Анализы крови
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по анализу крови!!! Я пошла сдавать ОАК просто так, точнее, меня пугает то, что я худею сильно. При росте 165 см вешу 46 кг. Ранее тоже весила 48 примерно, но сейчас совсем(. В мае были роды у меня вместе с тяжелым течением ковида, двусторонняя пневмония. После родов в июне я весила 56 примерно. Сейчас 46. У меня ещё болезнь Крона, но она в стадии ремиссии, на прошлой неделе делала колоноскопию. Так вот, в интернете почитала ужасов, что худеют при онкологии часто, стало страшно. Сдала анализ крови. (За 8 дней до сдачи переболела ротавирусом). Анализы показали пониженные лейкоциты и нейтрофилы. Гемоглобин 125. И лаборант сказала, что светлая кровь слишком. И опять же... В интернете пишут про самое страшное возможно. Пересдала через 12 дней, в другой лаборатории... Там лейкоциты в норме, зато эритроциты повышены и гемоглобин уже 141! Нейтрофилы тоже с отклонениями. Пожалуйста, скажите, по анализа есть какая-то опасность?! Боюсь онкологии до ужаса. Ещё и худею. Я, конечно, с двумя детьми погодками, тяжело, нервничаю. Но не думаю, что из-за этого могу так похудеть.
Здравствуйте, по анализам ничего значимого нет. По поводу похудения, то такое может быть и при вашей болезни Крона,на фоне стресса.
Также вам следует сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3Т4 свободные
Алина, ТТГ И Т4 да, не сдавала года 3 уже. Сдам, спасибо огромное! Тем более, что у меня в мои 27 лет ставят предклимакс(((. Поэтому, так понимаю, что гормоны могут быть завязаны. Само УЗИ щитовидной железы делала осенью, всё было хорошо.
Также проверить на гельминты, так как по крови есть повышение эозинофилов и плюс они тоже могут вызывать похудение
Алина, яйца гельминтов были не обнаружены в августе. Скажите, пожалуйста, гемоглобин 141 - это высоким считается, хоть и в пределах нормы? Просто ещё и эритроциты повышены. Хотя Hb был 125 12 дней назад. Какой-то скачок резкий, или это нормальное явление?
Принятый ответ
Это незначимо,говорит лишь о том, что мало воды пьете, увеличить стоит питьевой режим
Алина, вот да, воды мало потребляю. Спасибо! Обязательно увеличу объем воды!))
Здравствуйте по данным анализам всё нормально.
Сдайте гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, глюкозу крови, процедите УЗИ органов брюшной полости и ФГДС
Екатерина, УЗИ брюшной и ФГДС делала в самом конце августа. Было всё хорошо. Прошло пол года. Стоит переделывать сейчас?
Принятый ответ
Нет, не стоит, сдайте кровь на гормоны
Здравствуйте! В анализах изменения некритичные, есть эозинофильный. Нет ли аллергии? Сдайте кал на яйца глист.
Наталья, на яйца гельминтов брали в конце августа в стационаре. Было отрицательно. Всё время повышены эозинофилы и базофилы. Аллергии нет выявленной. Врачи просто мои не обращают внимания на это.
А на лямблии сдавали?
Наталья, лямблии нет, только на клостриц. Нужно будет сдать, спасибо! А если есть эти лямблии, они выводятся?
Да, они выводятся. Сдайте кал на цисты лямблии. Сделайте УЗИ ОБП.
Наталья, на лямблии сдам обязательно, спасибо! Брюшную полость проверяла в августе, всё было хорошо. Точнее диффузные изменения почек и печени написали, но сказали, что это ерунда.
Перегиба желчного пузыря нет? При наличии перегиба жёлчного пузыря труднее выводить ляблии.
Наталья, нет, не говорили ни разу о таком
Принятый ответ
Хорошо тогда. В остальном анализы неплохие.
Здравствуйте!
Анализы с признаками вирус нагрузки. Это не онкология.
Возможно болели орви накануне или был контакт с вирусной инфекцией, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
По поводу повышения эозинофилов, если это не аллергической природы, то необходимо исключить паразитов.
Кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
Из - за этого тоже возможна потеря веса.
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы, ферритин.
Глюкоза крови натощак.
Анна, про метод обогащения не слышала, поняла, обязательно сдам. Года три точно эти повышения у меня есть, внимания мои врачи не обращают.
Нужно дообследоваться в этом направлении, тем более теряете вес.
Пока к лечению добавить Магне б6 форте 1 т 3 раза в сутки. Курс 3-4 недели.
Анна, обязательно проверю! Спасибо! Пол магне поняла, начну проверять!
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Добрый день! Согласно анализам крови у Вас скрытая анемия, Вам необходимо сдать железо, ферритин, при их низком уровне начать приём препаратов железа, кроме того, обязательно нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы -ттг и св т4
Анна, спасибо! Сдам. В июне провела проараты железа. В августе были в норме и ферритин, и железо. Но пересдам. А насчёт ТТГ и Т4 пишете, что обязательно, я, конечно, сдам. Но что-то может быть серьёзное?!
Пока не похоже. После родов меняется гормональный фон, скорее всего это Ваш случай
Анна, спасибо огромное за Ваши ответы! Не первый раз уже отвечаете мне??
Принятый ответ
На Здоровье!