Спайки органах малого таза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста врач -узист сказала что есть спайки и нужно начать лечение свечами , Могли бы вы посмотреть мое узи и дать назначение и что делать Не понимаю что написано в заключении узи -органов таза Еще меня беспокоит подмышечный лимфоузел По узи молочных желез -аденопатия Делала отдельно узи узла Там неравномерное утолщение коркового слоя Месяц назад было все нормально Могло ли быть такое что он увеличился из-за менструации Еще паховый был 14 на 5 мм А сегодня 17на 6 мм Говорит ли это о чем то плохом
Принятый ответ
Камила, здравствуйте!
С результатами УЗИ органов малого таза следует показаться на очный осмотр гинеколога. Если это спайки — какова их природа: воспаление, эндометриоз? Это надо выяснить, а потом лечить.
По поводу увеличения лимфоузлов в разных областях — необходимо исключить вирусную инфекцию, типа ЦМВ, ВЭБ. Консультация терапевта.
Для исключения патологии молочных желез — осмотр маммолога.
Была хроническая инфекция цмв
Только вот закончила лечение до этого узи лимфоузлов были хорошие
Без патологии и не увеличены
А сейчас вот такая картина плюс утолщение коркового слоя
Скажите пожалуйста
Могла ли менструация дать увеличение и утолщение
Так как узи проводилась на 7 день м
Нет, с циклом это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Камилла.
К сожалению, не существует никаких свечей или других препаратов, способных повлиять на спаечный процесс.
Вас беспокоят боли внизу живота? Были ли какие-либо операции на брюшной полости или органах малого таза? Планируете ли вы беременность?
Было Кесерова сечение
2 года назад
Боли беспокоят в первый день месячных
Делали узи пол года назад и не о каких спайках речи не было
Что могло повлиять ?
Да планирую но ближайшие пол года нет
Причиной спаек являются операции и воспалительные заболевания кишечника, органов малого таза.
В вашем случае, вероятно, повлияло КС.
Для уточнения диагноза можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.
При отсутствии беременности в течение 6 мес выполните ГСГ для определения проходимости маточных труб
А что скажите на счет лимфоузла
Месяц назад все было хорошо
И вот на 7 д сделав узи показывает увеличение и утолщение
Может ли быть такое что из-за болей перед месячными
В груди увеличился лимфоузел
Боли были в груди и набухание
За лимфоузлом нужно следить в динамике, сейчас увеличение не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи малого таза такой диагноз как спайки поставить невозможно, так как должны быть соответствующие жалобы и диагноз клинический, а не ультразвуковой.
Вас что-то беспокоит?
Заключение приложенного узи: Эхо признаки ранней стадии фазы пролиферации. Рубец на матке. Спайки.
Как вас беспокоит подмышечный узел?
А если не возможно
Возможно ли спайки перепутать с чем другим ?
Ничего не беспокоит
Только вот боли в первый день месячных внизу живота
Ну эти боли как я помню всю жизнь ) единственное
Появились сильные боли в груди и набухание
Сходила на узи
А на узи такая картина лимфоузла
Прошлый месяц -2 было все в порядке с лимфоузлами
Могли он среагировать так на болезненные пмс ?
Повторите узи экспертного класса у другого специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, спайки не опасны, чаще всего образуются на фоне оперативного лечения как рубцовая ткань или после перенесенного воспалительного заболевания. Они как правило не влияют на качество жизни, но могут приводить к хронической тазовой боли. Лечение спаек только хирургическое, их расскекают, медикаментозного лечения к сожалению не существует.
А может ли привести спайки к бесплодию ?(
И такой вопрос лимфоузлы месяц назад были в порядке
А вот вчера сделав узи на 7 день показывает такую картину правового узла
Могли он на фоне болезненных месячных увеличиться? Так как до менструации
Набухала и болела грудь и это было в первые такое
Здравствуйте. Относительно лимфоузлов я бы рекомендовала сделать МРТ с контрастом.
Спайки могут влиять на возможность зачатия, но это бывает крайне редко, в таком случае их рассекают хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спаечный процесс, как правило, не является чем то опасным
Эти образования, представляющие собой фиброзную ткань, часто формируются в результате оперативных вмешательств или перенесенных воспалительных заболеваний. Клинически они чаще всего не оказывают существенного влияния на качество жизни, однако в ряде случаев могут быть причиной хронического болевого синдрома в области малого таза. В настоящее время единственным методом лечения спаек является хирургическое разделение.
Спасибо что ответили 🌷А может ли привести спайки к бесплодию ?(