспаления
Остеоартроз 1 ст это минимальные изменения, которые могут быть связаны с нагрузками на кисть, в том числе профессиональными. Обычно они не дают подобной симптоматики
Уточните, пожалуйста, анализ кала на фекальный кальпротектин сдавали?
В таких случаях в рамках нормализации моторики ЖКТ и устранения дискомфорта в животе мы можем рассматривать Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4-6 недель с оценкой динамики состояния
Такие боли костно-мышечной системы могут быть связаны с фибромиалгией - уточните, пожалуйста, на АД положительной динамики не отмечалось? Повышение дозы триттико не рассматривали с психиатром?
Флуоксетин считается благоприятным вариантом относительно веса, но, к сожалению, может иногда приводить к повышению массы тела. Отечность отмечаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по прикрепленным анализам СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, ТТГ, креатинин, СОЭ всё в пределах нормы. Но обычно просто стандартная ревматологическая панель не исключает серонегативный артрит или энтеропатическую артропатию, т.к они часто дают нормальные результаты анализов крови. ФГС показало гастрит и слабоположительный Хеликобактер, но узи и колоноскопия без патологии, но боль в левой половине живота + боль в суставах после эрадикации типична для постинфекционного реактивного артрита или СРК с внекишечными проявлениями. Набор веса на флуоксетине (60 мг это высокая доза) и Триттико это вполне известный побочный эффект + он может усиливать артралгии. Сдать в лаборатории нужно просто "кровь на ферритин", без лишних приставок. Рекомендовано попросить направление к ревматологу на МРТ кистей и стоп (по рентгену может быть не виден активный синовит и энтезиты) и сдайте кал на кальпротектин- это покажет скрытое воспаление кишечника.
рентгеновский остеоартроз 1 стадии не объясняет боль в пятках и ступнях + т.к боль в суставах реальна, надо искать ее причину, вероятно она кроется не в типичных ревмопробах.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда человек долго живет с болью , депрессией , болевые сигналы усиливаются , порог боли снижается. Большое количество серотонина производится в кишечнике. Депрессия и СРК часто идут «рука об руку» , у людей с СРК чаще встречается депрессия и тревога , и наоборот
По заключению ФГДС слабоположительный экспресс-тест на ХП , возможно, ХП не был убит полностью. Бактерия часто связана с внекишечными проявлениями , даже включая суставные боли
Реактивный артрит после инфекции или антибиотиков возможен , после инфекции иммунная система может «включить» воспалительную реакцию в суставах
Также Флуоксетин в высоких дозах достаточно часто вызывает боли в суставах и мышцах + в комбинации с Триттико может усиливать эффект и эти препараты также могут влиять на набор веса
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют оценить АЦЦП - это более специфический маркер , нежели РФ , также оценить витамин Д, его глубокий дефицит вызывает боли в суставах и мышцах
Также может быть полезно оценить 13с уреазный тест , чтобы на 100% исключить активную хеликобактерную инфекцию
Дулоксетин в дозе 60-120 мг одновременно лечит депрессию и хроническую боль , он может быть более хорошей альтернативой Флуоксетину , стоит это рассмотреть с лечащим врачом
Для суставных болей на период обследования могут рекомендовать местно Диклофенак гель 1-5% на болезненные суставы 2-3 раза в день