Консультация эндокринолога /

Деформация желчного пузыря. Холестаз — вопрос №248115

Сегодня сделала узи брюшной полости и получила такие результаты, что у меня деформация желчного пузыря и холестаз. Что с этим делать и какое лечение назначают? Может ли от этого держаться температура 37.3, выше не поднимается

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Переадресуйте свой вопрос гастроэнтерологам, они занимаются такой проблемой. А по поводу температуры-Вы обследовали щитовидную железу?
Клиент
Илона, ой, да ни того врача выбрала, а не подскажите как перенаправить вопрос?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Синдром холестаза успешно лечится коррекцией питания и препаратами УРДХК в дозе 250-500 мг в сутки в течении 4-6 недель.А вообще вопрос не в компетенции эндокринологов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы обратились вместо гастроэнтерологов, к эндокринологам. По поводу температуры, вряд ли она от желчного пузыря. Вам нужно проверить функцию щитовидной железы - кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Клиент
Наталия, да я уже поняла, не знаю как теперь исправить, не подскажите как понять врача?
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего никак. Только закончить консультацию здесь и написать новую. Здесь терапевты и гастроэнтерологи тоже отвечают. Ждите.
Клиент
Наталия, насчёт щитовидки тоже обследовалась. Может вы мне поможите, по узи поставили эхопические признаки аутоиммунного тиреоидита. ТТГ 2.33, ферритин 7.19
Клиент
Наталия, с. Т4 16.55
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин очень низкий. Он должен быть не менее 50! Вам нужно принимать железо: ферретаб, тардиферон или железо Солгар по 1 капс 1 раз в день 2 мес. Гормоны щитовидной железы в норме. А вот дефицит железа может давать температуру.
Клиент
Наталия, мне врач назначила внутривенно феринжект. Когда я лежала в больнице, мне сказали не колоть его, так как он сильный, а мне такой препарат не нужен. Вот не знаю кому верить, что вы думаете насчёт феринжекта? Просто я его уже купила и собиралась колоть, но попала в больницу и теперь в раздумьях
Эндокринолог, Сомнолог
Феринджект действительно серьезный препарат и дает реакции. Вначале всегда пробуют таблетированные препараты и только затем внутривенные.
Клиент
Наталия, спасибо, а что всё таки лучше из перечисленных вами таблеток железа?
Эндокринолог, Сомнолог
Они все хороши тем, что всасываются очень хорошо. У ферретаба и тардиферона еще и цена привлекательная. В аптеке их лучше заказывать.
Клиент
Наталия, а вот у меня антитела повышены Анти-Тпо 200.39, Анти-ТГ-59.87,это страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела говорят только о предрасположенности к АИТ, не но о самом заболевании. Поэтому рекомендовано сдавать кровь на ТТГ и св.Т4 1 раз в год.
Клиент
Наталия, спасибо! У меня просто беспокоит температура уже длительное время, нехватка воздуха переодически и сердцебиение учащенное, сегодня аж до 100 доходила, может ли это быть от нехватки железа? Так как пневмонию исключили, от рви пролечили
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может. Антитела не дают симптомов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Причин холестаза много, в том числе и предшествующий прием других лекарственных препаратов.Да, препараты удхк- урсосан,урсофальк, урдокса- помогаю разрешить этот процее.Принимается препарат из расчета 10-13мг/кг.Мне надо знать две позиции Ваш вес и принимали ли Вы последние 3 месяца какие -либо лекарства,БАД, травяные чаи?
Клиент
Елена, да я лежала в больнице, кололи антибиотики и пила противовисные
Клиент
Елена, вес 81
Гастроэнтеролог
Холестаз может разрешиться сам через 1-3 месяца.Напишите свой вес
Гастроэнтеролог
Поэтому для разрешения холестаза Вам надо принимать по 250 мг урсосана 3 раза в день после приема пищи минут через 30 после еды.
Диета 5.
Урсосан сразу вводить не стоит всей дозой.
Педиатр
Здравствуйте начните урсофальк на ночь
Гастроэнтеролог
Схема урсосана по 250 мг после обеда 5 дней, потом увеличить надо по 250 мг 2 раза в день(после обеда и ужина)-7 дней, далее вся доза 3 раза в день -1 мес( после чего контроль узи желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Кроме того - деформация желчного пузыря- минимум 2 раза в год надо принимать курсы гемикромона до 1 мес по 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пропейте урсосан на ночь 500 мг 2 месяца. Ттг пока нормальный, но надо контролировать функцию щитовидной железы, пересдайте ттг через месяца. Ферритин очень низкий-пейте препараты железа 2 месяца, например ферлатум, также с контролем ферритина через 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Деформация желчного пузыря - это врожденная особенность. В связи с этим у Вас происходит застой желчи, что может давать болевые ощущения после еды в правом подреберье, изжогу, горечь во рту. Для лечения холестаза принимайте урсонан либо урсофальк курсами по 3 месяца 2 раза в год. С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Повышенные АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидите (АИТ). В настоящее время переживать не стоит, но контролируете уровень ТТГ 1-2 раза в год, т.к АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Принимать препараты йода нет смысла, т.к при АИТ йод не усваивается. Наблюдайте у терапевта по поводу холестаза, придерживайтесь диеты, т.к холестаз может привести к образованию камней в желчном пузыре
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте УРСОФАЛЬК или УРСОСАН, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.