Боль в правом подреберье
Беспокоит боль в правом подреберье около 2 месяцев,делала фгдс,на первом фгдс в заключение написали Неэрозивный рефлюкс-эзофагит легкой степени выраженности. Недостаточность кардии 1ст. Катаральный диффузный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс умеренный.Ездила к гастроэнтерологу,назначили лечение Нольпаза 20 мг по 1т за 30 минут до еды Ребагит 100 мг по 1 т 3 раза в день Дюспаталин дуо по 1 т 3 раза в день Альфазокс по 1 п 2 раза в день Пропила курс,как только закончила боли вернулись,сделала узи желчного пузыря,в заключение написали загиб желчного пузыря,я съездила к своему гастроэнтерологу и перед ее приемом сходила проверить желудок на фгдс в закоючение фгдс написали Недостаточность кардии 1ст. Катаральный диффузный гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс выраженный. К всему этому добавили уколы Даларгин по 1 мл 1 раз в день Урсофальк 250 мг 1 раз вечером после ужина,после окончания уколов стали так же беспокоить опять боли в подреберье
Доброе утро, Диана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Доброе утро,стул нормальный,метеоризм бывает но редко,по шкале 4
Диана, очень частая и недооцененная причина болей в правом подреберье - это вздутие живота.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР;
Проведите диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполните 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И может оказаться эффективным:
Даларгин, урсофальк опустите. Ребагит, альфазокс тоже опустите.
Попробуйте рассмотреть прием метеоспазмила вместо дюспаталина согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Придерживайтесь питания Low FODMAP в течение 14 дней.
И оцените эффект.
Сдавала кал на скрытую кровь и хеликобактери,на хеликобактери ,показал отрицательный,сдавала еще кровь на антитела lgG и lgM
Диана, выполните еще пожалуйста 13С-уреазный дыхательный тест, он наиболее информативный.
И надежный.
Нольпазу я бы тоже опустила.
Хорошо
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Спасибо большое )
Здравствуйте, Диана
уточните пожалуйста, боли в правом подреберье какого характера? давящие, ноющие, спастические? усиливаются ли после еды и физ нагрузки? Есть ли нарушение стула? Беспокоит ли в ночное время?
Здравствуйте,ноющие боли переодически,бывает может их не быть,потом постепенно начинает болеть,с утра встаю и начинает беспокоить пока не выпью дюспаталин,со стулом хорошо
Поняла Вас
то что описали по ФГДС - это косвенные признаки нарушения смыкания сфинктеров: нижнего пищеводного сфинктера (между желудком и пищеводом) и сфинктера привратника (между желудком и двенадцатиперстной кишкой) Одна из функций этих сфинктеров - сдерживать обратные забросы содержимого, при нарушении моторики сфинктеров, возникают ретроградные забросы, что и описано при исследовании: заброс содержимого желудка в пищевод, что провоцирует поверхностное воспаление (рефлюкс-эзофагит) и заброс желчи в желудок - дуодено-гастральный рефлюкс, что тоже может раздражать слизистую желудка.
В целом, ситуация не критичная, поддается коррекции. Лечение Вам назначено корректно, но эти явления, как правило не провоцируют боли в правом подреберье.
Что может давать боль в этой области
1. желчный пузырь, но так как по описанию с ним всё в порядке - может быть функциональное нарушение - избыточное растяжение стенок, замедленное сокращение - что дает ноющую боль, дюспаталин помогает
2. кишечник, может быть локальный спазм или растяжение петли кишечника газами (печеночный угол толстой кишки) проходит тоже в правом подреберье, поэтому есть смысл провести ряд базовых обследований по кишечнику:
- кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛ
-кальпротектин в кале
-кал методом ПАРАСЕП
Продолжить прием спазмолитика, вместо дюспаталина можно рассмотреть прием бускопана или тримедата длительно
после доп обследований терапия корректируется и дополняется
Сдавала кал на скрытую кровь,крови не обнаружено,а в желчном пузыре взвесь
Копрограмму сдавала тоже
Тогда имеет смысл приема препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно повторить узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев + длительный прием спазмолитика (бускопан или тримедат) можно до 2-3 месяцев вполне
А можно длительно принимать бускопан,и могут и правда из за желчного пузыря отдавать боль в правом подреберье ?
Принятый ответ
Бускопан можно принимать длительно, вопреки тому, что в инструкции указан короткий курс, при СРК например или длительном болевом синдроме мы его назначаем на продолжительное время
Да, боли в правом подреберье могут быть вполне связаны с желчным пузырем
Я прикрепила коппограмму и узи,можете посмотреть пожалуйста
Диана, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: с чем связываете вообще наступление симптомов? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Обследовались ли на хеликобактер пилори? Есть ли метеоризм, вздутие живота? Какой стул и как часто?
Здравствуйте,бывает тревожность,и есть немного погрешности в диете,обследовалась на хеликобактер,отрицательно
Стул только утром
Диана, благодарю за уточнение! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При этом стул может быть и в норме. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте,делала коппрограмму,прикрепила результаты
Диана, копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. По отклонениям примечательно наличие лейкоцитов, что косвенно может указывать на воспаление, но информативен именно кальпротектин в этом отношении