Прекращение лактации

Добрый день! Родила 06.05.26 на 5 день решила прекратить кормление т.к молока прибывало мало ребенок не наедался. На 4 день с 2х грудей молокоотсосом было сцеженно 60 мл. На следующий день ребенка к груди не прикладывала день и ночь и не сцеживала,затем в 12.00 выпила первую половинку достинекса. Сегодня выпиваю последнюю часть таблетки. Вопрос в правой груди появился дискомфорт сцедила минимальное количество молока, когда прекратится полностью лактация , следует ли еще сцеживать если больше пройдет времени, при этом грудь мягкая приливов не ощущаю. Нужно ли пропивать достинекс повторно через какое то время?

34 года
13 Мая ·Просмотров: 1021·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Достинекс снижает уровень пролактина и блокируется активный прилив молока, но физиологический процесс угасания лактации занимает бОльшее время ( в среднем 2-3 недели), поэтому чувства уплотнения, напряжения могут появляться после курса Достинекса, это не повод начинать продлевать Достинекс . В таких случая рекомендуется лимфодренажный массаж на молочную железу, подсцедить грудь , предварительно приложив к уплотнению теплый компресс, также после сцеживания местно рекомендуется холод на минут 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подсцеживать грудь нужно ежедневно?

Принятый ответ

Нет, только при наличии жалоб на чувство болезненного наполнения , прилива в груди

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой недолгой лактации обычно не требуется повторение курса достинекс
Сцеживание немного до облегчения
Сроки прекращения индивидуальны
Но обычно в течении 1-2 недель
Дополнительно для ускорения можно использовать прожестожель гель 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гель на грудь?

Здравствуйте, достинекс начинает полностью работать через 5-7 дней от начала приема. Лактация еще не успела разогнаться в полную мощность, поэтому повторный курс не требуется. Сцеживание необходимо только при расписании и только для улучшения самочувствия, не полностью. Для ускорения можно дважды в день наносить гель прожестожель на молочные железы, это антагонист гормона пролактина, который отвечает за лактацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит сцеживание необходимо при расписании, дело в том что в правой груди есть болезненные ощущения

Принятый ответ

Если есть боль от того объема молока, который находится в молочной железе, из соска подтекает и кажется, что грудь переполнена, то тогда сцеживаем до облегчения этого ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но грудь мягкая , приливов не ощущаю если не трогать то дискомфорта нет