Вопрос по бешенству

Здравствуйте, произошло два случая хотел бы узнать вероятность, заражения. 1. Друг потрогал ежа, а потом минут через 10-15 этой рукой до коснулся до моей головы, а так как я иногда чешу голову из за перхоти, переживаю что там могли быть раны 2. Когда проходил мимо собаки с дельтой биркой она понюхала руку но вроде не лизнула и контакта не было

22 года
13 Мая ·Просмотров: 66·Даниил

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Опосредованно бешенство не передаётся, только напрямую от больного животного через укус, реже царапину или ослюнение слизистой или повреждённой кожи. Риска нет.
2. Это также не опасная ситуация, так как контакта с животным не было. По воздуху бешенство не передаётся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанных вами ситуациях не было прямого контакта с животным. Риска заражения нет.
Вирус бешенства передается при укусе, оцарапывании или ослюнении кожи или слизистой.

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте.

В описанных ситуациях можно сказать следующее: риск заражения бешенством отсутствует. Опасность представляет непосредственный констант с больным животным. Экстренная профилактика не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба случая не опасны по бешенству. Бешенство передается только через прямой контакт с животным - ослюнение кожи, укус, оцарапывание. Остальные контакты не опасны. Вакцинация в подобных ситуациях не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бешенство таким образом не передается, риска заражения в данных ситуациях нет. Для того чтобы случилось заражения необходимо, чтобы животное укусило или же ослюнявило поврежденные участки кожи. Вирус бешенства во внешней среде не стоек и быстро погибает вне организма. Вашему здоровью ничего не угрожает, можете не беспокоится.

Здравствуйте!
В обоих этих случаях риск заражения бешенством полностью отсутствует, так как для этого нужен укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным, чего в таких случаях нет.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству нет. Бешенство так не передаётся. Нужен укус или попадание свежей слюны больного животного прямо в рану, на слизистую. Через третьи руки и шерсть, кожу бешенство не передаётся. В окружающей среде вирус бк не устойчив и очень быстро погибает. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.