Консультация гинеколога /

Тянет живот при ок — вопрос №2736089

Здравствуйте, пью Ок уже 5-6 месяцев, с целью нормального стабильного цикла и контрацепции, таблетки не пропускала пью их в одно время может быть есть разница в 30-40 минут могу выпить позже
Цикл стабильный 28 дней
Раньше были побочки на 2-3 пачках, сейчас уже нет, но заметила, что то неприятное.
До месячных осталось 10 дней, но появились спазмы в низу живота, или это кишечник или матка сначала не поняла, я занимаюсь спортом, пытаюсь привести себя в форму, дня 2 назад, когда у меня была интенсивная тренировка, у меня закружилась голова и стало плохо( раньше такого не было) на следующий день утром заметила на туалетной бумаге выделения похожие на прозрачные сопли с коричневыми прожилками( фото прилагаю), вчера таких выделений не было, сегодня при походе в туалет опять заметила эти выделения. 8 декабря был па, партнер не эякулировал внутрь влагалище, возможна ли это беременность, вдруг это имплантационное кровотечение? С того дня прошло 10 дней, сделала уже тест, он отрицательный, или рань я его сделала
Читала, что ок может перестать подходить , хотела в январе месяце сходить к гинекологу узнать в чем причина, если коричневые выделения не закончатся
Стоит ли паниковать? Вдруг ок не сработали и наступила зачатие?

Возраст: 20

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, действительно, такие выделения говорят о том, что кок перестает подходить, но это абсолютно не снижает контрацептивный эффект. Если не пропускали таблетки, то беременность наступить не может. Понаблюдайте пару циклов. Если выделения будут повторяться, то необходимо менять КОК
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, т.е можно не переживать по поводу беременности пока что, если идут коричневые выделения? Просто потом посетить гинеколога и решать уже ситуацию на месте?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, все верно.
Клиент
Юлия Олеговна, можете еще пожалуйста подсказать, заметила что болят соски, беременность так же исключена? Не стоит переживать, боль связана, что ок не подходит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно не переживать, беременности быть не может.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, раз вы принимаете регулярно и не было окончания в влагалище - то беременность исключена. Такие выделения действительно могут говорить либо о том что ваш организм до сих пор адаптируется под таблетки и цикл немного сбился, либо что они перестали вам подходить и лучше подобрать что-то другое. Не переживайте, ситуация не экстренная и понаблюдайте за следующими выделениями через месяц
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, спасибо за ответ, могут ли эти факторы еще сопутствовать тому, что ок перестали подходить: появились ярко выраженные Вены на груди, прыщи, и венозная сетка на ключицах?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, КОК могут провоцировать сосудистые проблемы, связанные с венами, свертываемостью крови. Да, от приема и сены гормонального фона могло появиться акне. Тогда данный препарат вам тем более не подходит, желательна замена
Клиент
София Валерьевна, но пока что можно вести половую жизнь и не переживать по поводу беременность, эффект ок так же сохранен?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
конечно, пока вы его принимаете контрацептивный эффект сохраняется и никак не уменьшается при выделениях и тп
Клиент
София Валерьевна, спасибо большое, успокоили!
Клиент
София Валерьевна, подскажите еще пожалуйста, получается и допиваю пачку у меня проходит кровотечение отмены следом я начинаю новую пачку, и иду на прием к гинекологу, а потом если ок в итоге не подошел, мне прописывают другие ок, я пропиваю старую пачку и начинаю пить новые, которые пропишет гинеколог?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Желательно допить эту пачку до кровотечения отмены и идти к гинекологу, чтоб вам подкорректировали на другой препарат в это кровотечение либо уже к следующему
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь беременность исключена
В данной ситуации рекомендуется рассмотреть КОК с большей гормональной нагрузкой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма кок беременность исключена. С большей вероятностью вам перестала подходить данный кок , и с вашим доктором подобрать другой кок