Застой желчи в желчном пузыре у грудничка
Сыночку 8 месяцев , мучаемся с запорами почти с рождения, даже со слабительным какаем через раз, приходится ставить свечи, микролакс . Перед тем как покакать(даже со стимуляцией) тужится весь, врачи ничего не находят , по анализам все в порядке, говорят такое бывает у детей первого года жизни, ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. Последний раз сделали узи , показало застой желчи, три месяца назад ничего подобного не было . Что это значит , чем грозит ? К гастроэнтерологу только через неделю , узи делали 2 недели назад, ждать ещё неделю уже нет сил, ребёнок куксится , ночью спит плохо, плохо ест, какие препараты нужно принимать , что делать? Заранее спасибо ! Результат узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. А биохимический анализ крови не сдавали?
Стул какой у ребенка? Плотный? Шариками выходит?
Мария, здравствуйте. Нет биохимию не сдавали уже давно. Стул плотный , реже кашеобразный, но не шариками. Скажите , пожалуйста, насколько серьёзен этот застой в жп? И как он влияет на состояние ребёнка? Потому что стал плохой сон, ребёнок более капризный стал, это могут быть последствия застоя желчи?
Там возможно физиологический перегиб и застоя нет. Ничего страшного нет.
Стул плотный с рождения?
Что сейчас в прикорме есть?
Мария, нет, плотный стал с введением прикорма. Но ребёнок, какает только во время кормления, также,почти с рождения, нормально ли это?Молочное все исключено, по рекомендации врача. Каши, овощные, фруктовые, мясные пюре(курица ,индейка).
Желток есть?
На основании чего исключили молочку?
Мария, желток даю, одно время исключали молочное, ребёнок ходил в туалет сам , сейчас, с прикормом и если кушает молочное , то очень трудно ходит в туалет, даже со слабительными
Сколько дней он не может опорожниться сам?
Какие слабительные давали и в какой дозе?
Мария, дольше 5 суток я не ждала, дюфалак 5 мл, длительное время принимали, он уже не помогает, сейчас перешли на Нормазе по 5 мл, с ним, пока стул есть
Весь день думала о вашем вопросе. На данный момент могу порекомендовать сдать биохимический анализ крови ( Алт, аст, общий билирубин, прямой, щф, холестерин, ггтп) и уже отсюда думать , если будут показатели повышены , то будет рекомендован прием желчегонного препарата. Потому что застой желчи показывают именно эти показатели.
Также рекомендую увеличить питьевой режим 600-800 мл в сутки теплой воды, так как она способствует расслаблению протоков и желчь лучше начинает отходить.
По чаще давайте пюре из чернослива, моркови, груши. Кусковые продукты способствует активации перистальтики кишечника, что также способствуют продвижению каловых масс.
Мария, спасибо большое, скажите пожалуйста, то что малыш испражняется только во время кормления, норма это? Или что это?
В данном возрасте это норма. Еда стимулирует перистальтику кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проходили какие-то обследования?
Биохимический анализ сдавали?