Консультация педиатра /

Понижение нейтрофилов у ребенка 11 месяцев — вопрос №2424700

Здравствуйте!
Сегодня сдали общий анализ крови ребенку 11 месяцев, получили результаты, которые меня насторожили. Самочувствие у ребенка в норме, крайние 2-3 дня чаще прикладывается к груди (списывала на прорезывание Зубов), но пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты настораживают. С чем может быть связано? Стоит ли пройти углубленное обследование? Есть ли какие-то основания для беспокойства? Результат анализов прикрепила.

Возраст: 26

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, анализ у вашего малыша в норме. До 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, нормы указаны для взрослых. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое! Просто готовим ребенка перед операцией ВПС, беспокоюсь за каждое значение.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здоровья малышу
Педиатр
Добрый день
Анализ хороший ! Дообследований не нужно, нормы указаны некорректно, у деток первых лет жизни другие нормы

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей пеового года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Просто готовим ребенка перед операцией (ВПС),беспокоюсь за каждое значение.
Педиатр
Здесь все хорошо ?
Скорейшего восстановления после операции
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Просто готовим ребенка перед операцией (ВПС),беспокоюсь за каждое значение.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует коррекции. Перед вакцинацией смотрим, чтобы уровень нейтрофилов в абсолютном выражении был не менее 1,0*10*9
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое! Просто готовим ребенка перед операцией (ВПС),беспокоюсь за каждое значение.
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое! Просто готовим ребенка перед операцией (ВПС),беспокоюсь за каждое значение.
Педиатр
Понимаю ваши переживания . Все будет хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте
Значения в анализах указах для взрослых
Не переживайте
У малыша все в норме
Воспаления нет, анемии нет, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
Норма тромбоцитов до 500 у малышей
До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
Все хорошо у малыша!?
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое! Просто готовим ребенка перед операцией (ВПС),беспокоюсь за каждое значение.
Педиатр
Тут все в норме! Выздоравливайте!
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления и восстановления после операции!!! Все будет хорошо!!!?