Сыпь у ребенка
Здравствуйте, у ребенка (1.5 года) сыпь 3 дня по всему телу. усыпано всё кроме паха, подмышек, головы, лица и попы. Сыпь включая ладони и стопы с обеих сторон. Не чешется. Продуктов новых не вводили. Температуры нет. сделан Пентаксим 10 дней назад. больше вообще ничего не меняли ни в еде, ни в уходе, никуда не ездили. Все эти 10 дней недели ребенок очень плаксивый, без аппетита, обеспокоенный. Давали зиртек 2 дня без видимых улучшений.
Анна здравствуйте, насколько я поняла в описании вопроса и по приложенным фотографиями, высыпания и в области ладоней и стоп, подобные симптомы характерны для энтеровирусной инфекции, обычно еще сыпь в ротовой полости тоже возникает и создает беспокойство выраженное у малышей. Эту вирусную инфекцию обычно в обиходе называют "Рука-нога-рот", по местам типичных локализаций элементов сыпи. В данном случае лучше обратиться на очный прием к педиатру, для осмотра и назначения лечения при необходимости.
Оксана, здравствуйте, спасибо за ответ. Врач-педиатр смотрел сегодня, про рот сказал: "краснованое горло"и всё. Под вопросом что-то вирусное или токсикодермия. Лечение : фенистил вместо зиртека.
Токсикодермия обычно по другому себя проявляет, а вот вирусная инфекция визуально похоже именно на энтеровирусную инфекцию, уж очень типичные места высыпаний. Горло при такой инфекции болит достаточно сильно, детки в более старшем возрасте на этом делают акцент, малыши просто капризные и беспокойные.
Порекомендуете что-то кроме фенистила? Обильное питье, режим, душ вместо ванны уже предприняты
Анна, при энтеровирусной инфекции обычно лечение симптоматическое, антигистаминные препараты назначают лишь, если сопровождается эта сыпь зудом (обычно в летнее время, когда жарко, выражена потливость или зуд в местах, где стопа соприкасается с обувью например и есть трение и раздражение кожи). Также, рекомендуют нюансы в питании- исключить острое, соленое, копченое, кислое, специи (то что раздражает воспаленную слизистую ротоглотки и косвенно усиливает боль), пить рекомендуют только из кружки на период лечения (так как из поильника или бутылочки когда пьет ребенок, создается отрицательное давление в ротовой полости и усиливается болевой синдром).Кожу не растирать мочалками, полотенцем вытирать легкими промокательными движениями, чтобы не травмировать кожу.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Анна, скорейшего выздоровления вашему малышу. У детей часто вирусные инфекции сопровождаются высыпаниями на коже.
Здравствуйте в подобных случаях такая сыпь с высокой вероятностью соответствует поствакцинальной вирусоподобной экзантеме или иммунной реакции замедленного типа. Такие высыпания не являются аллергией, поэтому антигистаминные препараты могут не давать эффекта. Отсутствие зуда, лихорадки и ухудшения общего состояния делает опасные инфекции маловероятными. Как правило, сыпь проходит самостоятельно в течение 5–10 дней без специфического лечения. Рекомендуется щадящий режим, обильное питьё, не перегревать ребёнка, кожу не раздражать, использовать нейтральные увлажняющие средства.
Алёна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли сдать какие-то анализы, чтоб определить вирус это или поствакцинальная реакция замедленного типа, для последующего определения тактики вакцинации ребенка.
Принятый ответ
Специфических анализов, которые точно отличают поствакцинальную реакцию замедленного типа от вирусной экзантемы, как правило, не существует. В клинической практике решение о дальнейшей вакцинации основывается на динамике сыпи, общем состоянии ребёнка и характере реакции на предыдущие прививки. Иногда врачи могут назначать общий анализ крови или серологические тесты при сомнениях, но чаще всего оценка носит клинический характер.