Боль в подмышке

Добрый день! Беспокоит боль в левой подмышке, переходящая по всей руке. Боль ощущается такая, как будто потянул мышцы. При нажатии болит. Выпрямить руку прямо больно до конца. 17 апреля я делала процедуру лечения гипергидроза подмышек, вводили ботулотоксин. 20 апреля я попала в больницу по женски, лежала в больнице, делали лапароскопию. В больнице не было возможности долгое время помыться, вдруг возможно это повлияло. Примерно 26 апреля я почувствовала боль в подмышке, особо не придала значения и думала потянула мышцу. И вот буквально дня 1-2 назад уже чувствую боль по всей руке внутри. Сейчас ощущается слабость, как будто температура и боль в горле. Вечером вчера меряла температуру, была 36,9. Визуально никаких изменений нет. Подскажите, к какому врачу обратиться и что это может быть? Спасибо!

28 лет
14 Мая ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию, с целью исключения гидраденита (это гнойное воспаление потовых желез) с учётом ранее проведенного инъекционного лечения гипергидроза, обычно рекомендуется очная консультация хирурга для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики. Также может быть целесообразным исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивного белка для оценки воспалительной реакции. Скажите, пожалуйста все ли понятно? Может есть какие -то вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, при более глубокой пальпации подмышечной зоны не ощущаются увеличенные лимфоузлы? Как эстетичные овальные/округлые шарики
Или же боль имеет преимущественно мышечный поверхностный характер?

В таких случаях оптимально в первую очередь выполнить УЗИ подмышечной зоны для оценки состояния лимфоузлов и исключения острого воспалительного процесса. Пока в таких случаях оптимально начать прием курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 7 дней

Если по УЗИ лимфоузлы спокойные и нет воспалений, образований, то такие симптомы могут быть связаны с локальным воспалительным процессом в мышечных волокнах после ботулинотерапии - такие проявления купируются НПВС,+физический покой до восстановления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о воспалении лимфатических узлов на фоне ОРВИ, об отсроченной реакции на ботулотоксин, тромбозе.

В таких случаях рекомендуется очная консультация терапевта или хирурга, УЗИ мягких тканей подмышечной области и вен верхней конечности.

Не рекомендуется греть данную область, в таких случаях можно принять ибупрофен или нимесулид, руке нужен покой.

Если самочувствие ухудшится, рекомендуется вызвать скорую.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить реактивный лимфаденит в подмышечной области

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Были несколько факторов , как, например, ботулотоксин в подмышку, операция под общим наркозом, период без нормальной гигиены - любой из факторов мог стать входными воротами для бактерий , они создали условия, при которых иммунная система начала реагировать

Подмышечная область - место скопления лимфатических узлов

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию хирурга . Можно также начать с терапевта

Врач - хирург должен осмотреть подмышку , прощупать узлы , назначить общий анализ крови , а также УЗИ подмышечной области

Самостоятельно греть подмышку , делать компрессы до осмотра врача НЕ нужно

Когда прощупываете подмышку , не чувствуете уплотнение , шишку?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие внешних изменений кожного покрова практически полностью исключает наличие воспалительных кожных заболеваний/кожных осложнений проведённой процедуры.

При острых сосудистых катастрофах (тромбоз) - быстро и прогрессивно нарастает отёк конечности.

В подобной ситуации первое, что необходимо исключить, это реакцию лимфатических узлов, особенно с учётом недавних процедур. Для этого выполняется УЗИ.

При отсутствии патологии лимфоузлов, боль, вероятнее всего, носит мышечный характер

Здоровья вам!

Здравствуйте. Судя по симптомам, боль и слабость в руке после процедуры и хирургического вмешательства могут быть связаны с мышечным перенапряжением или местным воспалением, иногда с реакцией после инъекций ботулотоксина.

Что делать
снизить нагрузку на руку, приподнимать её при отдыхе
следить за температурой и общим самочувствием

Что делают в таких случаях
обычно оценивают состояние мышц и суставов, при необходимости назначают безопасные местные средства для боли и воспаления по инструкции

Когда обязательно очно
если появляется сильная боль, отёк, покраснение, онемение или слабость усиливается
если температура поднимается выше 38 или появляется слабость и озноб

В целом сейчас важно беречь руку и наблюдать за состоянием. Скорейшего вам выздоровления и облегчения симптомов.