Консультация ветеринара /

Рвота понос — вопрос №2888667

Добрый день. 4 дня назад у собаки 1 год мальтипу началась рвота и понос слизь с кровью , состояние плохое , поехали в больницу поставили капегпротиворвотное, метронидозол, и спазмолитик, на второй день состояние ушудшалось, положили в больницу, ее ночь капали, на следующий день нам ее отдали - лечение назначали. На сегодняшний день есть очень мало и без аппетита, вялая, посмотрите пожалуйста назначение , может что-то добавить к лечению? Кала нет 2 дня, т.е. в начале было 2 дня поноса, теперь 2 дня не ходит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, Ольга!
При рвоте и поносе с кровью это может быть связано с различными состояниями, включая вирусные или бактериальные инфекции, интоксикацию, панкреатит и т.д.
Убедитесь, что у собаки есть доступ к свежей воде, чтобы избежать обезвоживания.
Можно предложить мягкую пищу, такую как отварной рис с курицей, чтобы помочь желудку.
Можно добавить креон 10 тыс.ед. 1 раз в день и энтерофурил 2 мл два раза в день, курс 7 дней
От запора можно дать дюфалак, 0.5 мл/кг
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Очень жаль, что Вам пришлось с таким столкнуться.
Отсутствие стула двое суток при сниженном аппетите допустимо в ее случае, так как нужно дать времени каловым массам сформироваться. А это иногда после диареи и отказе от еды может быть и 3 и 5 суток.

Сейчас не нужно давать слабительные так как они могут опять начать диарею!

Гатсропарез может как раз объяснять причину снижения аппетита.

По препаратам у Вас все назначено верно. Есть и спазмолитики и прокинентики - т.е все, что должно улучшать моторику. Здесь скорее нужно только время, дать питомцу восстановиться
Принятый ответ

Клиент
Яна Сергеевна, добрый день. Сейчас собачка сходила в туалет , кал комочками. Сейчас кормим Clan Vet, гастроинтестирал . 200 гр. на 4 приема. Вес собачки 3 кг.
Клиент
Яна Сергеевна, забыла написать у нее вчера еще началась течка первая, может ли вялое состояние быть связано с этим. Как Вы думаете стоит ли добавлять энтерол ?
Ветеринар
Это хорошо, что аппетит потихоньку проявляется.

Просто когда идет массивное воспаление с появлением крови это говорит о достаточно глубоком поражении. И не всегда удается выяснить фактор, который к этому привел.

По поводу энтерола. Энтерол это препарат, который сейчас идет в топе у ветеринарных гастроэнтерологов. Он не является основным, а скорее вспомогательным, дополнительным.
Он помогает скорее улучшить состояние стула.

И здесь есть два варианта. Вариант 1 - оставить все как есть и если к вечеру динамика будет потихоньку улучшаться (аппетит становиться лучше, больше не будет измененного стула), то особого смысла добавлять его я не вижу. Организм и так справляется.

Вариант 2. Если к вечеру все же стул слабый, плохое настроение и аппетит, то можно его добавить (в любом случае он хуже не сделает)

По поводу течки. Вполне ее угнетенное состоянии может быть вызвано и этим. По мимо того, что у нее случилось поражение кишечника, что и так само по себе дает себе дискомфорт и чувство тошноты, так как и случалась гормональная перестройка.

У Вас будет возможность вечером или в течение дня написать как будут развиваться события у Вещего питомца?

Исходя из полученной информации все должно потихоньку пойти на поправку!!

!! По поводу УЗИ и наличия ит - инородного тела. Врачей могла смутить плохая эвакуация содержимого, но все же я всегда рекомендую повторит ьУЗИ в динамике через 3-5-7 дней исходя из состояния питомца, чтобы точно исключить этот фатор
Клиент
Яна Сергеевна, инородное тело исключили, сделали гастроскопию . Спасибо , тогда до вечера !
Ветеринар
Это отлично!!

Буду ждать тогда комментария вечером!
Клиент
Яна Сергеевна, добрый вечер. Вечером собачка вялая от еды отказалась. Скажите может ей всетаки дать энтерол или энтерофуцил ?
Клиент
Яна Сергеевна, забыла сказать пукает с запахом .
Ветеринар
Предлагаю тогда дать Энтерол.

А если ей предложить (ну с ноготок по размеру) что - то вкусное и ее любимое, она становится более заинтересованной?
Ветеринар
Это из-за брожения на фоне воспаления. Тогда да, считаю дачи препарата Энтерола целесообразной
Клиент
Яна Сергеевна, да, яблочко она бы съела. Говорю пойдем гулять собирается . Ну все ровно вялая, очень переживаю. У нее в 4 мес. Была слизь в Кале ей хорошо помог стоп диар, вот я и сейчас думаю может попробовать , только переживаю чтобы хуже не сделать, как вы считаете?
Ветеринар
Я бы не стала его сейчас добавлять. Стоп диар хороший препарат, но для людей. На данный момент Нифуроксазид не зарегистрирован как ветеринарный препарат, но некоторые ветеринары назначают его собакам на основании клинического опыта.
Клиент
Яна Сергеевна, я извиняюсь она сейчас сходила в туалет, кал сформирован но с большим количеством слизи, и немного крови в слизи.
Клиент
Яна Сергеевна, какую дозировку энтерола давать, вес 3 кг. ?
Ветеринар
Энтерол на такую малышку если капсула 250 мг, то треть капсулы х 2 раза в день. Можно с едой.

Так как такое состояние стула, то это говорит о наличие воспаления.

Предлагаю начать энтерол и связаться завтра утром о состоянии
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, подскажите проводили ли общий и биохимический анализ крови?
Так же интересует проводили ли исследованию узи поджелудочной железы и гепатобилиарной системы для исключения панкреатита и острых гепатозов?
В данном случае по результатам анализов и диагностики есть признаки энтеропатии. Не исключено ИТ, в данном случае необходима оценка ЖКТ в динамике.
В целом, с учетом исключения бактериальных и паразитарных инфекций назначения адекватные, их стоит придерживаться, кормление обязательно принудительно Гастро диетой.
Кал отсутсвует вероятно из за отсутсвия аппетита, так как пищевой ком еще не сформировался, а моторика кишечника снижена.
В данный момент можно рассмотреть дополнительное применение пробиотиков (Энтерол 100мг/кг 1 раз в сутки или Про Колин)
Принятый ответ
Ветеринар
И подскажите, пожалуйста, чем кормите сейчас?
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию ситуации и результатам исследований терапия назначена верная, на данный момент нет необходимости радикально что-то менять, продолжайте назначенное лечение.
осталась не выяснена только причина, которая спровоцировала данное состояние.
Накануне новые корма или лакомства давали? Собака вакцинирована, противопаразитарные обработки проводятся по плану? Возможность свободного выгула и контакта с другими животными есть? На прогулке питомец мог что-то постороннее съесть?
Рвота после приёма корма и воды наблюдается?
Если аппетит плохой дефекации может временно и не быть, это хорошо, что диарея прекратилась, но о запоре говорить ещё не стоит - вполне вероятно, что формироваться каловым массам не из чего, если кишечник во время диареи был опустошён, а после потребление корма был снижено.
Какая температура тела питомца?
Общий анализ крови не проводили? Целесообразно сдать его с биохимическим анализом крови (стандартный, а по возможности и расширенный профиль), так как отдельные показатели могут быть мало информативными.
Для стимуляции аппетита можно рассмотреть препарат миртацен (миртазапин) по весу 1 раз в сутки.
Для нормализации микробиома кишечника (при растройствах ЖКт обычно это всегда наблюдается) можно применить пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если нет положительной динамики нужно обратиться на повторный осмотр, провести контрольное УЗИ, тем более что было подозрение на инородное тело и отсутствует дефекация. Схема лечения допустимая, но с учётом состояние нужно рассмотреть вопрос о возобновлении инфузионной терапии.
Проводили ли общий и биохимический анализ крови, исследование на панкреатическую липазу для исключения панкреатита?