Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы

Добрый день. Девочка 6 лет, сдавали ОАК для консультации у аллерголога, в анализе увидели, что лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены. 08 октября ребенку была поставлена прививки от гриппа, примерно же в это время пару раз жаловалась на боль в горле. При сдаче анализа ничего не беспокоило, жалоб нет. Могла ли прививка повлиять на изменения? Мы планируем через пару дней улетать в отпуск, волнуюсь

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы, а также лейкоциты на нижней границе нормы

Да, кровь могла среагировать на вакцинацию

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю!

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это может быть после контакта с вирусной инфекцией. Это не зависит от прививки, вакцина не живая, никак не меняет показатели крови.

Ничего опасного нет, так как главное абсолютные числа показателей в норме

Анализ без воспалительных изменений, поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, абсолютный показатель снижен, именно поэтому я забеспокоилась. По крайней мере отличается от референсых значений лаборатории

Нет, норма от 1,5 все в порядке

Видимо, просто была небольшая вирусная нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, поняла. Благодарю вас!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови значимых отклонений и воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением, до возраста 6 л включительно

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь перенесенная вирусная инфекция, так лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а должно быть наоброт, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, эозинофилы в абсолютном значении в норме, на них ориентируемся в первую очередь.

Страшного, ни чего в анализе нет, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, благодарю!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, именно их и оцениваем, относительные меняются в зависимости от абсолютных цифр, тромбоциты в норме до 450 в таком возрасте, СОЭ также в норме.
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Должно быть наоборот. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

В целом, анализ крови в норме. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо

Будьте здоровы!