Уши шотландца

Кот шотландец вислоухий , 11,5 лет Не чистили ушли коту долгое время, больше полугода Заметили крапинки возле уха, решили, что счесал Купили doctor vic, начала промывку В первую чистку ушей все было в целом чисто Через неделю повторили, уже были коричневые выделения Спустя 5 дней все ушли в этих выделениях, кот чешет уши и свои глаза очень часто Решили на 2 раньше повторить процедуру (не дожидаясь недели) Убрали опять коричневые выделения Через день кот чешет глаза, уши и заметила корочки, воспаления уха Что это может быть? Что делать? Отит, клещ? Воспаление? Реакция на то, что долго не чистили, все это выходит и надо переждать ? Сегодня постоянно глаз чешет, видимо отдает ухо, где воспаление на фото Кушает несколько лет сухой корм уринари роял канин, а так 2-3 месяца назад начали давать такой же корм в видео влажного/желе, вдруг на него аллергия ? Там в составе нашла Сахар

Мочекаменная
28 лет
14 Мая ·Просмотров: 163·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаки наружного отита, расчетов. Причины проблемы могут быть разные, в том числе аллергическая реакция, бактериальное, грибковые или паразитарное заболевание. К сожалению, только по описанию симптоматики нельзя точно определить основную причину проблемы. В таких случаях нужен очный осмотр, проведение исследования мазка из уха ( микроскопия и посев), общий анализ крови. В некоторых случаях может требоваться проведение углубленной диагностики ( отоскопия, КТ) для постановки точного диагноза. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.
До осмотра можно провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку селафорт, стронгхолд) если с момента последней прошло более трёх недель, аккуратно, с интервалом 3 недели. Так же целесообразно исключить новый корм и оценить динамику. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.

Подскажите, а это может быть связано с тем, что у него поперла грязь из ушей, которая застоялась ? И он пытается ее вытирать , тем самым расчесал себе все? Просто все это началось после промывки ушей

Усиление выделений обычно является только следствием наличия аллергического или воспалительного процесса. Если симптомы усилились после обработки можно предполагать местную аллергическую реакцию. Но что бы точнее определить причину проблемы нужно проведение обследования.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию очень похоже на отодектоз (ушного клеща) с развитием воспаления. Для него как раз характерны темные коричневые выделения, зуд, постоянное чесание ушей и области глаз, воспаление кожи ушной раковины. Но также нельзя исключать и отит другой природы: бактериальный, грибковый или смешанный, когда на фоне воспаления присоединяется вторичная микрофлора. Иногда подобную картину могут давать и аллергические реакции, но у кошек чаще все же первично встречаются паразитарные и воспалительные причины.
То, что проблема усилилась после чисток, скорее всего связано не с тем, что «грязь выходит», а с продолжающимся воспалением внутри уха. В идеале здесь нужно сделать микроскопию содержимого уха, посмотреть, есть ли клещи, бактерии или дрожжевые грибки. Но если такой возможности пока нет, можно начать с базовой обработки.
Уши аккуратно очищать лосьоном, без глубокого залезания ватными палочками. После очищения можно использовать Суролан (заливать именно в слуховой проход по 5–10 капель, 2 раза в день 10–14 дней). После помассировать основание уха и подержать голову кота около минуты, чтобы препарат распределился внутри и не был сразу вытряхнут.
Также я бы рекомендовала обязательно обработать кота каплями широкого спектра действия от наружных паразитов, например, Адвокат по весу. Такие обработки обычно делают трехкратно с интервалом 1 месяц.
Если появится сильный наклон головы, потеря координации, болезненность при открывании рта, неприятный запах из ушей или гной, тогда нужен очный осмотр как можно быстрее, потому что воспаление может уходить глубже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сделать фото ушей изнутри со вспышкой и фото глаз.
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?
Общее состояние в норме?
Выделений из глаз нет?
Ранее были замечены какие-то аллергические реакции?