УЗИ молочных желез

Здравствуйте. Ходила по магазинам почувствовала боль в молочной железе,дома нащупала болезненное уплотнение,травм не было, на следующий день болело уже меньше пошла на УЗИ (прилагаю),сейчас само прошло,но хочу проконсультироваться по поводу УЗИ и получить какие-то назначения. Ранее ставили фиброзно-кистозную мастопатию. На регулярной основе принимаю Джес Плюс в течении 3х лет. В 2012 году вырезали фиброаденому правой молочной железы.

33 года
14 Мая ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подозрений на злокачественный процесс в молочных железах нет. Изменения носят доброкачественный характер. Одно из образований, которое 1 см, требует дообследования в виде проведения пункционной биопсии - из-за не прозрачного гипоэхогенного содержимого оно может быть как кистой с густым содержимым, так и фиброаденомой. Пункция даст ответ на этот вопрос. Далее будет рекомендовано динамическое наблюдение, прием препаратов индола. Если это фиброаденома, то если она даст рост более 2 см, необходимо будет рассмотреть вопрос о ее плановом удалении. Если киста, то достаточно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему у меня резко возникло уплотнение и боль?раньше не было такого

Причин может быть много, наиболее частые это стресс, недавно перенесенные инфекционные процессы, тесный бюстгальтер, гормональные колебания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е.никакого лечения не требуется? Давно ещё прописывали продестожель и индинол вроде,сейчас ничего не требуется?

Принятый ответ

Прием препаратов индола курсами по 3 месяца дважды в год. Проведение пункционной биопсии образования 1 см. Если это фиброаденома, то прожестожель противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте . По приложенному протоколу УЗИ описаны доброкачественные изменения. Скажите , пожалуйста, а где именно вы нащупали образование? В какой из молочных желез и в какой области?
По данным протокола описаны простые мелкие кисты- условная норма для женщин молодого возраста, не требующая лечения, доброкачественное образование в правой молочной железе , которое сложно дифференцировать : кисты с густым содержимым , либо фиброденомы - данное образование также медикаметозно не лечится и лечения не требует. Так в левой молочной железе описан локализованный фиброаденоматоз - область, которая немного по структуре отличается от общей массы молочной железы- доктор оценил, как BIRADS-2, что исключает рисков злокачественности, однако для уверенности я бы рекомендовала динамическое наблюдение: узи через 3,6,12 месяцев, желательно у одного и того же специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Данные препараты не лечат кисты или очаговые образования, более того, прожестожель противопоказан при наличии фиброаденом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо